えこさんの映画レビュー・感想・評価

えこ

えこ

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

普段あんまりSFは観ませんが最高すぎた。
時空のことはいっさい分かりませんが内容がすごく面白い!!
恐怖と孤独と美しさがある映画。
時間が平等に無い映画がすごく新鮮ですごく好き。
フィクションやけど、
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

名作ですよ。
そしてトムハンクスやっぱり天才。
あそこまでの減量は人間そうそうできひんのよ。映画の感想じゃないけども。笑
サバイバルって言葉は当てはまらないすごく孤独な映画だった。途中までは。人間の強
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.0

黒人差別を掲げた映画は何本か観てきたけどその背景にある黒人たちの生活が鮮明に表されてた映画だなと。
ただただ悔しさと悲しさが残る映画だったけど、これが現実なんやな。
黒人が黒人を殺す。
そのループがな
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

オープンユアアイズのリメイク版だったのね!!!
やけに違和感とおもった!この違和感が良い。しっかりと原作を残しつつ。当時オープンユアアイズみたの中学生くらいで全部は理解できなくて(たぶん理解しなくて良
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

世の中はタイタニックですが、私はこのシリーズ大好き。なんだろねー。ドキドキするんですよシンプルに🥹
そして美しい。悲しいし。リアルこそリアル。夢ってずっと見てられないなぁって。だからこそのこの美しさ。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

常に自分本位レビューです。
映画って観る時期とか季節とかによって捉え方変化するなーって思う。
後半は涙止まらない。ある種どんでん返し。
ウィルスミスがどうやって持ち直していくのか、どんな風に仲間たちが
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

家族の形ってそれぞれあるなって。
結構わたしは共感してしまった。
捉えようは人それぞれだとおもう。
親もやっぱり人間で互いに理解できない部分とか、感情のぶつけ方と一歩間違えたら取り返しつかない悲劇とか
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

刺さりまくり!!
承認欲求。こんなにリアルに表せられるこの映画すごい!!
自分にも置き換えてみてしまった…。笑
トラヴィスのこの不安定感。途中はドキドキしながら何やらかすんや!と期待もありめちゃくちゃ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

泣きすぎてしんどいって言うのと知らないことがありすぎてもどかしいって言うのと。勿論実話やとしても多少違うことがあるかもだが。
これは物語としてみたら美しいけど、実際に伝えたかったことは別なんやろうなっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

何回目やろ。
私的にはかなり好みの映画。
映像もそうだしフュリオッサがかっこよくて憧れずにはいられない。笑
近未来を背景にしてるけど今でも言えることで貧富の差の問題って必ずあるなぁと。
どきどきとはら
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

水川あさみ最高!!笑
完璧な役作り😂😂
なんだかんだ言って良い夫婦の形。
最後泣くシーンでちょっと笑ってたのツボ。笑
リアリティのあるコメディ!!
久々にどんぴしゃきたー!!
軽く楽しく見られる作品。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

最後見てるのが辛かったくらい悲しい気持ちにはなったけど、人間の優しさと儚さと残酷さを詰め込んだ作品だなぁと。
みんな同じグリーンマイルを進むんだろうけど世界は平等じゃない。

セレナ(1997年製作の映画)

3.8

再現度がすごい。
ジェニファーロペスがとりあえず可愛い。
嫉妬から生まれる感情っていつになっても怖い。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

大好きな推しがでてる映画なので🫶
おじいちゃんになったねー。
でもスマート。こんなにスマートに可愛くてかっこいい人おるのかなって。
カゴに乗るETみたいなシーンがめちゃくちゃ好きでした。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

時代背景はめちゃくちゃ好きな感じで私好みなのですがやっぱりちょっと胸糞は悪くなるとゆうか。
あらすじを見ないタイプなので自分的にはどんでん返しやった。
警察って立場を乱用してくるった正義になるのにもス
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

いい感じにぶっ飛んでいて最高。
いい意味でジャンルが混ざっていて新鮮やし海外の人から見た日本人とか日本の文化とかこんな感じなんやなあ。て見てて面白かった。
刀とかお面とか好きよね。笑
キャストも豪華で
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

最後の終わり方がすごく好き。
境遇とか人生とか運命とか全部詰まってる映画です。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

マメじゃないので鑑賞日飛ばすことにしました。笑
自分の中で残ってる映画だけで。
ジョーがめっちゃキュートで切なくて。
3時間が一瞬。
寂しさも感じられた映画🥲

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングスにハマりまくって久々の評価。
サメ系は起承転結が早くてハラハラ出来で好きなジャンル。
物語は結構単純。でも映像がやっぱりすごいね。
それにジェイソンステイサム。サメより筋肉にしか
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.5

教育って言葉好きじゃ無いんだけど。
歳をとるにつれて教えるのってむずかしいんだなぁと。
スポーツで活躍!勿論かっこいい!けど今の栄光だけでなく子供たちの未来を考えて自分を犠牲にしてまで(映画なので多少
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.0

ジュリアロバーツには珍しく当て馬的行動というか犯罪的行動。笑
初めてイライラした!!でも何やらしてもすきだー!!
入り込んでしまう。
切ないよねって。
キャメロンも勿論可愛いのだが!!
コメディとして
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

そういえば見たなってくらいの映画。笑
期待してた割にはしょぼかった。笑
映像は綺麗。
確かに時間が早く進むのはホラー。笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

ケイトとキャメロンディアスってまじで豪華。私得でしかない。ありがとうございます。笑
さておきストーリー設定も面白くはじめから見入りましたねー。
アメリカとイギリスでルーム交換って!!
ロマンチック!!
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

4.5

私の妹が産まれた年の映画で。
環境とか色々全て見てヴィンセントにすごく共感してしまって。
長女長男次女次男一人っ子そもそもみんな違う人間だけど共感することってあると思う。下手だけど。笑
今回はヴィンセ
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

犯罪やしやってることめちゃくちゃやけど、かっこいい。ジェニファーロペスのボディに釘付け。ダンスのクォリティーもそうだが。内容は軽く見れる。金融危機だからといって許されることではないけど。笑
実話に基づ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

スカッといい気持ちになれる映画!!
この時期に見て良かったんではないでしょうか!!
主人公の世界観が大好き。
ブリトニースピアーズとかネリーとかコテコテの90年代の曲選もこっちが踊りたくなってしまう。
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

4.0

トミーリージョーンズの寡黙な優しさに4.0を。
ていうのもありますが、復讐劇は大好きで内容も飽きずにずっと見れた。
憎しみはひとを強くするってほんとそう。

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SFとホラーの要素があり大好きでした。
もどかしいしハラハラするのはもちろん初めから最後まで面白かった。
内容自体は複雑じゃなくシンプル。
どんでん返しはやっぱり好き。

アス(2019年製作の映画)

3.2

久しぶりのホラー!
薄気味悪くて初めは怖かったけど、最後のオチはそこまでピンと来ず…。
捉え方は色々あるだろうけど。
ホラーとして見るにはイマイチでした。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.7

美しく美しいラブストーリー。不倫だけどね。でも色んな形の愛があるっていいなと思った。結局は人って思いやりやし主人公は少なからず旦那さんに対しての思いやりとゆうか思いは絶対あって。これ見せられると切ない>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

大好きな映画の一つに。何で今まで見なかったのだ。でも今見るべき映画やったんかもって気にさせてくれるから楽しい。自分の環境とか気分によってみる映画は色々違うからよく選びがちなのだが…。
本当理想の形やの
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

今のこの時代がYouTubeなのですごくリアルに。テレビも古き良きと言われていくことになるんやろな。この歳なって新しい物をあんまり好まなくなったからこそ寂しいなって思う。そう!痛い青春映画で期待してた>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

最初から最後まで微笑ましい!!
時代背景も大好き!可愛い!
11の短編なんやけど、もう癖!!って感じの😂
個人的にTWINSがツボでした。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

本気で気持ち悪いっと思わせられるケヴィン・スペイシーがすごい。
段々魅力的に見えてくるのもまたすごい。
側から見たらサイコパスな家族だけど本当のサイコパスは誰なのかって。笑
ラストでやっと腑に落ちまし
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

クリスマスが近づくと観たくなる映画なんだよなあ。きゅんきゅんとハラハラと笑いと😂😂
なーんにも考えんとお酒をのみながらみたい映画❤️❤️

>|