ぷにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷに

ぷに

映画(1077)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.8

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(´・ω・`)



・時計台に雷落とすとか何をBTTFのようなことやってるのかと小一時間。。。
・元凶はあの女だと思った。トリガーは映画ではなくてあの女だ。ヤ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

ちょっと?
いやいや、115分はちょっとどころじゃないでしょ。
かなりでしょ。



それはさておき、自分も思い出されることはあるんでしょうか?(猛爆)



(閑話休題)

いやあ,良かった。
伊藤
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.5

ユンヒとジュンの再会シーンが美しくもあり儚くもあり印象的。
これに尽きる。

月と雪が降るシーンも良い。
冒頭の車窓のシーンがそうやって繋がるのかと感心した。
何より猫にゃんが愛らしい(そこか?

>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

ドラマ未鑑賞のいつもの劇場版が初見です。

悪いがこの程度のことはテレビでやってくれないか?(´・ω・`)
控えめに申し上げてこれがどう面白いのかまったくわからないw

それにしてもこの豪華俳優陣の中
>>続きを読む

189(2021年製作の映画)

4.5

児童虐待という非常に重いテーマを児童相談所職員の成長物語で描かれた良作。
多くの人に観てほしいけど配給がイオンエンターテイメントということもあり全国で上映館が少ないのが非常にもったいない。

その児相
>>続きを読む

フラ・フラダンス(2021年製作の映画)

3.6

うん、予想していたものよりは良かったニャ。
後半は感涙シーンもあったことですしニャ。
そして今日のツッコミ祭りの会場はこちらですかニャ?



山田裕貴は山田裕貴にしか聞こえなかった。100ワニのカエ
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.2

インド映画なのに歌も踊りもないなんて。。。( ゚д゚)

でもそれを補って余りあるアクションがあったよ。
BGMも秀逸。
ディリだったら地球の危機も救ってくれそうだ。
エターナルズに入ってくださいっ>
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

4.2

控えめに申し上げて超くだらない(大絶賛してます)

下ネタ全開スタートで始まったかと思ったら
ぐらんぶるばりに生田斗真の裸シーンが続く続く。。。
「やっと服着たばかりなのに」からさらに。。。w

たま
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.6

トランスジェンダー対策が進んでいそうなフランスでさえこの現状なのか。
これが偏見大国日本だった日には・・・汗

変化球が多くてついていけないフランス映画は数あれど
この映画に関してはド直球のドキュメン
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

ずっと独身でいるつもり?



さあ,今世紀最大のディスり映画
こんなことを世の年頃の女性に言ったら命がいくつあっても足りません!w
怖くて言えません。
面と向かって言った日には「オマエ、後で体育館の
>>続きを読む

劇場版アルゴナビス 流星のオブリガート(2021年製作の映画)

3.2

上手いギタリストをお探しですか?
日菜ちゃんで良ければお貸ししますが。。。



(閑話休題)

いつもの劇場版が初見な自分です。
ブシロードさんの映画だからきっと。。。
と思ったらロゼリアさんの約束
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.2

きのう何食べた?



ははーん?記憶力テストですかあ?
そんなの軽く覚えていますよ。

昨日は・・・



・・・



・・・・・・・



あっ!白身魚のフライと鶏の唐揚げでした。
まだまだ余裕
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

年に数億稼いでる天海祐希に老後の資金がありませんなんて言われてもな。。。(´・ω・`)ショボーン



(閑話休題)

駅直結のシネコンは朝8時台の回にも関わらず満席に近かったので
駅から少し離れた
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

松竹は本当にどうしようもない作品をぶち込んでくるなあ。
控えめに言ってつまらないよ。
遠慮なく言うと(以下略

結局何だったんだ?
あの4人は東出昌大独身になっておめでとうパーティーに参加して杏の反感
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

AI暴走・・・が良い方向へ転がったといったところか。

しかしFree!公開中だってのに他のアニメをぶっ込んでくる松竹。。。
SAOと同じ週に公開してくるという無謀さ
ついでにマクロスΔも公開中でワル
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

TV版はまったく観てません。
前作?の劇場版は鑑賞済み
とはいえ時系列が戻るから初見でもいけるか。。。

とりあえずアスナとキリトの格好良さに尽きる。
アクションシーンは迫力満載。
TCX+Dolby
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.2

来たよ来たよ!!
綿矢りさ原作、山田杏奈主演
公開前から超楽しみにしていたので鬱陶しいジャニヲタが来ていそうな週末はあえて避けて平日に観てきました。

綿矢りさ原作はぶっ飛んでる内容が多いので期待して
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

( ゚д゚)ポカーン

控えめに申し上げてまったく良くわからなかったデース
荒川の流れを2時間観てるほうが有意義だったデース
ニコラス・ケイジの無駄遣いデース



2021.10.23
MOVIX
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

「時間はいくらでもある」
・・・うん、まあ上映時間163分だからね。現代の娯楽としては90分位にまとめてほしいけど(・ω・`)


序盤の頭どっかーんがキングスマンのアレと重なった。脳内威風堂々(・ω
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.6

こういうわけがわからない映画は途中で寝るのが仕様な自分ですが珍しく最初から最後まで寝ることなく観た自分を褒めたいです(何

・最初から違和感があった主人公がやっぱりオカシイ人だった(爆)
・主人公の心
>>続きを読む

人と仕事(2021年製作の映画)

3.2

様々な職業の方へインタビューするドキュメンタリーな感じ。

そんなコロナ禍でコロナ前と何ら変わらない職業の代表例をご紹介します。



■銀行強盗

彼らの感染対策は万全です。
顔全体を覆うマスク。
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.2

いつもの初見です。
マクロスシリーズまったく観てません(爆)

ライブ?
バンドリみたいなものですか?←6週で終わってしまって軽くロス状態
と思って観たら違った。←当たり前です。バカなの?(・ω・`)
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.8

サイコホラー
そしてグロい

題材は「カンナさん大成功です!」と似ていますが
韓国映画だけに内容はぶっ飛んでます!w

ホラーということで最初はスルーするつもりだったんですけどね。。。
吹替声優が沢城
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

4.0

12本あったけど特にインパクトが強かったのはこの3本ですね。。。

魔女のニーナ
★★★★
まさか12本のうちミュージカルが紛れ込んでいるとは思いませんでした。


死霊軍団 怒りのDIY
★★★★★
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

こんな史実があったのですね。。。
史実だけあって重みがある。
緊迫感も半端ない。



最後のソ連を脱出するときは「アルゴ」のように間一髪脱出できて
「ザマー見やがれ,ア○ソ連!」なんて痛快な展開を期
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

コナン君を呼んでください。。。



あっ,失礼いたしました。
コナン君は呼ばれるというよりその場に居合わせるほうが多いですね。
きっと園子が某所から貰ったチケットで・・・

(閑話休題)

キムタク
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.2

中国映画の特徴は本編が始まるまでに流れる各社のロゴが長い。
カップ麺が作れるんじゃないかと思うくらい長い。
※スクリーンへのカップ麺のお持ち込みはご遠慮ください



(閑話休題)

謎解き伏線回収は
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

3.2

どれが好き?って聞かれると

やりようによっては妄想をいっぱい詰め込むことができる「充電人」でしょうか。。。(・ω・`)
5点満点中5億点です。

次点「B級文化遺産」3.5点
「INSIDE」3.2
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

鳩の撃退法より家の台所に出たコードネームGの撃退法を教えてください><



(閑話休題)

藤原竜也は本当に金に悩まされる役が多いなw
ミステリーとしては普通だった気がする。
とはいえのめりこんでい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

精神と時の・・・と書こうとしたらすでに書かれていたでござる(´・ω・`)

シャマラン監督のアイデア勝利だな。
本当によくこんな設定を思いつくな。

浜辺美波や橋本環奈も30年経ったらいいオバサンなん
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

2.0

ドラマはかなり前に少しだけ見た・・・ような記憶があります。

なんだこの茶番劇は
映画であればとりあえず観てみようかと思う人を罠にはめるとは・・・
こんなのは2時間スペシャルでやってくれませんか?(´
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

カーチェイスも銃撃戦もない。
ラブシーンは・・・略

セリフ少なめ
考えるな!感じろ!
って映画でした。

コメディかと思ったら全然そんなことなかった。
2つ隣の席にいた女性が途中で退席していったので
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

原作は連載開始当初からしばらく読んでました。

リョーマ、いつからミュージカル映画になったんだ?(@@;
とはいえ桜乃との教会のシーン良かった。
あれは反則だろうw



2021.9.5
MOVIX
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

「2時間以上の集中を観客に求めるのは現代の娯楽としてやさしくないわ」

ってポンポさんが言ってました。
その現代で179分ですか。。。(´・ω・`)



あまりにも長い映画ので途中思ってたこと
・禁
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

「世界のためなんだ。君のパンティを俺にくれ。」

って言ってた鈴木亮平?
凄い。凄すぎる。これはもう最優秀助演男優賞でしょう。
マ・ドンソクと肩を並べられるのはこの人しかいないでしょう。

ソレ系の映
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

うわああああああああああ(@@;

やっぱりフランス映画は変化球が多い。
そして登場人物の半数が頭オカシイ。



2021.8.26
MOVIXさいたま

2021年211本目