8901loverさんの映画レビュー・感想・評価

8901lover

8901lover

映画(46)
ドラマ(66)

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.3

学なし職なしで遊びほうけるダメウーマンを、顔もスタイルも異次元のキャメロンディアスが演じることによって何の共感もできなかったお話。

弁護士になったら、靴と洋服のショーケースみたいなウォークインクロー
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

明るく前向きな気持ちになれるお話。
名前知らないけど、修道女で前髪のある可愛いひとの歌声すごく好きだった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

紀元前の中国ってあんなに美男美女揃いだったのか。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ここで死ぬのと、生きて戦うんだったらどっちがいい」みたいな言葉を上官に言ってたのが印象的だった。

orange(2015年製作の映画)

3.1

主題歌好きすぎて永遠に練習してたの懐かしい。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

最後切なかった。
広瀬すずは髪短いほうが好き。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.7

見終わった時、その先が知りたいのに!と思ってしまった作品。櫻子ちゃんの透き通った声が良かった。

マトリックス(1999年製作の映画)

2.5

かっこいいとグロいの同時進行だった。決闘シーンが苦手な人にはおすすめできない作品。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.8

おじいさんの温もりを感じるまでのシーンで変にハラハラした(見た人は分かると思います笑)
あと綾瀬はるかの鎖骨が綺麗すぎた。見習いたい。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

ベタだけど顧問の先生のギャップの見せ方が良かった。

まっけん×ユニホーム姿はもはや尊い。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.3

アンハサウェイかわいいし、お婆ちゃんが綺麗すぎてびっくりした。
原作のお婆ちゃんパンチ効きすぎてただけに実写の方はミアに対する態度が優しく感じた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

犯人知ってても絶景と世界観と俳優の演技で楽しめた。謎解きのシーンで「最後の晩餐」は迫力すごかった(語彙力)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

差別や偏見を少しでもなくすには、固定観念をなくし多様性を認め合う態度を示すことが大事だと教えてくれる作品。道徳の補助教材にできそう。

内容とは関係ないけど、耳が垂れたジュディが可愛すぎた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

推理小説を普段読まない人にとっては、十分楽しめるお話。

HEROのあの頼りない末次さんではなくてキムタクを試すような役の小日向さんが見られる作品。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

実写化不可能だと思ってた作品。

順調に恋愛が進んでいた(はずの)カップルにはある秘密が隠されていて、最後にそれを答え合わせするお話。

主人公の人となりはさておき、前田敦子が可愛すぎたので高評価。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

なんも考えずにピュアな気持ちで見れるメルヘンなおはなし。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

たぶん30回くらい観たけど、
都市伝説知ってから怖くて観れなくなった

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.4

誘拐殺人以外にも、犯人隠匿、未成年者誘拐など見逃されていた犯罪があって不自然だった。

刑事物をあまり見ない私でもすぐ犯人分かったので、犯人分かりたい方におすすめの映画。

娼年(2018年製作の映画)

1.4

松坂桃李様にはこの仕事引き受けてほしくなかった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

子供の頃に見た時には分からなかったことに気づいた。ジブリはそういうところが良い。

君の名は。(2016年製作の映画)

1.9

良かった派とだから何派に分かれる。
かたわれどきのシーンは個人的に好み。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

西田さんあの世界観にマッチしてて良かったけどギターのお兄ちゃん呆気なかかったな…

ハナミズキ(2010年製作の映画)

2.8

世界観が良い。
緊張したら右手と右足が同時に出るシーンがお気に入り。

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

3.7

「私には、その質問の意味が全く分かりません」が名言すぎ。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

ニノが出てなかったら観れないジャンルの映画でした。

>|