Irisさんの映画レビュー・感想・評価

Iris

Iris

  • List view
  • Grid view

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

MEGを観るつもりだったのに直前で怖くなってしまい急遽ホーンテッドマンションに。
さすがディズニー、安定に楽しかった!
ちょいホラー要素あるドタバタコメディでストーリーも私的にはとても良かった。
4D
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

スクリーンで観るオードリーの可憐さ美しさたるや…
何回観てもラストの車のシーンでボロボロ泣いてしまう。恋って素晴らしい。
特典のポストカードも嬉しすぎる。一生大切にします。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

ピクサー作品には何回泣かされたことか…予想以上にがっつりラブストーリーだったけどロマンチックでよかったなぁ。
ウェイドが優しくて素敵だった。泣き虫なところ可愛すぎる🤣
エレメントシティの映像美も素晴ら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった…とても良い終わり方だった
ガーディアンズの愛すべきおバカなファミリー感が大好き
辛いシーンも多いけどギャグとシリアスパートのバランスが良い
何よりも音楽と映像と全員揃ってのアクションシーンが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

幼い頃はマリオゲームを日々プレイしていたので最高に楽しめた!
久しぶりにマリオカートとかやりたくなる感じ
キノピオの可愛さとピーチ姫のかっこよさ♡
吹き替えで観たから字幕でも観てみたい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

長さを感じさせない程あっという間だった。
オープニングとラストが現実とリンクしていて泣けた…

銀河英雄伝説 Die Neue These 策謀 第三章(2022年製作の映画)

-

ロイエンタールvsシェーンコップの戦いがかっこよかった。
続きも楽しみにしてます。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

とにかく映像美。草太さんのちょっと古風な喋り方がよかった。
旅の途中で出会った人たちと芹澤さんも優しくてよかった。優しい物語が好き。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

-

轟音上映で観たからボス戦の迫力すごかった。轟音上映ばんざい。
アスナ可愛いのは相変わらずでミトとの友情もとても良かった☞♡☜

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

-

IMAXで鑑賞。ロケットがあがるシーンと1話で二人が再会するシーンがロマンチックで好き。
ラストなんか唐突に感じたんだけど現実はこんなものかも。
スマホで連絡取れずに待ち合わせしてた時代が懐かしい。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

劇場版はSTRONG WORLDぶり、原作は70巻あたりで止まってたけどシャンクスが出るということで鑑賞。
ネタバレなく観れたおかげか知らないキャラクターがいても最後まで楽しめた。
ウタのビジュアルが
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

5.0

マッシモとアルベルトの関係性が🥲
ずっと幸せに暮らしてほしい。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

友情って素晴らしい…後半ずっと泣いてた(;_;)
ルカもアルベルトも可愛いしイタリアの街並みや海が綺麗でストーリーも音楽も最高でした。
あとパスタが食べたくなる🍝
ピクサー作品は毎回泣いてしまうな。
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

5.0

アニメ総集編+αと聞いたため予備知識なく観たけど面白かった🫶
京アニの映像の美しさ、7.1ch音響で音が本当に迫力あって凄かった!
キャラクターもみんな可愛くて穏やかな子が多くて癒される。
来年のアニ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

前作に引き続きストーリーもアクションも最高!!🥹
信の熱いキャラクターも相変わらず良いし清野菜名のアクションシーンもかっこよかった。
吉沢亮もう少し見たかったけど次回作は暴れてくれるのかな~…
何と言
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

人気少年漫画の実写映画。やっと観れた。めちゃくちゃ面白かった!
山﨑賢人、吉沢亮、長澤まさみのキャスティングがお気に入り。
吉沢亮の二役まったく雰囲気違ってすごいし、どちらも良かったな。
信と漂の絆に
>>続きを読む

アリアンの運命の糸/アリアドネの糸(2016年製作の映画)

-

ベランダで洗濯物を干し続ける女性の一生を描いたアニメーション作品。
ほんの一部ではあるけど彼女の人生や気持ちが垣間見えるのが面白かった。
花束を持ってきた男性は誰だったんだろう?
そういう部分を想像で
>>続きを読む

夏とボートと生配信(2021年製作の映画)

-

フィンランドの大自然とポップなジャケットが可愛い。
配信してる場合じゃないでしょ!と少しイラついたけど楽しそうに笑い合う二人につられて笑ってしまったからOK☺︎

CHICAS DAY/2人の秘密(2013年製作の映画)

5.0

"あなたみたいな大人になりたい"

ちょっと切なくもあるけど可愛らしくて素敵なショートフィルムだった。
そばにいて大切にしてくれる存在って大事。
最後の「いつも隣りにいてくれた両親に捧ぐ」というメッセ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

-

劇場公開ぶりに観たけど面白かった!
みんなの黒い戦闘服がかっこいい。
この頃のナミの可愛さもずば抜けてる…色々なファッションやヘアスタイルが楽しめるし少年漫画で好きな女性キャラクターの一人。
終わり方
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

新たなる支配者を観るまえに再鑑賞。
やっぱりラストシーンが最高!
映画館で観たときめちゃくちゃテンションあがったなぁ、、
ヒールで爆走するクレアとオーウェン&ラプトルの関係性も見どころ。
一番最強なの
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

人生で初めて映画館で洋画を観て泣いた作品。

ハリーかっこよすぎるよ…
150分あるけどテンポ良くストーリーも音楽も映像も素晴らしい色褪せない名作。

時を経てまた映画館で鑑賞できて本当に嬉しい。ラス
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎる。5.0じゃ足りない!
キャラが増えるたび推しがどんどん増えていく。
みんな可愛くて優しくて本当に癒やされる!♡
二回目も観ました。これはもう毎日観たい。私のセラピーアニメ♡♡

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

ウッディ修理シーンとバズたちがカラーコーンかぶって道路を渡るシーンが好き。
ブルズアイとリトルグリーンメン可愛すぎる。

>|