ミズキさんの映画レビュー・感想・評価

ミズキ

ミズキ

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.6

終始「お、おう…」(困惑)って感じだった‼️子供向けにしてはセンシティブなシーンが多いし、ホラーにしてはギャグシーンがノイズだし…🤔
「シャイニング」「遊星からの〜」など、ホラー映画のオマージュシーン
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待していたけれど、これは映画館に観に行かなくてよかった。もっとタイらしい雰囲気を期待していたが、結局、RECみたいな洋ホラーにありがちな展開になってしまったのが残念。ポスターのかっこいい石像も全然出>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.4

あみこの独白で進む小説とは異なり、ストーリーを俯瞰して見ることで、あみこの周りの人たちの辛さがリアルに感じられた。

あみこがこれから何か夢中になれるものを見つけられたら良いな

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

5.0

終始不気味な空気感と、仄暗いテーマソングがぴったり!大好きな映画です!前はアマプラで見れたはずなんだけどもう消えたのかな?

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

衝撃のラストってほどではなかった
秋子のお母さんもお父さんもお姉ちゃんも真面目な人なのに、なんで秋子だけこんなグータラになったのか…不思議。

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

平凡なやれやれ系主人公だと思ったら、実はまあまあヤバい奴で面白かった(笑)
文化系の女子同士の喧嘩が見ていて気持ち良かった。

今泉監督、いいねありがとうございます笑

南極料理人(2009年製作の映画)

4.6

なにも起こらないのに面白い
違う職場のおじさん8人が共同生活をする中でどんどん家族みたいになっていくのがよかった。エプロンつけた堺雅人ママ可愛い

A2 完全版(2015年製作の映画)

3.4

近隣のオジオバたちは単純に若者とお喋りできて嬉しかったんだろうな(笑)

出家した信者とマスコミに勤める元同級生の、絶対に理解し合えない2人による会話が良かった。あの軽蔑の込められた目線とか、チクチク
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.5

正義の側に立った人たちの容赦ない教団批判はネットでの炎上リンチがそのまま現実の世界で行われているようでした。
関係ないくせに「みんなが叩いてるんだから自分も叩いて良い」と出しゃばって来る人が本当に無理
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

老若男女みんなそれぞれ悩みや葛藤を持っている。
社会ってそういう人たちの集まりなんだなって改めて思いました。クリートインストウッド監督の某ボクシング映画みたいな、悲惨な結末にならなくて良かったです。

オーディション(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怖い!グロい!でもちょっと悲しい話だったな😭欠損したオジサンが出てくるシーンが1番キモかった。和ホラーなのにサイレントヒルっぽい雰囲気ある。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

安心して見れるほっこり映画!
のん可愛すぎ!!

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.0

ダドリー坊や出現作品。
ダラダラ見るのにちょうどいい
銃口にタオル巻いてサイレンサーみたいにするシーン好き

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

どこもこんな感じなんだなあ。
役者さんそれぞれの「身内に見せる顔」と「外行きの顔」の演技の切り替えが素晴らしかった。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネメシスの正体か元カレだったやつ(記憶

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.2

女優さんが綺麗なだけな映画に興味ないし、全てを切り捨てて創作に打ち込めばいい作品が作れるわけではないと思っているので単純に価値観が合わなかった。ずっと説教されてるみたいで長く感じた90分。

絵はめっ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

銃で撃つのはダメで
手榴弾蹴り返すのはアリなん???w

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キツイと話題の鬼太郎、予想以上にハードだったけれどただ「キツかったです」で終わらせちゃダメなやつだ。鬼太郎の最後のセリフ「君たちのために、僕に何かできることはないかな?」は、本作が一番伝えたかったメッ>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeの無料公開で視聴。
人間関係が複雑に絡み合ってて面白かった。終始おどろおどろしい雰囲気だったが、ラストは和やかなムードで終わるのも良かった。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.2

犬が可愛かった
キャロルの竹を割ったような性格が良い

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

評価低いな(笑)
攻殻機動隊、モブサイコ100、AKIRAなどの日本のSFアニメが好きな自分には刺さった!脳を100%使えば次世代のコンピューターを創造することができる…なんて夢があってワクワクします
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作で散々だった利根川さんが救済エンドで嬉しい!

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.4

遠藤さんが天海祐希!?!?!
これはこれでいい…!!!

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

水原希子のような美女でも、ドタバタして猫背で自虐的な態度を取っていると、なんだか残念に見える。逆に姿勢や言葉遣いや所作が美しいと、それだけで見惚れるほど美しい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

エヴァ、宝石の国、大人帝国など日本のアニメ要素が随所に感じられてそこは面白かった。ていうか全体的にエヴァっぽいなと思った。

マルチバースという設定につなげて「自分には無限の可能性がある、何にでもなれ
>>続きを読む

>|