silentさんの映画レビュー・感想・評価

silent

silent

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

推理映画は全てネタバレ防止で隠すのじゃ!!!(持論)

オリエント急行殺人事件は数多の映画作品があり、今回はこちらを鑑賞。

今作は推理しようもない、だってオリエント急行に乗っていた全員が関わっていた
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

ブラピが二枚目なのは世の常だけど、
男前さが完凸し、ハードボイルド寄りな
ブラピとは男性がなりたい男性だと仮定し
この吸血鬼映画を見ると「ブラピもこういう役やってきたんだぁ」と思う。

トムクルーズは
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

友情に涙ぐみ、
そうだそうま学校のクラスメイトってこんな感じの距離感!となったり。

怖くはない、びっくり&ハラハラ系。

地下室を発見されるまでのハラハラ良い。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

旦那を失った女性が過去を振り返る映画。

こぎれいな田舎のお屋敷から散歩に出かけた先の森が美しい

廃トンネルには野宿してる人いそうと思ったら実際なんかいた……、長い時間静かだったから誰もいないと思っ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うつくしい白痴※見た目は大人、人格は赤ちゃんです

以下注意
・奔放さ
・魅力的なサイコパス
・エロスとグロテスク

エッグタルトを満足するまでたくさん食べて嘔吐するの、ああ食べすぎちゃ駄目って言われ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

観たいという声があり視聴。
国際情勢寄りの内容かと深読みしてましたが、映画のポスターで察しですかね…
30時間というリミットにハラハラすることはなく、終盤はかなり畳みにいったなあ!という感想。

諜報
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

いい映画でした!
職場をチャリで走ってた!

ベンの行動と都度の判断がイケおじ
生活の変化が環境の変化に直結してて面白かったです

デニーロとアンサハウェイの演技力たるや👏

そして有名なハンカチを持
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかスゲーパワーを使って悪魔倒すのはやっちゃいけないお約束では…?

コミカルじゃないけど謎の疾走感に笑いを堪えられなかったり、みんな壁に叩きつけられすぎやろというツッコミところもありつつ。

メダ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

「歴史は嫌いなの、過去を知っても仕方ないから。大切なのはこれからどう動くかじゃない?」など、
とろこどころに光るセリフがあり共感。

シンボルの講義で、シンボルだけを切り取ってみると時代や国によって解
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

ユーモアがある。

ユーモアって聡明さだからニューヨークの風景や自宅とオフィスのガラス張りな映像がよく合ってた。

6:14辺りから、チャンピオン社に手紙を書く。ピーナッツのM&Mが出てこなかった。
>>続きを読む

>|