なーちゃまさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

なーちゃま

なーちゃま

  • List view
  • Grid view

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.4

相変わらずの美背景。背景が美しすぎて、自分も大自然の中にいるかのように錯覚してしまう。毎日毎日代り映えのない日常の中に、ちょっとした出来事が毎日起こり、田舎の穏やかな日々を生きている。リタイアしてこう>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.2

大好き(笑)シュールでふわふわでもこもこで、少しだけ何か考えさせる感じ。ゆるーく毎日投稿してほしいぐらい。パートナーと一緒に楽しみました。

0

怪病医ラムネ(2021年製作のアニメ)

4.3

かなり面白かった。「怪病」という普通ではない病気を治すことを専門としている怪病医ラムネが、人と人との様々な否定的感情に巻き込まれ怪病を発症する患者たちを診て、絆を深めていく話。ラムネが変にひねくれてお>>続きを読む

0

可愛ければ変態でも好きになってくれますか?(2019年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

★まさかのパンツを落とした(?)シンデレラが瑞葉ちゃんというまさかまさかの展開で面白い。ハーレムかと思いきやハーレムになっていないハーレム系。みんなド変態で飽きずに展開についていけた。とりあえずおおと>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

惨劇からハッピーエンド、そしてその先を描く。最初は「あれ?いつもと違うなあ」の繰り返しだったのだが、無関係な人が急に雛見沢症候群を起こして梨花を殺していくところで「あ、これリメイクじゃねえ」と気づいた>>続きを読む

0

俺だけ入れる隠しダンジョン(2021年製作のアニメ)

2.3

★安定のハーレム系異世界。安定で普通につまらなかった。オリヴィアという隠しダンジョンに幽閉されている強いエルフからスキルをもらった準男爵のノル・スタルジアが、隠しダンジョンでチートスキルを得て、ハンタ>>続きを読む

0

グリザイアの楽園(2015年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あさこさんかっこいいなあ。女暗殺者みたいでかっこいい。それでいてゆうじと爛れた関係になっちゃうのも笑っちゃう。かっこいいなあ。生きていてほしかった。
相変わらず1クールなのに、圧倒的な満足感。かずきが
>>続きを読む

0

グリザイアの果実(2014年製作のアニメ)

4.3

やはり昔のアニメは見ごたえがちがう。たった13話なのに中身ぎっしりで、特に姉かずきのバス転落事故の過程はトラウマレベルの過酷さ。なかなか忘れられない。
ヒロイン1人1人の暗い問題を1つ1つ主人公が解決
>>続きを読む

0

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

3.4

よくある異世界転生チート系かなあと思ったが、「異世界チート系にはなりたくない!」とか、「転生前に出来なかったことを転生後の異世界で叶えたい」→友達とワイワイする、という目的を頑張って叶えているマイルの>>続きを読む

0

宇崎ちゃんは遊びたい!(2020年製作のアニメ)

4.0

いい感じに楽しめた!最初は宇崎ちゃんが本当にうざくてめんどくさくて仕方なかったが、次第に可愛いなあと思うようになってしまった!じれじれしすぎてゴールが見えない、くっつきそうでくっつかない。笑

0

八男って、それはないでしょう!(2020年製作のアニメ)

1.3

もう本当につまらなかった。溢れ出す『賢者の孫』感。『賢者の孫』の二番煎じゃん……。最初はせっかく異世界転生したのに八男で恵まれない!みたいな、よくある転生モノを斜めから見るような作品かと思って期待して>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.8

『大渡海』の完成を待つようにして他界された松本先生が切なかった。これは、ぜひ原作を文字で読みたい作品。もちろん、さすがのノイタミナさんは素晴らしいタッチでアニメ化している。観てよかったと心から思えた作>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(2015年製作のアニメ)

3.3

すごく人気なので見てみたが、特に際立つようなものはない印象。弱っちかったベルがヘスティアの信頼や他キャラとの出会いを通して、ダンジョンで的に立ち向かって強くなっていく。ベルはまだまだここから強くなって>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII(2018年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半はアポロンファミリアとの抗争、後半は春姫奪還戦。
ルナールである春姫の命と引き換えに殺生石を手に入れようとしたファミリアをぶっつぶすベルくんが中心。
最後は、「3大クエスト」とよばれる、かつて最強
>>続きを読む

0

ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(2017年製作のアニメ)

3.8

ベルの冒険をロキファミリアの面々から描いたお話。アイズの人間的なところが初めて見えた気がした。ロキファミリア強いしかっこいい。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロズワール、ついにしっぽを出したな!?スバルの覚悟を試すためにロズワール邸を襲わせたのは彼自身だった。そりゃいくら協力を要請しても来ないわけだ。
そしてエキドナもついに本性を表す。強欲の魔女である彼女
>>続きを読む

0

Spiritpact(2017年製作のアニメ)

2.5

事前に口コミ見てめちゃくちゃ低かったからどんなもんだいと思ってみてみたが、ふつーにふつーだった。しいていうならタンモクキがケガしてからのシーンが長すぎて飽きてしまう。中国で作られたアニメらしいが、ふー>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絵で見た事しかなかったアインクラッドが動画になっているのはやはり感動した。
小説の1,2巻に相当。技名とかが省略されているのは若干寂しいが、やはり絵がとても綺麗。
アスナが辱めを受けるところだけはリア
>>続きを読む

0

ソードアート・オンラインII(2014年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

GGOでのシノンと死銃(デス・ガン)の戦い、ユウキたちスリーピングナイツとの出会いを収録。ユウキの11連撃を動画で見ることが出来て良かった。何度見てもこのエピソードは泣いてしまう……。ユウキがオリジナ>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アリシゼーションの始まりからユージオの死、菊岡の拠点が銃撃されるまで。アリシゼーションを見ていると、神や神に近づいたとされる存在は、私たちの世界のオペレーションコード、つまりこの世を統べている理を知っ>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アリスが主役の、アリシゼーション後半戦。心を失ったキリトをつきっきりで世話〜アスナたちリアルワールド組が参入してダークテリトリーの侵略を防ぐ〜アリスが人工知能としてリアルワールドへ。残されたアンダーワ>>続きを読む

0

アフリカのサラリーマン(2019年製作のアニメ)

4.7

普段はこういった日常系アニメ(『日常』とか『男子高校生の日常』とか『しろくまカフェ』とかほんとのんびり日常系ライフみたいなの)には辛口コメント書くしなかなかはまらないんだけど、これはなぜかめちゃくちゃ>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはそこまで好みじゃない(人を食べる拷問する、などがやはり少し苦手)だが、面白さは間違いない。今後どうなるのかが楽しみ。1期はカネキが拷問された後、自分はグールだと結論づけて新たな自分として歩み>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.0

れんげの語尾に『ん』がつくの、もうクセになってきて待ってる自分がいる……。
蛍が転校してきて、年が明け、また春になるまで。

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.0

年明けからお花見まで。ついにれんちょんも小学2年生になるんだな~。
最初はただののんびり田舎キャンパスライフだな~って感じだったのに、なんかいつの間にかハマってる…。キャラもかわいいけど声も好きだし、
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか? BLOOM(2020年製作のアニメ)

4.1

チノも高校生になる。ふわふわ日常がふんわり続いていてほんわか。一話一話見ていくにつれてどんどんハマっていってしまった。4期、期待!!!!

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

4.0

ハマる人がいる気持ちがわかるな~。全体的に洋風な感じと、高校生なのにアルバイトで子供だけで働く世界観、仲良しでキャラの違う女の子たち、みんなみんなかわいい。
リゼがかわいい、ティッピーはもっとかわいい
>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか??(2015年製作のアニメ)

4.3

しゃろちゃんかわええなあ…。千夜としゃろの幼馴染感がとってもかわいい。青山さんの正体ほんときになる・・・。

0

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

5.0

絵もきれいで、ハクメイもミコチも可愛いし、コンジュもめっちゃかわいいし、Slice of Life系列での中ではかなりクオリティ高いと思う。2期やってくれないかな~。
そのへんの適当な日常生活アニメと
>>続きを読む

0

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.6

漫画読破した後の視聴だったので、OPの青春サツバツ論がなかなかぶっ飛んでてびっくりした。ころせんせーもE組も(特にカルマ)声が合いすぎててやばい。
ころせんせーの先生精神が好き。やっぱりいい作品だな。
>>続きを読む

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

4.6

あぐりと死神が板越しに手を合わせるところでいつも泣いてしまう。
まっすぐだけど凶悪な体を持つあぐりに、死神がヌルフフフしてるのがほんわか。
二人が寄り添って生きていく世界が見たかった…。
そしてE組の
>>続きを読む

0

恋する小惑星(2020年製作のアニメ)

3.8

もうアオが透明すぎて可愛すぎて苦しくなる。地学のことがよくわかりました。なんだかぬるっと続けてほしいと思ってしまう。

0

うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~(2020年製作のアニメ)

2.3

なんか正直、擬人化してないオリジナルのタマたちの方がかわいいと思ってしまう…。
癒し系でした。

0

狼と香辛料(2008年製作のアニメ)

4.0

ホロ可愛すぎる。もふもふしたい。そのしっぽをもふもふしたい。
二人のつかず離れずすぎる感じがもう目が離せない。
あっという間に見てしまった。
借金を返す金の密輸は特に面白かった。かっこいい。かわいいの
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.3

正直禁書目録より好きかも!禁書目録では光らない御坂美琴の性格の良さと初春・佐天コンビ、そして私の激推し白井黒子のチームプレー。最高。
黒子と飾利のジャッジメントとして『2人で1人前になろう』の約束が痺
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲S(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

木山春生の教え子たちで、春生が保護していた子供たちは絶対能力(Level6)到達のための実験に使われており、それを救うために動き出すジャッジメントと御坂美琴。
相変わらず良かったです。

0