ミムメモさんの映画レビュー・感想・評価

ミムメモ

ミムメモ

全ては個人的な感想です。レビュー上手くなりたい。点数付けてますがあまり気にせず付けてます
本当、レビュー下手なので基本的にネタバレありにしています

映画(104)
ドラマ(0)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少女から大人へ
捻くれてはいるがそのような青春映画
新たな環境で悩み性で悩み
誰もが経験するだろう青春
カニバリズムってのを除けばそんな感じ
思っていたほどグロさもなくサラッと見れた
主人公をはじめ俳
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イケメンは例えゴミ袋を被ってランニングしてもカッコイイですよね笑

ジェニファーローレンスの演技ってやっぱり凄い
心の寂しさや情緒不安さを見事に演じていたと思う

過去を乗り越えたい気持ちって誰にでも
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的にかなりイマイチでした
ヴェノムがエディに協力するのが本当によく分からず乗れなかった
一応自分に似ている負け犬同士だからって言っていたけど
ヴェノムが負け犬に見えないんだよね
そこヴェノムの負け
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娘を殺された母親の復讐劇
初っ端からクライマックス状態でした
胸糞悪いシーンもあり
少年法ってマジでいらねー

ラストのなーんてねって意味はどうなんだろ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シングストリートが堪らなく好きなので同監督である今作を鑑賞
好きなシーンとかあるし曲は相変わらず良いんだけど
個人的にそこまで心に残らなかったなあ

主演2人の恋愛に発展しそうでしない関係性が凄く好き
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神とは?宗教とは?
信じる者は救われる。なのに何故神は沈黙を続けるのか
人を救えるのは神ではなく人。救えるのは人の愛なのか
無神論者の自分だからこそ胸に突き刺さり問いかけられる作品
踏み絵くらいすりゃ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いろんな意味で凄いものを観てしまった
だからこそ無茶苦茶引き込まれたのかもしれない
これが実際にあった事件を元にしているから尚更だ
山田孝之さん、ピエール瀧さん、リリーフランキーさんこの3人の演技、怪
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかく全てがカッコ良い
映像も音楽も俳優陣たちも
これだけで十分楽しめる
そして散りばめられた伏線の数々

何度か見返してなるほどなーって感心させられる
騙される快感かな笑

あと忘れちゃいけないタ
>>続きを読む

隣人13号(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても胸が痛くなるというか…
この映画の最初から最後まで漂う陰湿な雰囲気は日本特有な感じがする
それが堪らなく不安感を味わう
そして何より不関心さがまた…
殺人が行われているのに周りはそれに気付か
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

こんなバディームービー大好きだわ
正直ストーリーよりもこの2人のやりとりやアクションをずっと観たい
いろいろ問題ありな2人だがだからこそ面白い
特にライアンゴズリング氏には笑わせてもらった
いちいち奇
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの傑作でした
最初なんじゃこりゃ感半端なかったですが気がつくとのめり込んでしまい
あっという間に鑑賞してました

近未来的な世界観であったが
なんかこう現実社会へのアンチテーゼというか
スマホ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シビルウォー に初参戦し単独映画が楽しみで仕方なかった
ワカンダの世界観が想像以上に技術が発達していて幾ら何でも発達し過ぎじゃね?と個人的には引っかかってしまった
まあ都市がクールでカッコ良いから全然
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怖面白いとはこのこと
散りばめられた伏線。細かいところまで伏線あるにもかかわらずしっかりと回収していて見事
笑えるシーンもあり
友人の警察官のコイツ何とかしてくれそうでコイツじゃやっぱ無理か…
からの
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はアレ?違う映画レンタルしたのか?って思うくらいのBARのシーンが長くて心配になったが
見ていくうちにどんどん引き込まれていき
あっという間に鑑賞出来た
全てが自分だったってオチで
とゆうより
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった
実話を元にしているみたいで実際にこのような事件や作戦が行われていたなんてホント驚き

中盤以降のハラハラ感は下手なホラー見るよりずっとハラハラして怖かった
ラストはまさかのハッピーエ
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

改めて見るとヒーロー映画としてかなり完成度高い
ファンタスティックフォーの実写よりファンタスティックフォーしてるじゃん!笑

続編はまだ観てないが1作目で既にインクレディブルファミリーだよね

ヒーロ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルの最大の魅力はラプンツェルのキャラクター自身だと思う
明るく元気いっぱいで可愛い
見ているこちらも応援したくなる
あとマクシマス!もうコイツが今作のヒーローです!

ストーリー展開もテンポ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には結構好きなんですよね今作
確かにもう1作目のようなワクワク感は味わえないけど
良い意味でB級映画って感じでした

登場人物たちも序盤でサクサクッと死んでいき
コイツら死なないだろうなって奴ら
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リメンバーミー
何より主題歌が良すぎてもうそれだけで泣ける泣ける
なんて優しくて愛情いっぱいの歌詞なんだろうか
ラストにそれを聞いたココ婆ちゃんの表情とかもう涙が溢れる
CGとか演技とかそんなのを凌駕
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.9

シリーズ2作目
1作目には遠く及ばず物足りなさあり
何が物足りないのだろうか
個人的に主人公側たちの行動に終始イライラ
主人公のマルコム自体はそれほどイライラせずむしろ空気感満載でしたね笑
サラとかニ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

何度見てもワクワクさせられる
古さを感じつつ全く古さを感じさせないサイコーの映画
主人公たちが目を輝かせているのと同じようにこちらもワクワクする

T REXがかっこよすぎ!
ラプトル怖い!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

期待を遥かに遥かに上回る作品でした
観ていて何故か胸がえぐられるような切なさ
あー俺ってこんな奴だったかもって笑

一番びっくりしたのは桐島が作中に出てこないこと
桐島だろうと思われる人物は一瞬出て来
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には合わなかった。好きになれなかった
ただただ話し合いや会議のシーン
早口で何を言っているのか分からない登場人物たち
決して俳優陣の演技が悪いわけじゃない
むしろ演技は良かったと思う

石原さと
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく自然の映像美が素晴らしい、美しい!
これにつきます
まるで実写化のようなCG映像とは思えない
むしろ実写より映像が美しいんじゃないかとまで感じました
だからそれ故に恐竜のキャラクター達がかなり
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

久し振りに鑑賞。
小さい頃はハイエナ達が無茶苦茶怖くてスカーの最後のシーンがトラウマになってました笑
でも大好きな作品なのは違いなく
ハクナマタタはしっかりと覚えてました
虫食べるとことか繰り返し見て
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待していましたが消化不良…絶妙な消化不良です笑
これを観てアベンジャーズシリーズがいかに凄いのかを思い知らされました

どんなストーリーなの?と聞かれると
ほとんど覚えてないんですよ
所々のシ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!これにつきる映画でした
主人公が聞いている音楽に合わせて映像、アクションがシンクロする
ワクワクしまくりました
先にサントラを聴いてたからここでこの曲はが流れるのか!とまた違う視点でも楽しみま
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

死んではやり直し死んではやり直し…
まるでゲームでセーブポイントからやり直しをしているかのようなそんな映画

途中からそのくだりがちょっと笑ってしまう
まだ頑張れるから待って!バーンってくだりとか笑
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前は完全に舐めていた作品です笑
ここまで差別問題を深く取り扱っている作品だと思わず凄えとしか思えない
でも内容はそこまで暗くは描かずあくまでファミリー向けに仕上げて見やすい

ストーリーは結構先が
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ターミネーターシリーズのリブート版
3部作の予定だったが今作で打ち切りとなった悲しい今作
いやでもそりゃ打ち切りになるだろうなって感じだった
自分の中でターミネーターシリーズは2までで他はパラレルワー
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポルノ中毒の主人公のストーリー
初っ端から笑わせに来ていたから馬鹿げたストーリーかと思いきや
なかなかこれが成る程となる展開に

男なら結構共感できるであろう内容
セックスとポルノ、いわゆるAV鑑賞は
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近娘と一緒に鑑賞した
一時期、レリゴーの曲を嫌という程聞いていたが最近じゃみんな忘れ去っている気がする…自分がそうでした笑

でもレリゴーのエルサが歌っているシーンはいつ見ても素晴らしいんだよね
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不屈の名作中の名作は過言じゃない
初めての鑑賞
実は高校生くらいの頃にGEOでレンタルしたのだがよく分からず寝てしまった記憶

今回アマゾンでの配信で鑑賞したらもうねドタマから引き込まれっぱなしでした
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

3時間くらいある映画だけどあっという間に観れました
何が良かったってここまでゲスの極みを見せられるともう見ているこっちは楽しいんだよ笑

8割は下ネタ満載だしドラッグキメまくってくるから苦手な人もいる
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあの話題作?なのかな
個人的には面白さが分からなかった
迷宮映画とゆうよりもモンスターパニック映画?
とにかく色々謎も多くてモヤモヤする
続編ありきの映画って感じで何だかなあって感じ
ラストのギ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホント素晴らしいの一言です
ピクサー作品こそ人生で何度も観るべき映画だと思う
その時々でいろんな感じ方が出来る
今作もそう
サリーが疑似的ではあるけど人間の子供のブーに父親のような感情が芽生えるのはベ
>>続きを読む

>|