後利左衛門さんの映画レビュー・感想・評価

後利左衛門

後利左衛門

映画(266)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 266Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

役所さんって、ホントに良い役者さんやね🌷

幸せって、人生って、人間って。
一回きりの人生、大事にしようって思う🌱

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

もののけとエヴァを足したような世界観。

最後はとめどなく涙が。

最後はヒト

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.1

モリモリ感はありつつ、最後の最後まで、どんでん返しの連続で楽しめました🌷

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

さすが坂元さんの脚本🌷

リアリティをやさしく、ピリッと表現🙆‍♂️

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

程よい怖さが心地よい。

これだけAIが発達すると、ホントの話になりそうで、少し怖い

生きる(1952年製作の映画)

4.4

自分で選択出来ない道に出て、初めて今まで選択肢になかった道に踏み出す。

そこで一歩足を出せるかどうか。
もがいてあがいて、背中を押してもらって歩き出す。

死亡率100パーセントの人生。
どう生きる
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.1

勇敢な行動が心を動かすディズニーの王道、

美女と野獣、オペラ座の怪人など、要素が盛り沢山

恋の行方は🌷

ある会社員(2012年製作の映画)

4.1

ラストはレオンを思い出しました。

韓国映画は重厚感があります。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.1

皆が良い人過ぎて、あり得ない、と思いつつ、正解のない、思いつかない時の人間行動🌱

絶対の正解などない。
どう選択するか。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

大人の映画

ストーリーがあって、ヒューマンドラマとしても十分楽しめる
らんまんコンビは素敵🌷

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

予想可能な名作かと

想いのあるドクターに寄り掛かる構造にもたれかかることに限界があるのはその通りで、現実的な対策が必要と思う次第

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.9

常識は時代で変わる
今の常識は明日の非常識かもしれない
時代の先端を歩くものは異端しされ、やがて英雄になる

変われるものが生き残る

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

4.1

今は亡き財津一郎さんの抑えた演技とトランペット🎺が素晴らしい

世界のナベサダさんはサスガの一言です。

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.9

こんな生き方もある。

最後までは続かなかった。
それでよかった。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.3

さりげない日常と人の縁🌸

ピリッと苦くて、ほんのり甘くて、爽やかな気持ちになる素敵な映画🚃

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

4.1

オジサンに夢を与えてくれたハリソンフォードに感謝🌷

だんだんアンヘシュがオードリーヘップバーンに見えてきました🌸

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

一回きりの人生。
人は皆死亡率100%。

長さじゃなくて、どう生きるか。
まつりちゃん、ありがとう🌷

ダブル/フェイス(2017年製作の映画)

3.9

ラストで「そして父になる 」が浮かんできました。

親と子とは、を考えさせられます🌱

コマンドー(1985年製作の映画)

3.9

お約束通りのこっちの弾は全部当たるけど、数十人のあっちからの弾の雨は当たらない🎊

素晴らしい🌷

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

合戦シーンの迫力は良いです🙆‍♂️
進み方がマンガチック😅

そして父になる(2013年製作の映画)

4.3

俺も父になれているんだろうか?

子どもにちゃんと正直に向き合っているだろうか?

スパイダーマンは蜘蛛だったって知らない。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.2

言葉は魂、魂を言葉に

日本人のなかなかの悪役で、申し訳ない気持ちに

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

さりげなく、何気なく、暖かくて、包み込まれる素敵な映画

人が変わる時って、構えてなくて、素敵な人と同じ時間を過ごしてる時なんだろうね🌷

奥さんが無茶苦茶キュート❤️

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

命に限りがあることで、人はヒトのために生きることが出来る

独特の世界観と人間の普遍性を絶妙なバランスで描く力作です

はりぼて(2020年製作の映画)

4.3

自由にやりたい人は税金を使う職業についたらダメ

民の分野で自身の力だけで生きていってください

セッション(2014年製作の映画)

4.2

人が変わる時
心のそこから我が事になった時

人間力と突き抜ける力の両立は困難なのか

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

2号誕生の瞬間がカッコ良すぎ💪

ここは謝罪でない、感謝だ
君でない、呼び捨てだ🔥

エンドロールは最後まで音楽聴いてください🌷

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.3

善人が悲劇に巻き込まれていく。

血の繋がりと愛した人。

阿部ちゃんや菜々子さんたちのおさえた演技が素晴らしい🌱

前科者(2022年製作の映画)

4.1

何人か知り合いが務めている保護司の仕事に関心が出ました。

罪を憎んで人を憎まず。
かすみちゃんは可愛いです。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

超高速参勤交代みたいなのをイメージしてたので、のんびりペースに戸惑いも😅

時代劇は良いね👍

>|