水沢ながるさんの映画レビュー・感想・評価

水沢ながる

水沢ながる

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.8

・平成ライダー総出演は珍しくなくなったからって言って、そこまでカバーする!?
・(もしかして、今ならあの人の変身前の人が出せるのでは……!?)
・彼は元の時代に帰らなくていいんだろうか?
・ウォズ、お
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

監督の美意識がスクリーンの隅々まで行き渡ってる感。監督初の男性主人公とは言ってるけど、これ真の主人公は間違いなくカナコですね。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昭和の芹沢博士はゴジラを滅するために命を捧げ、令和の芹沢博士はゴジラを生かすために命を捧げる。この対比。

ていうか、モスラたん美しい! モスラたん神々しい! あ、ラドンてめえモスラたんに何してんだよ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

中島かずき作品を「仮面ライダーフォーゼ」くらいしか見てない自分。
最初の3分で思ったことは、「あ、これ本質的に歌舞伎だ」。
スクリーンに映る全てが思いっきりかぶいている。このかぶきっぷりを出す為の松山
>>続きを読む

ルパンレンジャーVSパトレンジャーVSキュウレンジャー(2019年製作の映画)

3.9

順不同感想(ツッコミ含む)
・全くおとなしく誘拐されてない快盗組
・ブレない圭ちゃん
・人数多すぎて、名乗りを上げるだけで時間を取るw
・ホシ・ミナトとそのマネージャー(おまえかい!)はちゃんと帰れた
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・シンガポール大破壊。シンガポール観光局さん、これ大丈夫なん?
・京極さんはやっぱりハイローとかそっちのジャンルの人。あ、だから主題歌が登坂広臣さんだったんだな!
・蘭ちゃんもちょっとそっちのジャンル
>>続きを読む

サムライマラソン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER」を観た人にしかわからない話をすると、「アナザー電王が電王にやられていた」。一番最後にやられてた彼のことだよ。

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.6

ごはんは残さず食べましょう。

……それはともかく、惨劇であり悲劇である、と思いました。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.6

前作とは燃えの種類が違う。前作は怪獣映画だったけど、今作は巨大ロボットバトル映画。どっちも面白い。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が櫻井武晴さんだけあって、いつもの爆発と超絶アクションを除けば「相棒」の劇場版でやるような話でした。
イメージボードを作っているからか、画が美しい。特に何度かある降谷さんと風見さんが密談してるシー
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.2

原作・夢枕獏なんで、これは「伝記映画」ではなく「伝奇映画」。
絢爛豪華なセットや衣装、映像美だけでも見てて楽しい。
蠱毒を祓うシーンがなんか夢枕獏っぽい感じでした。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

141分もある映画なのに、体感時間がものすごく短く感じた。何だこれ。インド魔術か。