kamoshika78さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kamoshika78さんの鑑賞したドラマ
kamoshika78

kamoshika78

映画(20)
ドラマ(50)
アニメ(0)

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.5

ちょっとどんなものか見始めたら続きが気になって最後まで見てしまった!
チョンユジンの悪役めっちゃハマってたし実は結構好きなパクフン、いつも悪役寄りなので今回は良い人だったのも良かった。子役の2人も可愛
>>続きを読む

0

デュエル~愛しき者たち~(2017年製作のドラマ)

3.7

前半は過去と現在で重複する名前や登場人物を取り巻く関係者が多くてややこしいけど、10話あたりから事件の全貌や過去と現在の関係性などが整理されて面白くなる。そこからはチョン・ジェヨン演じる刑事のぶれない>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.0

ルイ&ボクシルみてると汚れちまった心が洗われる。
人がいっぱい殺されたり、闇が深い作品見たあとにいっかい見たくなるドラマ。
かわいい感じのキム・ソニョン、キム・ビョンチョルが良き。

0

君の歌を聴かせて(2019年製作のドラマ)

3.2

サスペンスとの前情報だったけど、日本版ティーザーのラブリーポップな感じに困惑。主演二人は良かった!終始二時間サスペンスっぽいテイストで事件は考察するほどでもなく長く感じて途中離脱しそうに…とりあえず頑>>続きを読む

0

サークル ~繋がった二つの世界~(2017年製作のドラマ)

3.8

過去に突如現れたビョルという女性がもたらした記憶に関する技術(?)をめぐり双子の兄弟が巻き込まれていくSFミステリー。
2017年と2037年が同時に描かれていくダブルトラック、二つの世界が少しづつ繋
>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.7

原作を読んだことはあったけどずいぶん前で内容はぼんやりとしか覚えておらず…先入観なしで楽しめた。
1年前にリセットして戻ったメンバーたちに起こる事件や関係性など次々と転換していくので毎回続きかがきにな
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

同時期配信の解放日誌に気を取られ…それまで近づいたり離れたりしていた自分の気持ちが.中盤あたりから演技派俳優たちの個性豊かなキャラクターに心掴まれ、気づけば最後は一緒に感動のフィナーレを迎えて着地。>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.3

じわじわ時間かけて効いてきて、完走するころにはしっかりこの世界観にココロがひたひたになる。
「あがめる」はパワーワードやったけど、表現されてるいろいろなことがちょっとづつたまらなく沁みる。
解放クラブ
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

子どもの教育をめぐる話から、近所みんな過去繋がりのミステリー展開。
途中まではどうなるのか気になって面白かった。
主人公ウンピョは一番普通っぽい登場で油断してたらかなり闇を抱えてて、明らかに生きづらそ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

-

1度はチャレンジした記録。
シビアなミリタリーものを見てしまったからなのか…なんかいろいろ引っかかることが多すぎて残念ながらハマれず…。
頑張って背景に映り込むアン・ボヒョンを探す楽しみをみつけてみた
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー?ミュージカル?あまり先入観なしで見始めたら、これはなかなか不思議な感じ。
でも逆にファンタジーと思わせてそうでない感じだったり、ミュージカルのエッセンスも軸にあるストーリーや登場人物の感
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.9

死神たちが働く会社(?)走馬灯、「明日」を望まない人たちを救うべく奔走する危機管理チームを中心に進むストーリー。
センシティブな内容もありつつもエピソードが丁寧に描かれていて、死神たちの過去の因縁もう
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.9

ミステリーに宗教が絡んでちょっぴりクセあり。
気分爽快な展開はなく、すこし陰気な雰囲気は個人的には好きな感じで面白かった。
19年前の事件から始まり、親友を亡くし犯人を追う刑事役のキム・ソヒョンがめち
>>続きを読む

0

約束の地~SAVE ME~(2019年製作のドラマ)

4.2

SAVE ME シーズン2。
シーズン1より面白そうなのでシーズン2を先に視聴。
ダムに沈む予定の村を舞台に、人間の心理を利用しようとする人と信仰に傾倒し狂い始める村人、社会からはじかれた主人公がそれ
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.9

DMZ非武装地帯を舞台に謎の生命体を追うミリタリースリラー。
でもグロテスクさはなく、23年前の事件との絡みもコンパクトにまとまってて面白かった。
ただ欲をいうなら最後はサクサク伏線が回収されちゃうの
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかくIUが可愛すぎて、ヨ・ジングのホテリエも良かった。
ファンタジーは得意な方ではないけれど、ストーリーが面白くてすんなりデルーナの世界観に順応できた。
時間をあけつつ見たけどまったく気持ちが途切
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

とてつもなく平和であたたかい。
毎話見終わるたびにニコニコ☺ドラマだった。
登場するキャラクターがみんな自立していて愛すべき可愛い人たちばかり。
お金持ちが嫌な感じでもなく苦労や不幸を演出するでもなく
>>続きを読む

2

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.0

舞台は学校の職員室。新任のハヌル先生を通して描かれる教育現場の世界はとても見応えあり。
進学部の先生たちも素敵だったし、すごく丁寧に話が進んでいくのもすごく良かった。
ハヌル=スカイ先生ってみんなが呼
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.9

アマプラ配信終了になんとか間に合った。
ナム・グンミンのブレない復讐劇。
一進一退のテンポの良さで最後まで面白かった!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.2

とっても平和でハートウォーミングなドラマだった。
チャーリーがとにかくチャーミングで可愛すぎ。
ニックや周りの友達もすごくいい子たちで心がほっこり。
まだまだ大人になる前の苦しく甘酸っぱいキラキラした
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

4.0

ヨン・サンホ監督の脚本ということで期待して見たけれど、面白かった。
謗法師の女子高生と女性記者、その夫の刑事がそれぞれのやり方で悪鬼にとりつかれた企業の会長たちと闘うストーリー。
韓国のシャーマニズム
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

青春の瞬間にすっかり巻き込まれ、戻ってこれなくなる現象が発生。
切なくて痛くてもどかしくて、でも少し幸せで…毎回ヒリヒリとした余韻を味わいながら気が付けば、自分にもあった「永遠」を信じていたあの頃のか
>>続きを読む

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.4

自分的ヨ・ジング祭り開催につき視聴。
12年前に不慮の事故でいなくなってしまった青年が大人になった友達や家族のもとに帰ってきて、みんなの幸せのために頑張るファンタジー。
原題は"再会した世界"なので邦
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.8

(追記)
最後まで無事に完走しました👏
チン課長が部下のプライバシー晒しまくった時は危うく台風と共に私も飛ばされるかと思ったけど、オム主任と頑張るスジンとソン・ガンの小顔に集中して乗り切った!
社内恋
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

後半にかけてどんどん面白くなる展開!
そして強盗団に親近感わいて応援したくなる。
トーキョーは相変わらずちょっと面倒くさい感じだったけど…
みんなのその後が気になるのでこのまま3へ突入します!

0

ミッシング:彼らがいた(原題)(2020年製作のドラマ)

3.6

死者たちが暮らす村、それがなぜか見える人間、村人たちのつながりとその死にまつわる隠された物語。
ほどよいファンタジーとミステリーのバランスで、悲しさや切なさやあたたかさのエッセンスも良かった。
ホ・ジ
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.2

1か月前と後でつながる2人が自分の大切な人を救うべく助け合っていくお話。
最初から最後まで展開が読めず、1か月前と後でどんどん現実が変わっていくのでややこしくなっていく。
頭の中で整理しつつ集中力も必
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

強盗団と警察の頭脳戦と心理戦が本当におもしろい。
なんだかんだで人間同士のやりとりがベースになっているところも良い。
強盗団のメンバーがクセ強めなんだけど、話が進むにつれてみんな不器用で人間らしさも持
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

触法少年と周りの大人たち、そして法に携わる人たちの姿を通して社会の在り方を問う、容赦ない社会派ドラマだった。
演技派キャストに加え、実話ベースなだけにリアルで見終わった後は思考の嵐がやってくる。
そし
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

人魚設定を受け入れられるかのハードルを以外にもすんなり超えた!
前世と現世、人魚と人間それぞれの因縁、大きなひねりなくても飽きることなく面白かった。
特にシムチョンのキャラクターがまっすぐで可愛かった
>>続きを読む

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.0

Kとクリーム、ふたりの愛のカタチとその想いに触れた人たちの優しい物語。
Kとクリームそれぞれの目線で描かれる世界は切実で切なさにあふれていた。
そして二人の軌跡をたどる作曲家と助手、Kとクリームの思い
>>続きを読む

0

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

3.8

ホラー?と思わせて、実はクセ強めのアクションサスペンスだった!
子供のころ悪霊パク・イルドによって家族を奪われた3人が、大人になって再会し復讐を果たすべく共に闘うストーリー。
キム・ドンウクの安定感に
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

大人でも子供でもない高校生たちが生きるために闘う姿はとてもリアル。
闘う相手は迫りくるゾンビだけでなく、自分自身の心の葛藤だったりもする。
監督が「リアルに見せるため若手俳優をキャスティングして感情移
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

難解すぎず、でも次が気になる展開と伏線回収が絶妙。
弁護士ジュノと刑事イ・ジェミョンのコンビはもちろん、その他のキャストもすごくよかった。
重すぎないのに中身がつまってて、キャラクターもテンポも良い絶
>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

3.9

アンカーキム・ジュヒョク率いるアンゴンチームの真実を報道するための闘いに一緒に胸が熱くなるドラマ。
コンパクトにバランスよくまとまってて最後までテンポよく面白かった!

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

映画版よりも丁寧に描かれていた印象。
見る人によって全く違う感想や意見が出てくるんだろうなぁと思う。
横浜流星演じる大学生の視点で語られる社会こそがこの作品のミソかもしれない。
日本では社会派作品は難
>>続きを読む

0
>|