simamikiiiさんの映画レビュー・感想・評価

simamikiii

simamikiii

映画(272)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

すてき。
タイトルから原子分子とか概念とかそっちの話かと思ったけど、愛にあふれるラブストーリー。ウェイドのまっすぐさ、両親の過去を背負うエンバー、ふたりだから見れる世界。思い合うって最高。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

とにかく映像美の一言。
生き物や種族や家族をこえた愛に臨場感たっぷり包まれる。
こまぎれに少しずつ見たけど楽しめた。
映画館でみたら没入感すごそう。
また見たいと思える壮大な作品だった!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

めちゃ面白い!
音楽良しキャラ良し
この年になると仲間の団結に涙出ちゃいます
表情とテンションが最高!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

そんなに期待せず選んだら、最後まで飽きずに一気見してしまった。
漫画家っていう設定が演出にもお見事に融合してる。次が見たくてドキドキする。
海外の不倫サイコスリラーなんかより全然面白かった!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

あーーーちひろさん好き。
有村架純の株が爆上がりした。
あとは映像きれいすぎ。とても良かった。

多恵さん、すごすぎてかなわない。
マコト役の子がいい味だしてたなー!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

やー発想がすごいなあ

毎度ながら運命のヒトに全振りしちゃう恋愛、友情、家族愛、震災への思い
みたいなエッセンスを混ぜて、ファンタジーにした感じでした。

しかし、監督はなんで『椅子』を選んだんでしょ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

映画のみ・初見。
めっちゃ良い!ほっこり。
恋愛とか優しさが詰まった映画。
ふたりがハマりすぎている!
すてき。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.4

恨み買われたくないわー。
天才!というよりか、こだわりの強い人間!って感じだった。
わたしはビル・ゲイツ派だなー。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

吹き替えで。
プーが可愛かった。
2人が木に座って話すシーンがとっても好き。
色々とうまくいってよかった〜。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

www
理子さんありがとう
めちゃおもしろかったー!
笑いたいときおすすめ

ピザ!(2014年製作の映画)

3.7

子役の笑顔がかわいい
スラム題材だけど暗い雰囲気はない
最後しりすぼみ

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.5

トンマナが揃いすぎている。超よい!
友情と恋愛は世界共通。
マスクしてないのがなんか良かったなー。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.0

色彩きれいだしナツメちゃんかわいいが、
次からケンカやらピンチやら起こり続けて(しんどい)、急にエンディング迎え、何を伝えたかったのかよくわからんかった..

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.7

喜びはひたすらにポジで、でもほかの感情と並ぶとたった1人しかいないんだー大変だ😂大切にしなきゃという発見。

どんな思い出もそのときの気持ち次第で残り方は変わるし、悲しみがあるから喜びが増す、というの
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

うううう。
大人は色々あったから、
あさとが幸せに生きておくれ。

映像がとてもきれいだった。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

ラフに見れるタイムループ映画。
ふたりが仲睦まじい。笑

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた...

復讐する動機は理解したけど、彼女自身の心のえぐられ度描写が薄かったからか、ラスト死ぬ必要あったんか、、と思ってしまった。結局男に殺されてしまったのが悔しいというか。死んだら負けと
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

5.0

ぐあーもう良すぎたです。
直後は感想かけなかった。

演技っていうか2人がいる
ストーリーと愛情と
どこかで繋がってる世界があって
裏から始まって表に返って
重いのに軽やかで

すごい。最高な映画を見
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

引き寄せだなあ。
迷子になった直後の行動から、1つ違っていればこうはなってないから、それ含めて運命を感じる。お兄ちゃんが護ってくれてたのかもね。すごい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

いやーー、めっちゃよかった!
背中で魅せる男なマーベリック、チームで臨む難易度激高ミッション、恩の返し方、溝の埋まり方。それらを1の出来事やシーンからつなげた脚本演出。続編としてすばらしすぎるー。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

アメリカ〜〜
吹替版のほうがマーベリックの若造感が出てて楽しめる気がする。
話も面白かったです。
(しかしトム・クルーズ母性くすぐるイケメンや、、)

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.8

さらっとしたスポ根もの。
演技も撮り方も自然で、役者陣上手なんだろうなぁと思いました。
NBA全然詳しくないけど、エンドロールでas himself の嵐だった。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

思ってた以上に哀・虚・狂なラストだった。
一生前にも後ろにもすすめない、時空のはざまに残されてしまった人という感じ。

構成や発想はノーランさんの今の作品に通じますね!
カラーがさっきにつながるんだな
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.3

中学のとき見ていたら、物事の捉え方が少しは変わってたかもしれないし、これから見ても、整理できそうな映画。
ウニに潜り込んでみたり、先生に潜り込んでみたり。主観と客観を行き来してみると、子どもと大人の自
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

ポジティブ!いい仲間たち!
バク転できるのすごい!
プロム〜卒業式の流れ最高だった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

レイがいいやつだったなー。
ならんだときのスティービーのちっこさよ。
メッセージはよくわかんなかったな。
スケーターたちの、青春時代の、思い出のような映画。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

友達は最高やねー。みんな一生仲良しでいてくれ。
青春。いいね。
しんちゃんは愛に溢れてるね。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

探偵ものというよりか、人間ドラマって感じ。
エジプト行きたくなる。

カトリーヌとの馴れ初め知れて良かった。
けど、ブーク..!ポアロが一番救いがない。

そしてラストは結局だれが撃ったのよ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

「ズレが気になる」という人柄の表現が面白かったのと、冒頭出てくるポワロお気に入りのパンがとっても美味しそうだった。w

オチは、あらまあそう。。という感じ。

エレナ役の女優さん、見覚えある顔〜って思
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

3回泣けるというレビューを見て、リアルに3回泣けた。(カートを壊すシーン、命を投げ打つシーン、担がれてビルから落とされる最低が最高になったシーン、がハイライト)
その他の世界観もまぁ良く出来てる。
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

・ナイスバディ
真っ直ぐで度胸と負けん気あふれる🐰と、柔軟でクレバーな🦊一歩上を行こうとするやりとりと、足りない部分を補う二人のバランスが最高。上戸彩ちゃんの声優めちゃ良かったです。

・メッセージ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.9

女のコ4人組の友情、みんなオタクな感じがかわいい!
4townにハマっちゃう感じとか、目をキラキラさせる映像とか、母パンダでかすぎとか、笑っちゃった。最高。

(死亡)みたいな気持ちになるシーンも、親
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーい。ハルクつよーい!
アベンジャーズができた経緯の会。
シンゴジラで破壊される東京の500倍のスケールでニューヨークが破壊されてた。
トニー・スターク、人情報しっかり入れてくあたりビジネスマ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンきっかけに、マーベル過去作品色々見てヒーローを知っていってるのだが、ストーリーが一番すきだった!
しかしナタリー・ポートマンって綺麗だわ〜。

---

・神界アスガルドのキャラ登場
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリス・エヴァンス、筋肉イケメン!

キャプテン・アメリカが生まれたお話。
まさかこんな過去があったのか。

マーベルって、全然違うんですね。おもしろい。

---

・体は弱いが心は勇敢
・市民を助
>>続きを読む

>|