冬峰さんの映画レビュー・感想・評価

冬峰

冬峰

  • List view
  • Grid view

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全部なかったことにしやがった!!!!!

ビリーザキッドの辺りまでは「出てきそう!て思った人全部出てくるし楽し〜!」って思ってたけどそれ以降はよく分からなかったです。おもろいけど。
最後の方で時空がご
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.0

風呂敷死ぬほど広げるし全世界の名所めちゃくちゃにしまくるしサイコー!

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.5

みんなシャークネードに慣れすぎているしわたしも慣れすぎてきた いろんな種類のトルネードがあって楽しい。設定もめちゃくちゃで楽しい。

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.5

や〜おもしろい やっぱ良いなぁ
にゅってサメから子供出てくるところとか最高

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんと最悪な気持ちになっちゃった 最悪

SAN値ガン削りのCoCシナリオで碌なヒントも掴めずどんどん弱って全ロストしていく様子を丁寧に映画にして見せられた 最悪

人間を不安で不快にさせるのが上手す
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

面白かった〜ッ!!!

もっとB級っぽい感じかと思ってたけどそんなことなかったです。カメラワークもすごい。酩酊してたり、朦朧としている時とかの演出がうまいな〜と思いました。MP回復の表現も好き。あと赤
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリアスターやっぱり幸せな家庭とかが嫌いなのか?

タイトルからして母親が自傷にはしるのかと思ってたけど代理か、代理なのか……

8分くらいで怖すぎてデケェ声出た。

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.0

わたしは中学英語で挫折した口なので、なんとなくのニュアンスしか掴めていませんが。

なんでこう、この人は毎秒最悪を更新してくるというか、目を背けたくなるものの描写がこうも上手いのか。もほんと、嫌だなぁ
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モルカー繋がりでこの作品を知りました。

配信がないということで、もう見られないかなと結構あらすじを調べてしまっていました。でも今回公開していただけて、見ることができたのが嬉しいです。

思ってたより
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

良かった〜!エフェクトが派手で良いですねえ。
魘夢好きなので、喋り方の気持ち悪さとか超楽しかったです。猗窩座の声はちょっとイメージと違ったけど、聞いてるうちに馴染みました。石田さんは流石に上手い。
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

コロナ云々になってから初めて映画館で観ました!(ミニシアターで小さめとはいえ)やっぱりスクリーンで見るのは良いものですね。

レビューとかで雅楽が〜って書かれているの見てはいたんですけど、「っぽい」だ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.5

脚を得る代わりに声を失って、その恋が叶わなければ泡となり消える……という人魚姫の定番をとびっきりキュートでセクシーでグロテスクに描いていて最高です。

いわゆる絵本に出てくる可愛らしい人魚ではなくて、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

すべてが絶妙でアリアスター監督は天才だ〜!と思いました。
絵面が常に綺麗で適度な不穏さと示唆とグロとお花とお花とお花です。曲めっちゃ怖かったけど。最初の数分を見損ねてしまったのでリベンジしたいです。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

見に来て良かった最高

今までHiGH&LOWとか名前しか知らんわ〜くらいの感じだったけどTwitterで見た小田島有剣が好みだったので見に来ました。最高でした。
話分かるか不安だったけどこの映画見る
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

やっと見れた!もう近場はMX4Dか4DXかしかやってなかったのでMX4Dで見ました。貞子vs伽倻子ぶり。ちょっと酔った。

もう始終画面の圧が強くて全てを納得させられました。すげーなこれ。
色も好きで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※言うほどネタバレはしていない※

ビジュアルが天才 最高 ありがとう

内容に関してはいろんな人が色んなこと考えてるからわたしは後で考えようと思うんですけど、とにかくビジュアルが最高 頭おかしい人が
>>続きを読む

インド・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.0

思ってたより面白かった〜!
序盤あたりでハルディクとラヴ出来てんじゃない?って思ってたので、バニーがおんなじこと言ってくれたとこが嬉しかったです。
ボリスはいい奴。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーがどうこうっていうよりも、刀剣男士の美しさに魅せられました。もう1回くらい、落ち着いてじっくり見たい感じ。
追い込まれてる三日月宗近の美しさよ。

それから秀吉がめちゃくちゃ秀吉してて良かっ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

すっごく可愛い色合いの画面と奇形の絶妙なミスマッチというか、一周回ってすごく合ってるような映像に引き込まれました。

ナメて見たけど内容も考えさせられるものでした。あと、最後のダイナミックハッピーエン
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.0

なんか……なんか違う…………


【追記】
ゴールまで一直線すぎるというか……話が単純すぎるというか……今までの苦労はなんだったんだっていうか……ワクワクが足りなかった…………

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

えっめっちゃ面白いですねこれ

マチルダの色気がやばいのとトニーが金ピンハネしてんじゃないのかってところがすごく気になりました。
実際どうなんですかね

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

最ッッッッ高でした。シャーリーズ・セロン超格好いい最高。好き。ことあるごとにウォッカをロックで呷るの最高。

滑り込みで見に行って良かったです。時間が許せばもう一度見たかった……最後の展開が滾るわ滾る
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

前半のペニーワイズが仕掛けてくる演出はめちゃくちゃ怖かったんですけど、ペニーワイズ本人は顔が良すぎてそんなに怖くなかったです。

終盤になるにつれて出てくるようになるのでだんだん怖くなくなってくるとい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

いやこれやっっばいですね

公開当時見に行けなくてまぁいいやって思ってたんですけど、この前の地上波でみんなが盛り上がってたのが羨ましくて見たら最高でした。映画館で観たかった。

長ったらしい会議シー
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そこまでネタバレしてないんですけど一応。



なんだこれ……なんだこれ…………


結局最後まで、わたしの中でファンタジーラインが設定できませんでした。

全部ハンクの妄想!と決めつけるにはメニーな
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

潤沢な予算と技術と人脈のある学芸会。

すごく面白かった。
「銀魂」というよりは「銀魂のような何か」と思って観に行ったせいか素直に楽しめました。

なんて言うんだろう……深く考えたら負け!!みたいな。
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

3.5

なんかよく分かんなくて面白かった!!!!!!

ヨガの師匠とか校長先生とかのキャラもすごく良かくて楽しく観れました。

あとちょくちょくMr.タスクのネタが出てきたのが嬉しかったです。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

すごいものを見た……としか言いようがない。すごい。

今でもパレードの音楽が頭の中で流れてるしなんなら今晩夢に出そう。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

4.0

面白かった〜〜!!

フランシスお前……あんなテキトーな出会い方しといて超一途やんけお前……ただのいい男じゃないかおい……

マーサも守られる系ヒロインじゃないしテンポも良くて話もわかりやすくて楽しか
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.0

あんまり音が聞こえない状況で見ちゃったからストーリーが掴みにくかったけど、ノリが最高!って感じで結構面白かったです。

深く考えちゃいけないっぽい。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

世界観がすごく素敵でした。

わたしはホローと骸骨の戦いのところが1番好きです。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.0

豪華客船編、1番好きなんです。

ゾンビも良いゾンビだし、
リジーはかっこいいし可愛いし、
シエルの年相応な面も見れるし、
セバスチャンは悪魔全開で楽しそうだし、
死神組もシリアスとギャグのバランスが
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

※業物語のネタバレがあるようなないような※



なんだこのえっちな映画は(驚愕)


まずキスショットが可愛い。可愛い。なのに美しい麗しい大好き。

忍野は相変わらず妙にエロい。なんで?

ギロチン
>>続きを読む

>|