ぴぇええさんの映画レビュー・感想・評価

ぴぇええ

ぴぇええ

映画(461)
ドラマ(99)
アニメ(0)

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

あ、もうこれで終わりなのか、、というほどあっさりと見終えた。

俳優の演技も素晴らしいし、認知症視点でのストーリーで少し混乱してしまうのだけど、伏線というか共通点がきちんと組み込まれていてその辺も含め
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

非常にサイコパスなんだけど、
両親に完璧なエイミーという虚像を作り上げれたことによる精神的なものが大きいのでは?
こんな人がパートナーだったら、同じ状況に陥ったら絶対負ける自信しかない笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

文句なしで⭐︎5!
面白そー!のテンションで観に行ったら
やっぱりファミコンから育ってマリオゲームやり尽くしてた自分からしたら懐かしさと新しさと面白さの塊でした!
面白くて楽しいはずなのに、今までの思
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

泣けた、刺さった。
笑われるな、笑わせろ。

絵に描いたような昭和の人間のかっこよさ。
不器用だけど、大切な他人に対しての距離が丁度良く近くて、
家族よりも近かったりする。
田舎育ちで割と仁義や人の恩
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

世界中で、謎の12秒間の停電中に
事故に遭ったジャック。
いつも通りの日々を暮らすも
みんなと何故か話が噛み合わない時が。

Beatlesが存在しなかった世界に変わってしまったのだ!

てな感じで、
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.5

ハーレクイン可愛いんだけど
ストーリーが見応えないなあ。
アクションもイマイチ。
ハーレクイン自身も含めて、
中身で戦闘するのに
キラー・ボイスだけなんかジャンルおかしい、、笑

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

2.8

ストーリーも好きなんだけど、
ちょい役のタイタス・バージェス本当好きなんだよなあ。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

レベル・ウィルソンは他作でも感じるイメージ通りだけど
アン・ハサウェイの印象変わってもっと好きになる!
展開は正直予想つきやすいけど、
サクッと観る映画には良いかなと思います。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MX4D観賞5時間後、、
ようやく興奮も落ち着いてきたので。

まず一言目に、
『庵野監督、ありがとうございます』
二言目に、
『生きててよかった』

初っ端のマリちゃんの戦闘シーン。
私の中で戦闘シ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

注意※後半ネタバレ有

『一回観ただけじゃ絶対にわからない』

口々に鑑賞した友達たちが言ってたので
ネタバレ、考察をfilmarksさんの記事で見つけ
読んだ上で鑑賞しました。

本当に最高でした!
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.6

90年代ファッションが最強に可愛い♡
白jeep可愛い♡
90年代ファッション着て
お出かけしたくなるね(^^)

あと、スクール系なのに
主人公が性格いいパターン好き!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.0

みんなお肌ツヤッツヤで可愛い♡
あと女ってほんとめんどくさい笑
この映画は誇張しまくった感はあるけど、
笑えるところ多いから好きかな。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

レンタルしては、寝落ちして返却、、、
を、3度以上は繰り返し、やっとNetflixで観れた。
印象的なシーンはいくつかあったけど。。
寝かせてもう一回いつか観ようかな。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

結構ガチ目のラストで寝落ちしてしまったけど。

吉田鋼太郎さんの暑苦しい探偵役はよかったなぁ。
真実に辿り着くのを怖がる長澤まさみを
キレて突き放すシーンに笑ってしまって。。(セリフ忘れたけど)
友達
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

最高にクールでクレイジーな
ボニーとクライドの生き様。
ただ、この時代の名作は
観終わったあとのメンタルやられ具合が
半端ないものが多いから、観るときエネルギー使う。
だけど、そうゆう方が好きだから観
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

2.5

母親にゴリ押しされて観たけど、
なんだかなぁ。こっち系(うまく言えない)苦手なんだよなぁ。
というか、正直これは良い映画なのか?と疑問。トム・クルーズの映画って大体かっこいいだけで終わっちゃう方が強い
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

細かい感情が繊細に表現されてて
色んな感情が湧き上がる不思議な感覚。

子供のいじめって無邪気だから罪深い。
いつもニコニコしてる子ほど
いきなりいなくなってしまう事も多くて。

誰が一番悪いって、虐
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

いつも通りしっかり最後の最後まで用意周到に騙してくれて面白かった。笑
コンフィデンスマンjpを今まで観てきた人には何となく先が読める部分はあるけど、最後の最後は、、、笑

劇場の観客のみんなで笑いなが
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

長澤まさみも橋本環奈も役ぴったりだけど、やっぱり漫画が一番って思っちゃう(´;ω;`)

21世紀の資本(2017年製作の映画)

4.2

結論、すごく良かった!
書籍だと約700ページもあるものを
上手に資本とは何かを歴史に沿って説いてくれてます。
1%の金持ちによってコントロールされる時代。
99%の人間達が資本とは何か、
真の支配者
>>続きを読む

>|