うとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うとさんの鑑賞したドラマ
うと

うと

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

寄生生物対策チームがメインのストーリーでクライムアクション色強い。
既視感あるけど原作の流れは汲めていたと思うし、やっぱり世界各国でこういう道筋を辿る攻防が展開されてるんだろうなと妄想が膨らむ。

>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読。陰謀論、オカルトを絡め取ったSF大好物です。ただもっとハードな味付けを求めていたので細部に物足りなさを感じる。テンポと引き換えに犠牲になったか、ドラマシリーズ故の都合なのか。
人間ドラマ多め
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

①没入型格闘ゲーム
②2018年SNS社会
③アイドルにもなりたい自分がある


待つ男、自分の行動を今一度見直そうと思いました。イーロンマスクは絶対話聞いてくれなそうだな。

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.1

①スタートレックごっこ
②埋込型監視装置
③リコーラー
④婚活シュミレーター
⑤メカドッグ
⑥ブラックミュージアム

カリスター号スタトレオマージュ面白かった。
ブラックミュージアム、過去の話と接点が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

①3.0以下の世界が人間らしくていい
②ソードアートオンライン
③ペドに慈悲は無いです
④安楽死とは別の未来の課題
⑤マインドコントロール
⑥成り行きゲーム

ボリュームあった。サン•ジュニペロ最後の
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

限界まで期待値下げてから挑んだので良かったです。原作の記憶が曖昧なまま見てもここをゴッソリ端折ったなとわかるくらい展開がマッハ。でも最低限押さえるべきところは押さえてたのかな…
ストーリーが薄まるくら
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

スピンオフ。
心配してた本編との温度差が殆どなくてスッと受け入れやすい。家族みんなやべーやつだな

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

原作者監修がゴリゴリに入ってるだけあってストーリーの改変、圧縮の仕方が上手い。海軍側のエピソード好きです。世界観もキャラもイメージ崩しすぎず雰囲気を再現できてる。吹替パワーが乗ると「それ」ですね。>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.3

①死者への冒涜な気がする
②公開処刑ゲー
③Vtuberが政界に進出したらこうなる
④Cookie

ホワイトクリスマスのアイデアも話の組み立て方も堪らないんだがよく書けるなこんな話を。よにきみょと言
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.2

①豚とxxx
②デジタル牢獄
③記憶をデータ化するとめんどくさい話

1話目からパンチ力強すぎて面食らった。オムニバスなのでサクッと見られるし重たい話が好きな人にはたまらんシリーズだな

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.9

ルッソ製作総指揮、やはり金と手間がかかってる。このクオリティで走り続ければ満足度高いものになりそう。
冒頭2話だけではジャッジに困るけど、007×ボーンみたいな味付け。この手のスパイアクションはテンポ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.0

救ってくれてありがとうNetflix。寄り道に次ぐ寄り道でこちらも挫折しそうなくらいここまで長かったけど、その間の積み重ねが終盤できちんと生きてきた。所々消化不良はあるけどよくまとめたなって褒められる>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

アイリーンアドラー回がマイベストかな〜

バディ物に求められがちな関係性の描写もあっておいおい薄い本じゃないんだから…と思いながらニヤついちゃった。
この残酷な引き、すぐS3に飛び付ける環境でよかった
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

現代ナイズされたシャーロックホームズ。
原作を遠い昔に浅く齧った程度の知識でもニヤリとする箇所が多かったので、熱烈なファンならもっと楽しめるんだろうなぁ。
カンバーバッチは天才役がハマる顔してるよね

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

さすがジョジョアニも手掛けてる小林靖子さん、改変込みで脚本が上手い。キャスティングもいい実写化の好例ですね。
年末特番として毎年新作やって欲しいしまだ密漁を諦めない

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.0

デルトロ版世にも奇妙な物語。オムニバスなので当たり外れ激しいのを覚悟してたけど全体的にクオリティは高め。映像がとても豪華。
ロット、解剖の2作がずば抜けて好きです。観覧のアレはARMSのアザゼル連想し
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.8

未解決事件は人を虜にする。
豪邸を巡るご近所トラブルもの。結局のところ誰がWatcherなのか、どいつもこいつも取り憑かれていく悪循環が醍醐味なのだろう。実話ベースだからこそ、スッキリしない着地は個人
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.8

天界大戦争がどこぞのC級映画を見てるようだった…尺の都合もあると思う雑な最終話を除けば結構話が進んで満足した。
神々の進退問題もっとスケール大きな物を想像してたけど割とヒューマンライク。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.9

事件に関しては薄ら存じておりましたがあまりにも…。時代背景、人間関係、殺人鬼の性癖…色々と吐き気を催すドラマ。
胸糞な話は映画一本分くらいの尺だからまだ観れるのであってこういう形でお出しされる事にあま
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

S3の引きでボロ泣きしたけどその可能性はちょっと考えてたよ。それにしてもずっと地獄。救いをください情緒がおかしくなりそうです。
物語の核が見えていろんな点が繋がって、満足度は過去イチだったかも。離れた
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.8

クロエの最後の一言を引き出すのに偉く時間が掛かった。
色々転機になる事件が起きるので重要なシーズンだと思うんだけど、ネトフリの救済が入った一発目ってことでボリュームを持たせ過ぎず様子見感あるのが少し勿
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

実質24話とはいえやっぱ長い。さすがに何回かダレたなーってタイミングはあったけどようやく辿り着いたあのラストは興奮したよ。アベルとカインの絡みをもう少し見ていたかったなー

エラの魅力が跳ね上がったシ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

既視感あるパート増えてきた印象は否めないけど演者がこの年齢だから出せるワクワクは多くて飽きない。どう見ても勝ち目が無さそうな戦いに子供だけで挑む画面はな〜 浪漫以外の何物でもないのよ。エル以外の活躍が>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

オカンの力が抑えきれない…!最後うまく切り抜けたなーと感心した。
皆さん言うようにS1よりガバは目立つけど安定した面白さ。

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

悪魔が人間の身体で顕現して刑事とバディを組んで犯罪に挑む話。
神話のあれこれがサスペンスと絶妙に絡んでて面白い。ほのぼのとシリアスのバランスもちょうどいいです。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

あらゆるポイントが平均点上回る面白さで社会風刺も効いてた。なるほど人気が出る訳だ。
ありがちな内容の地獄でも大層ドラマチックに見せてくれて、韓国流のエグみや血生臭さが今回は良い方向に作用してた。何度か
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

史実に準えたイギリス王室ドラマ。配信サービスオリジナルの中では群を抜いたクオリティだと思う。毎回映画です。

中にはご存命の方々も描いてるのにこの忖度のなさはダメなのではと心配になるくらい、脚本がエグ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

ネトフリに転がってるマーベルだけでも拾おうと思って見始めた。ベンアフレック版の評判がアレでデアデビル自体を敬遠してた所あるけどなかなか大人向けの渋い作りで好きかも。
このあと見比べたけどあちらはお察し
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.5

好きなテイストなので反射で見に行った。ありがちな感染系SFホラーが土台っぽいけどキーになる「月の水」の設定がユニークで完全にアイデアの勝利。ルナの身体機能どうなのってちょっと最後で冷めましたけどね…。>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ジュブナイル、モンスター、超能力、裏側の世界。要素てんこ盛りを破綻なくまとめていて素晴らしい。大満足。

0
>|