まちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2


相手のことを知らないのに嫌悪するって愚かだと思った
胸が痛んだシーンもたくさんあったけど、今もどこかで起きていて、目を背けちゃいけない問題
舞台は1960年代なのに、2021年もまだ人種差別問題はニ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

双葉さん凛としていてサバサバ気持ちの良い性格でかっこいい。

ただ、いじめられている長女にここで負けたらだめ、みたいに学校に行かせることを強要するのはどうかと……
本当に苦しんでいる子供には、今日は学
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

付いていくのに必死で
理解が追いつかないですが、
とにかくあんな構想をどう思いついて、どう脚本に下ろしたのか不思議、ノーラン天才…
序盤はどのシーンも訳分からずに観ているわけですが、観終わってもあのシ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.3

物語は盛り上がる要素がなかったけど
人の表情や水の表現がジブリ!って感じでよかった

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのかと思いきや、悲しいサスペンス
二捻りのある展開で面白かった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

レオ様名演技凄い!本当にどのシーンをとっても見入れる。クスリでラリってる場面とか圧巻!車でドニーの家までいくシーンからがお気に入り
三時間って感じさせないテンポ感も良かった

ディカプリオ作品7作目

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

終わりかた、とても好きでした。

ハギオが立ち去るとき未練が丸見えだったのに、せいいちとさよならするときは迷いがなくて、このままハギオと道ですれ違わないで、せいいちも、ツチダもそれぞれで居場所をみつけ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.8

それぞれが自分らしく幸せな生き方を見つけられる終わり方◎

悪人(2010年製作の映画)

3.5

最後の妻夫木のとった行動が切ないなー愛してたんだなーと思った

柄本明をはじめ皆さん素晴らしい演技で引き込まれる

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

総じて演技力が高くて見入った
キムタクの座禅様になりすぎていた立ち振舞いとかもスターって感じ、、
松倉と沖野の掛け合い、松倉の怪演、弓岡を殺すときの切迫感のある最上と弓岡の死に際の演技、諏訪部、などな
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

ギャグ要素あって笑いながらみつつも少し重い内容で考えてしまう部分や感動もありgood!
ペンパイナッポー300回みても笑う太賀面白い
長澤まさみ可愛すぎる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

ラスト(?)1時間半くらいずっとハラハラしながら観てた興奮!!!
本当に面白い!
夢の中に潜り込むとか、一層下(夢の中の夢)にいくと時間が十倍になるとか、設定が本当によく思い付くな、この監督の頭のなか
>>続きを読む