まちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まち

まち

映画(619)
ドラマ(14)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中島かずき脚本の得意なところ全部のせてクレしんに持ってきた化学反応楽しい映画でした。

五木ひろし(コロッケ)のこぶしでロボが溶けるシーンで手叩いて笑ってしまいました。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

松居監督の描く生っぽすぎてダルっぽくなる好みが分かれる台詞回しが好きだ……と改めて感じた1本でした。
くれなずめも好きだったけどこちらの方が人に薦めやすい
この2時間で描かれたことは彼女にとって「ちょ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

長いな…って思ったけど、最後まで観て、全部必要だもんな…って思った3時間でした

文学的な台詞まわしとチェーホフの舞台に馴染めなくて、個人的に「ハマる」ことが出来なかったけれど、凄いのも世界で評価され
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドワーッと泣いてガーッとホットドッグたべた。

本当に聴かせたいところを聴かせない演出、ルビーの喉に手を当てて歌を感じるシーンなど、耳が聞こえない人が歌をどう感じているのか、の描き方・演出に痺れました
>>続きを読む

ノン子36歳 (家事手伝い)(2008年製作の映画)

2.5

え〜……久しぶりにすごい邦画観ちまったな…になってしまった 合わなかった……
出来事を描写してるだけに感じて、人間の行動から感情が見えてこなかったのがしんどい理由だと思う。
すげーかっこいいカットがた
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

細かい嬉しいポイントを挙げていったらキリがないよ〜
今すぐ観たオタクとあそこ良かったよね!分かる〜!と喋りたいやつ

ここまでスパイダーマン5本、MCU25作、観てきてよかった!
逆に、それぞれを観て
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カメラワーク・構図・カットの長さなど画面に映る全ての要素がずっと最高で勉強のためにも何度も観たい
お話はずっと重いのにその中に描かれる笑ってしまうシーンがたくさんあって、シナリオの軽やかさ、演技の軽や
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャンブル依存症の主人公が真人間を目指すが、ある事件によって大切な人を失ってしまい、再びギャンブルに堕ちてしまう…話…

現代の蟹工船への衝撃が抜けなくて口を覆っちゃった。

白石監督と漁師町との相性
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

全てが過去の思い出に見えちゃうようなフィルムの粗さに目を引くドギツいイカしたショット、廃墟を燃やして騒ぐ終わってるデトロイトの治安、罵り合ってもずっと一緒にいるマイメン、のし上がらなければこの街から出>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

ガガ顔整ってるな〜〜〜!って観た
わたしはあの占い師が結構好きでした。唆してるように見えて結構まともなこと言っとらん?

かの有名なグッチにこんなお家騒動があったんですね!おもろ!グロテスク〜!
映画
>>続きを読む

フタリノセカイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一つ一つのシーン・セリフに強いメッセージを感じる作品だった。
自分の抱えた悩みに無関係故に無邪気な友人(これは相手に悪気はないので…)、理解したつもりになっている肉親、どうにも出来ない現状、重ねていく
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.0

もっくんの傾国の美青年ぶりがすご…………現代なら吉沢亮が演じる役じゃないですか。吉沢亮はツーブロモヒカンにはしないけど

実行〜殺し屋の制裁の40分くらい以外はあまりハマれなかったのでちょっとしんどか
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞
こんなに面白かったっけ!?くらい面白かった!重いので大人向けのスパイダーマンだったんだろうな。
吹き替えの軽やかさも合間ってかも。
映像表現が素晴らしくて釘付けだった〜

オズコープ社
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.5

リメンバーミーみたいな死者と生者と家族に関する物語に弱いので後半声出してビシャ泣きしちゃったので評価がしづらいんですが、物語の流れはそんなにスゴ!!ヤバ!、って印象では無かったかな……無理矢理納得させ>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

元高校演劇部員なので色々「こ、高校演劇のホンだ〜〜〜!」って感じだったのでそこには懐かしさと抵抗感がありますが…………そこはホンの好みなので………
はじめの4人(+先生、吹奏楽部のリーダー)の状態から
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

殺しアクションが綺麗でとても楽しめました。カメラワークも観客にわかる細かさ速度感でかっこよく切りとるのでかなり勉強になった作品だった
おじさんと10歳くらいの女の子の組み合わせ映画によく出るけれど今回
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

一人一人の話から少しずつ少しずつ紐解かれていく謎、曽根と阿久津の2つの捜査線が結ばれて繋がっていき、とうとう………という展開に目が離せなくなりました。
脚本うめー!!!!

燻っていた「怒り」を原動力
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

2022年1本目として観ました

尊敬する監督の作品なのに劇場に行けず今までズルズル引き伸ばしてしまいましたが、昨年は龍が如くを始めたのもあって極道に関する作品に関心を持つ機会が増えたので、いまがその
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

死のピタゴラスイッチ面白く鑑賞しました!
フラグを微妙に外してくけど確実に殺していくし、死に方もぼかさずハッキリ映すので苦手な人は苦手だと思いますが私は好きです

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作買ってるのにガバガバメモリーのせいでどこまでが原作過去編で描かれたか0で描かれたか覚えてなくて、一本の映画としてここ効いてるな〜とか思いながら楽しみました。
(原作に書かれてるじゃん、じゃなくて、
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だし私の中の北野武氏はアンビリーバボーのMCなので全てにへ〜!そうなんだ、と驚き笑いながらの鑑賞でした。
カッコ良さと笑いとシリアスのバランスがとてもよく、重くなりすぎず軽くなりすぎずあっとい
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

血が出る、四肢が飛ぶ、そういう作品ではないんだけれど、海兵隊の訓練から戦地までずっと汚くて暴力的でえげつない言葉や表情が延々と紡がれていく。
戦争は地獄だなぁ、というのを強く感じた

くれなずめ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好みが分かれそうだな〜って思ったけど私は大大大好きな1本でした。
時系列行ったり来たり、内輪の笑い、説明しづらい不条理なシーン、まあ何より5年前に亡くなったはずの吉尾(成田凌)が仲良し5人組だけじゃな
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

5.0

こんな最高じゃね〜か!
ドラァグレースを観てるとテンションが爆上がりするシーンがいくつかあります。

シンデレラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年のシンデレラだ〜〜〜!可愛くてカッコよくてノリよくて最高の気分になった
自分のデザインしたドレスを作りたい夢を持つ主人公や、政治に強い関心があるのに女性だからと口を出せない王女に、実は過去に
>>続きを読む