kmさんの映画レビュー・感想・評価

km

km

映画(490)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

再見

これはノリノリで観る映画
1番後ろの席でそっと拍手して小声で声上げて

(2023年製作の映画)

4.3

いろいろな人に意見を聞きたいよ
社会によって障害者とされる人々の扱いも捉え方も大きく変わる

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

口汚く生きているけど
少しでも他者を慮り寄り添えるようになりたいと思う


満点の星空を見たくなった
今年は北海道に行こうかな

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

心当たりのある場面もいくつか
救いはあるのか…

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

長野相生座で観られたのが嬉しい


正月の夜に見るにはぴったり

冴えない男のマニアックな趣味。
なんか全部嫌になってくティーンエイジャー

映画観て善光寺の街ぶらついて飲んで寝る!最高!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

つつがない生活の美しさ
ふとしたことで壊れそうな危うさもある

パーフェクトとは言い難いけど
それでも良き音楽と映像に浸れて大満足。
夢うつつの場面いつも好き

ご馳走様です


有名建築家による公衆
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

男って情けない
好きとか言って別れる
でもすがってる

ジョセフィーヌのやるせなさの描き方は見事よ

うなづくだけで人がバタバタ死んでいく

在りのままで進め(2023年製作の映画)

-

2人のオーディションシーンなど引きつけられる場面もいくつか
なかなか意欲作と思う。

ただクサい演出、シーンが残念。いらない。。どんどん興醒めしてしまった

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

4.0

候補者の超能力発言に笑っちゃうけど、
その後の懸命な姿に思わずグッときたり。
ちゃんと向き合う、見続けると違う姿が見えてくる

面白いから追いかける。
仕事だから行っている記者と好きでやめられずに向か
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.9

憧れのシネマテークたかさきにて
初鑑賞

沖縄らしい若者といえばそうなのかも

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

インコ達の動き好き
でもキャラの描き込みもう少しできないのか。最近のジブリにありがちなのっぺりしたキャラ

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

そんなところでクワの柄は折れないと思う。
あと農民というと顔をわざとらしく汚すのはどうなの

集団心理、ヒステリック胸糞だけど、
時代ごとに正義や倫理がある中で正しい判断、選択するのは難しい
 

>|