PasaMidohatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • PasaMidohatoさんの鑑賞したドラマ
PasaMidohato

PasaMidohato

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

精神病棟のナースがいろいろな困難を乗り越えて成長していく話。
すごく重いシーンがあったけど、終始パクボヨンの明るさと笑顔でカバーしてる感じ。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.9

シングルマザーと警察官のラブストーリー。

トンベク씨が終始モジモジしてた。

オモニたち、結構なスペシャル共演だった気がするからそこも見どころ。
カンハヌルの純朴な演技も良かった。

ピルグの台詞に
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.3

ジホとウヌが可愛くてなんとか完走。
フランス映画で流れてそうなOSTもすごく良かった。
ただ、ヒロインの魅力があまり分からなかった。さっさとケリをつけておかないからあんな風になったのでは…としか言いよ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.2

大人向け離婚コメディ。

数ある仲里依紗ドラマの中でも、仲里依紗寄りの仲里依紗を見られる作品。

松坂桃李は期待を裏切らないクズ男で、見てる分には楽しかった!実際の旦那だと困る。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

こんなにかばってくれる上司がいるなら私もホテリエになりたいと思えたお話。

ここのコメント欄で10秒スキップでちょうどいいって書いてあったから途中から見習ってみたら、本当に丁度よかった。

あとジウか
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.2

普通に不倫なのに、奈緒と岩ちゃんが演じることで全然不倫じゃないように感じる。

後輩ちゃん、良いこと言うけどたまに引っかかる。いくら女同士とはいえ先輩のスカートめくるのはセクハラだと思う。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

サクサク見れるし、ostが良かったから2の方が好き。

25話、ポーカーフェイスソウジン先生のピースがお気に入り。

最終話は結構胸アツ展開だった。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

1話の急展開が謎すぎたけど、後から出てくるおじさんたちのバトルが面白くて全部見た。
自分の意見をコロコロ変えるあのおじさん先生はもはやエンターテイメント。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

ソン代理可愛すぎた。
とりあえず前髪伸ばすところから始めます。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.1

良いドラマっていう色眼鏡で観てしまってるから,つっこまれると確かにとしか言えない。
YouTubeの無限まやかし聴きながら寝るのが最近の日課になりました。寝ながら哲学の講義受けてる気分。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

途中からシェフとの進展ばっかり気になってしかたなかった。

大人になってもあんな風に集まれるグループって素敵だなと思った。友情大事にしたい。

あと、ミジョさんの学生時代めっちゃ可愛い。ずっとあのメイ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

カンテオが兵役行っちゃうから軍隊ってどんなものか知りたくて見たけど、怖すぎて韓国人の友達に即連絡した。
でも、今の軍隊はあそこまでじゃないらしいから、ちょっと安心した。
そして2人目の先輩いい人すぎた
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

「春の日差し チェスヨン」のシーンと「섭섭한데요」がお気に入りのシーンすぎる。

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

4.0

コタロー可愛すぎ
なんかちょっと子供が好きになった

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

ペクイジンロス補充用。

血だらけでプレゼンしてたら普通周りが救急車呼ぶよね?そこだけが終始引っかかった。

おばあちゃんすごい。
無償の愛とはこのことか。

16話のハンジピョンかっこよかった👏🏻
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガブリエルも絶対エミリーとうまくやりたいと思ってるじゃん。はっきり断れよ〜と思ってしまった。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

割と序盤からカオス。
パリは意外と小さな街でした。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

ポスターからはとても想像できないコメディタッチだったから、ノワール苦手な私でも楽しめた。
あと、ヒロインが韓ドラにしては珍しく、媚びない自然体な感じがすごく良かった!

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.5

2人の出会いからその先の進展がおしゃれすぎた。
特にジョンハの切り返しが好き。
パクボゴム目当てで見たけどヘヒョも魅力的すぎて目のやり場に困った。

最終回、あの先を見せてほしかった。
墓場まで持って
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

チチャンウク初めて見たけどビジュが尊すぎた。なんだろう、韓国の山P感がすごい。

空飛ぶロマンチックなシーンが一番お気に入り。ディズニーシーのソアリンに入れてほしいくらい世界観がディズニーだった。
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

何も考えずにただただ笑える王道韓ドラって感じでとても好。
疲れた時にまた見たいドラマ。

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.5

神野くんが数年後、先生になってそのクラスに神野くん2号がいて、甘利田先生が隣のクラスの担任
っていうシーズン3を密かに期待してる。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

2人の給食バトルが面白すぎて全部見た

冷凍みかんの回が一番笑った。いや、カレーの回もおもろかった。

昼ごはんの度に、♪常節中学校〜が頭をよぎるようになって普通に困る(笑)

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.8

2話目から沼。
なんで別れたのかすんごい気になるし、何よりチェウシクの声がよい。
イヤフォン推奨レベル。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

キャスト変更するにしてももう少し近づけてほしかったな。本家に一番寄せれてるのはドンミかな。
カオス度合いが増してて中毒性あるから結局最後まで見ちゃうやつだ。
不倫した3人の結末だけじゃなくて周りの人た
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

チン課長の元彼がパクソジュンに似てるから2人のシーンになる度にキム秘書思い出すの私だけかな?笑

2、3話あたりのソンガンは「わかっていても」のパクジェオンみが溢れてたから好きな人は好きかもしれない。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

逆に今年このドラマを超える作品現れたらすごいと言っても過言ではないと思う。
ノスタルジーすごい。7話すごい良かったけど1話から全部良くて決められない。
「7組のイケメン」良いヤツだ…

追記
9話やば
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.5

邦題もっと何とかならんかね?案件。
期待せずに観たけど結構良かった。
トッケビロスの方にオススメできるファンタジーロマンス。
ソヌ先輩の一途な感じがとてもよかった。沢山映してくれてありがとうございます
>>続きを読む

0

潜水艦カッペリーニ号の冒険(2022年製作のドラマ)

3.5

戦争ものの中に男の友情要素がある話は初めて見たから新鮮だった。
歴史学者に見せればお話にならないような脚本なんだろうけど。
ニノが歌う準備した時、なぜか『痕跡』を思い出した。期待どおりの歌声で我歓喜。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.8

韓ドラの中では珍しく1話から面白かった。
このドラマを知る前に戻って1話の感動をもう一回味わいたい。
チャン秘書が可愛すぎた。

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

最終回の最後は驚き通り越して大爆笑だった。このドラマなら何かやってくれると思ってたけど予想以上だった。

メギツネ呼ばわりからレストランであの人が皿を割るまでの流れがお気に入り。

アミだけは色々と解
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

4.5

「シーズン2をお楽しみに」っていう字幕を書いてるとはいえ、内容をこんなに微妙なとこで区切って最終回になってるドラマは初めて見たw
いや、たしかにシーズン2が楽しみにはなったけどもw

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

4.8

『キム秘書』ロスになった方に見てほしいドラマ。登場人物の雰囲気が似ていて、何より若い頃のパクソジュンを拝める作品です。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

また「Nのために」見たくなってきた。同じ演出家とはいえ、こんなに雰囲気寄せれるのすごすぎでは…。

田中みな実が服装、メイク、姿勢全てにおいて「田中みな実」とは正反対の役だから新鮮。

0