みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

映画(231)
ドラマ(14)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

優しさが誰かの人生を変える事もある

実話の感動ヒューマンドラマ✨

幼い頃に母や兄弟と生き別れ、孤独な子供時代を過ごし周囲から心を閉ざしてきたマイケル。そんなマイケルを放っておけなかったリー・アンは
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.4

タイの刑務所はハンパない

タイでボクサーをしていたビリー・ムーアの自伝を元につくられた作品

本物の刑務所、全身タトゥーの元囚人達をキャスティングしているから本当にヤバイ感じが出ちゃってる((.;゚
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

役者のクセが来るw

中島哲也作品ではお馴染みのキャスト勢揃いでそれぞれの演技が不気味で面白かった👏特に柴田理恵のインパクト!主演の岡田くんが周りに飲まれてる感じも…🙄

あのオチをどう消化するかな…
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

病みから闇へ…

なぜ彼はジョーカーになったのか

ホアキン・フェニックスの痩せ細った体と不気味な笑い声…本当に怖くなってくるぐらい狂気を感じる演技にしびれた✨

DCEUやダークナイトとも関連しない
>>続きを読む

オーバーロード Z(2018年製作の映画)

1.0

オーヴァーロードじゃない方w

設定、内容はほぼ一緒でパクる気満々で作った感じだけど全てのクオリティが酷くて別物

関連作品のプライベートライアンから送り込まれたトム・サイズモアが可哀相…

オーヴァ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

戦争映画にゾンビ入れてみたら面白かった😍

1944年6月ナチスドイツ占領下ノルマンディ上陸作戦の開始直後にライアン探しと同じぐらいキツイ任務を背負った部隊が居た…

プライベートライアンを思い出させ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

人は見たいものを見る…

ヒーローオタクのくせに趣味はハッキングの主人公ベンヤミン。ハッカー仲間と一緒に悪い道に突き進んでいく感じがなんだかなぁと見ていたけど…

ラストのどんでん返しはやられた👏
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

バーフバリ!バーフバリ!

観ていくうちにテンション上がってくる展開にワクワクが止まらない✨😆

予算もしっかり出たのか映像の雰囲気もガラッと変わりました👏笑

前作では狂気に満ちた表情で登場したデー
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

こ、これがバーフバリ…

前半、全く入り込めなくてビックリ💦

滝から落ちてきた仮面に心を奪われたシヴドゥ。美しい女性の幻覚を見ながら滝を登り始め、彼女を見つけるとストーカー行為を始める…

って感じ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

あ、ヨローナさん…( ̄▽ ̄;)

音で驚かせようとしてくるんだけど反応が鈍い自分…

ごめん今驚かなきゃいけないとこだった…

劇場だったらもう少しビックリできたのかな〜

なんか演出が古いような…
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

これが噂のばかうけ似宇宙船w

インデペンデンスデイのような始まりですが全く違うSFの世界観…

各国が突如現れた宇宙船の脅威に怯え攻撃に備える中、なぜ宇宙船が現れたのか目的を知る為に言語学者のルイー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

観れば観るほど奥深いホラー

なんかやだな〜やだな〜とジワジワ深みにハマっていく稲川淳二もビックリの恐怖体験😱

白人の彼女の実家へ招かれた黒人のクリス。彼女の家族は温かく迎え入れてくれているかのよう
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

都市が都市を喰う!

60分戦争で文明が荒廃した未来のロンドン

ガシャンガシャン変形しながら都市が動く✨すごい!すごい!
ハウルの動く城はちらっと頭に浮かんだけど、そんなもんじゃない!迫力ある映像に
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.2

シリーズ第2弾

ベニチオ・デルトロ演じるアレハンドロの魅力にハマってしまい続けて観てみました

自爆テロから始まるオープニングでまたハラハラドキドキで目が離せない展開😱

でも前作と違う雰囲気…あ、
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

SICARIO=殺し屋

ストーリーはアリゾナ州で起きた誘拐事件の犯人がいるとされる民家に武装したFBI捜査官のチームが奇襲するところから始まりましたが…いきなりインパクト強めな展開に心の準備が追いつ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

アニメ舐めたらあかん…

スパイダーマン好きだけどまぁアニメだしレンタルでいいかとか言ってたやつが居たんですよ〜

なぁ〜に〜!やっちまったなぁ!

何コレめちゃめちゃ面白い!!
新感覚の映像体験って
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

沈黙を続ける神とは…

1640年 激しいキリシタン弾圧下の長崎

宣教師フェレイラ(リーアム・ニーソン)を探しにやってきたロドリゴ神父とガルペ神父が目の当たりにするキリシタン達の現状…

そもそも命
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

シャザーム!だっさw

色々と古臭いけど笑った🤣

普段のビリーより変身してる時の方が子供っぽくて可愛く感じる…

充電あんな風にできたら楽だなぁ⚡️

実の親を探し続けるビリーの気持ちが切なくて…や
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

お盆休みど真ん中に鑑賞
やっぱり映画館は人が少ない方がいい

息子が開始30分ぐらいにねぇねぇ…と話しかけてきたので何か感想言ってくれるのかと思いきや、
もう帰る?恐るべし4歳児の集中力…
そこからは
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

なんて夢のあるストーリー✨

ゴールデンレトリバーのベイリー
の目線で見る人間の世界🙄

動物にはとても弱くて…飼い主のイーサンとの別れがきた時にこの展開はやばいなやばいな〜と思ってたけど、まさかの転
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.2

一粒で二度美味しい

北朝鮮のエリートスパイ
彼の任務はバカになることw

ほぼ罰ゲームに近い謎の任務をバカになりすまし毎日、真面目にこなすリュファンと南朝鮮の田舎町の人々とのやりとりがクスクス笑える
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

漫画の主人公だからこそ許されるストーリーw

文学界に現れた15歳の天才少女、響
なのにやることが全く知的じゃない…

気に入らない同級生の男子の指ボキボキ〜なぜそこまで😱この後の展開もビックリで凡人
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1998年製作の映画)

3.8

オープニングからいきなりビックリ事件!

そのビックリ事件がきっかけで2ヶ月前に隣に引っ越ししてきたオリヴァーと家族の存在を知る主人公のマイケル。交流を深めるうちにオリヴァーに不信感を抱き彼の事を調べ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

韓国版キルビルw

とにかくアクション推しの作品

復讐の鬼と化したスクヒが次々と血しぶきをあげながら爽快なアクションで殺しまくる!

アクションがまるでゲームをやっているかのような目線の撮り方で楽し
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

安室ちゃ〜ん!!
今聴いてみると声が少し子供っぽい感じ…他に流れてくる音楽も全部懐かしいwジュディマリ最高😆

く〜っ!三浦春馬やっぱカッコイイ😍
最近、私の中で再ブレイク中💕
あの雰囲気の彼は当時の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

劇場ほぼ満席!
さすが新海誠監督の新作👏

なんか子供多いな〜と思ったら夏休み入ったのか🙄

東京こえ〜

事情を抱えて島から飛び出し新宿歌舞伎町をウロつく16歳の帆高

なぜ歌舞伎町を選んだのか…
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.3

自分を信じて…飛んでダンボ!

いや〜めちゃめちゃダンボ飛んでました👏w

CG映像の素晴らしさとずっと浸っていたくなるくらい素敵な世界観に感動✨

ティム・バートンのオリジナルストーリーが思ってた以
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

今はもう姿の見れない豪華キャストが勢揃い…

高倉健さんが英語でペラペラ話している様子が不思議な感じ😳

松田優作さんの演技は初めて見ましたが、この作品の佐藤という役が何がしたかったのか最後までよくわ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

再鑑賞

ベルが村を歩きながら歌うシーンからもうワクワク😍

アニメの再現度が高くて嬉しくなりました♪

エマ・ワトソンのベルもイメージぴったりだったけどルーク・エヴァンスのガストンがあんなにハマると
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

4.0

スティーヴンキング原作

NYでジャーナリストをしていたセリーナの元に母ドロレスが殺人容疑で逮捕されたという報せがあり、数年ぶりに故郷に戻る。
事件の詳細を聞き出すが黙秘を続けるドロレス…彼女には20
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

伝説のコンシェルジュ グスタヴ・Hに巻き起こるサスペンス

ホテルの中で起こる人間ドラマなのかと思ってたけど、まさかの刑務所だったりスケールの大きなコメディ感強めのサスペンスストーリーでしたw雪山のシ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

予告見てどうせ泣くんだろうなと思いつつ、なかなか観る勇気が出なかった作品でしたが…

やっぱり無理でじだ〜.°(ಗдಗ。)°.

ジュリアママ目線でやっぱり見てしまうので、ずっと涙腺はウルウル状態w初
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.0

ゾッとした…

人間から滲み出る醜い心を映し出したような内容に吐き気すら覚える

元々いじめられっ子のシューエイは怪物に同情しつつも自分がやられるのを恐れてボスのやる事に従うしかない

イジメの本質っ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

ハッピーインド映画最高〜🇮🇳

エンジニアになる為に名門工科大学に通う3人組のドタバタ青春ストーリー

親や学校からの圧迫からインド学生の90分に1人は自殺するというシリアスな内容も交えながらランチョ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

コレは凄い!予想を上回る面白さ👏

前半は家族と友達とのほんわかした感じが続いて何かあるんだろうな〜思いつつ観てましたが突然ガラリと雰囲気が変わるジャユンにシビれた😍

カメラを止めるなっぽいストーリ
>>続きを読む

アンデッド/ブラインド 不死身の少女と盲目の少年(2018年製作の映画)

3.8

悲しい境遇で出会った少女と少年の切ないダークファンタジー

人々が悪魔の巣と恐れるデビルズデンの森でゾンビ化してしまった少女ミーナと盲目の少年アレックスの衝撃的な出会い

エクソシスト並に怖い顔のミー
>>続きを読む

>|