みおりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みおりさんの鑑賞したドラマ
みおり

みおり

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.7

ジュニにヌナと呼ばれたい人生だった🥲🤍見た世の中の女性たちみんなが思うであろう感想🥲👏🏻

2人を取り巻く環境や現代社会の
厄介な問題もかなり取り入れられてて
後半はしんどさばかりだったから
このスコ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマに珍しく1話の時間が
30分くらいで短いのが
ちょうど良かったのに加えて、
キムジウォンちゃんとチチャンウクの
主演2人のルックスが好きすぎたのと、
密着取材を受けてるみたいな設定で
カメラ
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

チョンヘインとハンジミンが
ひたすらにかわいい。
一筋縄でいかなすぎて切ない場面が
多いけどほっこり心温まる出来事もあり
とにかく2人を応援したくなる🥺🥺
ウヌが天使👼🏻
OSTもめちゃ良くてめちゃ聴
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

韓国沼の入り口がこちらです💁🏻‍♀️🇰🇷
ずっとネトフリトップ10にいるし
最近周り見てるしと緊急事態宣言で
自粛が始まってすぐ
そんなおもしろいのと思って見始めたら
めちゃおもしろい🥺
登場人物キ
>>続きを読む

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.2

この兄妹すごくいい🥺
ニノって本当カメレオンだなぁと
改めて思った作品!
最後まで犯人も動機も本当にわからなくて
大どんでん返しに衝撃を受けた💥
中島美嘉の挿入歌
嵐の主題歌も含めて好きなドラマ🌍

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.7

切ないの何乗すればいいのこれ🥲🥲
って感じだったけど
いいドラマだった💐
キャストの組み合わせが
とても好きでバランス良って感じだし
メインではないけど重要なところで
高橋一生が出てるのすごい🎊

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.1

違う星から来てもう400年も
地球で生きてる主人公設定に
さすが韓国ぶっ飛んでる時空越えがち🥲と思いながら見始めたこのドラマ🌍
崖っぷち女優を演じてる
チョンジヒョンめちゃ美しいのに
めちゃコメディア
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

篠原涼子演じるサクラの
おっさん女子っぷりに
笑うんだけど本当に愛のあるお姉さんで
ヒロトくんを包み込んでいて
最高だった🥲
ヒロトくんはヒロトくんで
チャラチャラしてそうなのに
そんなサクラさん大好
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!
石原さとみのこういう役本当に好き!
内容も前向きで
仕事がんばろうとか元気をもらえる
作品だった🥺🎊

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.0

少女漫画が原作ということで
もう見れないなと思って
全く見る気なかったんだ
ひげだんの主題歌がめちゃいいところで
流れてくると聴いてそれ聴きたさに
4話目から見始めたこちら💁🏻‍♀️
あんなにバカとか
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

最初はスジちゃん見たさに見始めて
そんなにハマらず、
おもしろくないわけでもないから
なんとなく見ていたけど
予知夢を見る謎とその予知夢通りに
起こる出来事にだんだん
ハマっていった!
ストーリーすご
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.6

1話目からおもしろくて
あっという間に見終わってしまった🎬
2人のすごく息のあった掛け合いと
シジンがモヨンを見る目が
最高すぎるのでそこも見てほしい🥺
これまた周りのキャラが良くて
医療チームのメン
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.1

自分でコントロールできない力を持ってしまうと大変、、けどそこがこの作品のおもしろいところだった🧙🏻

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマ傘さすの好きだよね🤣
ってなる
登場人物がみんな個性的でいい人、
嫌なやつが1人も出てこない
スーパーハッピーラブコメディ🎊
これ見てパクソジュンとファンジョンウム好きになったなぁ
あとコジ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

不思議な世界観🌍
唐揚げにレモンをかけるシュチュエーションになった時と泣きながらご飯を食べる時には必ずこのドラマを思い出す🥲🔅
椎名林檎の書き下ろした主題歌、
キャスト含めて
わたしは好きたったなぁ

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.6

すごく好きなドラマ
ほっこりするけど現代の社会問題に
ちゃんと切り込んでて
考えすぎられさせられるのに
すぐパロディしてコメディ🥸
加えて平匡とみくりのキュンとのバランス
が最高🥲🤍自尊感情本当大事だ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

ファンタジーすぎて最初飲み込めなくて
7話目から本格的におもしろいって感じはじめたトッケビ🧙🏻‍♂️
キムゴウンちゃんがキュートすぎるし
ツンデレなコンユアジョシもキュートで
ソンジェ君に決めた!って
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

最初おどろおどろしすぎるし
このサイコパスな女なに🥲
って感じだったんだけどそんなコムニョンが人間らしくなっていってガンテも自分を持ちはじめて、、ラブストーリー好きな人もいいけどどちらかというとヒュー
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

サクセスストーリー好きな人に
見てほしい🎬
ただの復讐ものかと思って1話目見てからしばらく寝かせてしまったけど
3話目くらいから楽しくなって
サクサク見てしまった🥺
クォンナラちゃんめちゃかわいくて圧
>>続きを読む

0