MOEさんの映画レビュー・感想・評価

MOE

MOE

主観の感想のみ
自分の記録用
2:もう観ないだろうな
3:普通。内容をそんなに覚えてない
3.5:いつかもう1回観ようかな〜観ないかな〜
4:良作。また観たくなる。記憶に残る
4.5:オススメしたい!語りたい!
5:DVD欲しい。何回も観た。殿堂入り

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

信念を貫き通すのは思ってる以上に難しい
ましてや戦争時代なんて自分の意思で動ける時代ではないのに。
それが間違ってるとか正しいとかは問題ではなくてどんな状況でも信念を貫き通せる人は良くも悪くも強い人だ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

あぁ…映画館で観たかった😂😂
頑張って映画館で見れば良かった!

安定のパイレーツ!
ジャックスパロウ!!
映像も綺麗だし
アクションも派手になってるけど
やっぱりシンプルな1が1番好き!

宝の山で
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

これが実話っていうのは
怖いなぁ…
インド🇮🇳同じアジアでこうも違うのか!

内容はとても感動した!
長いのにあっという間!
結末も分かるけどまんまと泣いた😭

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.3

クリスマスにクリスマスっぽい
映画が観たいと借りてみた
最後はほっこり( ^ω^ )
ハッピーでじんわりできる
映画!!
クリスマスはやっぱりいいね〜🎅🎄


大晦日はニューイヤーズイブ観ないと!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

ちょこちょこみていって
やっと最後まで観れたー!

回想がそっちか!!ってなったね
ゆったりと進んでいった
たぶんちょっとしたら
内容忘れてしまいそう…笑

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.5

半分まで観て一回返却して
やはり気になって最後まで観た!
感動してしまった!笑
途中長いよ〜白黒だよ〜と
退屈になったけど
後半は一気に観れて
ちゃんと退屈部分の回収もされて!

観て良かった( ^ω
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.8

重い!!たんたんと重い
なんとか見終わった感じ
ハッピーエンドとか
心温まる話好きだから
ご都合主義ではないけど
映画では夢見たい派だから
これは現実味がありすぎて…笑

そしてなんだかんだ
自分が悪
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.3

大泉洋がいい!!
満島ひかりもいい!!
樹木希林が素晴らしい!笑
じょごがだんだん可愛くなって
いくのもいい!!
大泉洋が出てるからコメディなんだと
思ったらちゃんとしたお話
でも時々くすっと笑える
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

ウォーターボーイズとか
コミカルな映画の監督だから
もちろんこれも全編コメディだと
思ってたらちゃんとしてた!笑
でも時々クスリもできる
最後には家族が困難を乗り越えて
ちゃんと家族らしくなっていって
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

色々なメッセージを伝えたいのがとてもよく分かった
差別する人や社会に対しての抗議のような映画
一般とか常識って本当にマジョリティが勝手に作ったものだと思う
それを押し付けちゃダメだけど難しいよね…
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

オススメしてもらってみてみたけど
これは…悲しい!!笑
随分と手の込んだ!!
人間不信なるて!!
意外な展開で
えー!!!ってなった
何も情報ない状態で見た方が良い

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

宇宙モノはやはり
わくわくしますね!!
でも宇宙で1人で目覚めるとか
恐ろしすぎる!!
1年も独りは頑張ったと思うな〜
仕方ないと思うな〜

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

後味悪い!!!!笑
別に誰も悪くないのに
ただの狂気でその後もずっと
苦しむのか…
犯人すら可哀想だし

こーゆー話考える人
たぶんサイコパス!!笑
よくこんな辛い話考えられるなと
しかし色々とすごか
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

2.7

可もなく不可もなく!!
色々とスッと入ってこない感じで
なんだろう?
指揮者的な位置だからかな?
杏ちゃんも演奏者側だと
感情移入できたかな?
しかし最後は良かった!
感動もした(*´ω`*)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

女の人の危なげな感じとか
儚い感じとかがすごく表されてて
岩井俊二!!って感じ
黒木華がとても可愛い!!
内側にある女子力!!
ちょっと長くて
前編後編的な構成だけど
入り込めた

綾野剛も怪しげで
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

信じられないけど
実話なんだな〜
こんな事が現実にあるなんて!!

2時間という時間を感じさせない
展開でずっとハラハラドキドキ
でも始終疲れる重たい話でもなく
時々軽いノリもあり
引き込まれた!!!
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

このスパイダーマンは
とても元気!!!笑
暴れまくり!!
最初のは冴えない主人公が〜なイメージ
アメイジングスパイダーマン1を
観てないけど

わたしは公開中のホームカミングが
1番好きかな〜
現代!
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

小説読んでから映画鑑賞
これはズルい!!笑
泣く!!笑
最後の小松菜奈側のやばかったな…

よくこんな話思いつくなと思う!
想像力!!

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.0

ふむ。初めて中東の映画みたけど
こんな感じなんだ〜という感想!
ほのぼのとしてて邦画のめがね
思い出した(*´ω`*)

時々くすっと笑えて
いい雰囲気の映画〜

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

theスパイダーマン!!
現代っ子になったスパイダーマン笑
主役の子がとてもかわいい(´∀`)

話もまとまっててよかった!!
アクションも文句なし
映画館で観れてよかった(´∀`)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

長い!!!!
だれてしまった…
アニメは90分がちょうどいいよ〜
漫画読んでみたいな!!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

さくっと観れて
さくっと感動した!!
最後はまんまと!!
そーゆーことー😭ってなった!!

愛と死と時間!
死がいい味出してて良かった!!

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.0

冒頭の時点で
あ、観たことあると思ったら
やっぱり観たことあった!!
小説が原作??
ちょっと説明っぽかったったけど
まぁ面白かった〜
小説読みたいね〜オチ知ってるけど

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

色々やりながら
流し見してしまったけれど
とにかく海の映像が綺麗!!
気持ち良さそうとさえ思う!笑

そしてやはりディズニーは
音楽がいいねー
歌熱唱できたら気持ち良さそう!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

なんか思ってた話と
全然違った!!!
ウォール街のお金のお話だと
思ってたら
ラブストーリー?だった!!
ムーランルージュっぽいなー
と思ったらムーランルージュの
監督なのね〜

総じてデイジー酷すぎ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

名作すぎて勝手に観た気になってたけど
まだ観てなかった!!
そしてすごく良かった!!

前知識なくてみたけど
後半ほんとに目が離せなくて
引き込まれた
壮大な愛のお話
こんな風に世界が見えるのかと
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

淡々としてるけど
すごい良かった
でも結局深津絵里ともっくんの
関係性がモヤモヤした

子役の2人が天才

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

2.8

モーゼがダメダメなのと
アディがしっかりしすぎてて
ナイスコンビ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争の話なのに
すずちゃんのおかげか
絵のおかげか
とてもほのぼの見られた
内容も始終明るいわけではないのに
あたたかい気持ちになれた

古き良き日本が前面に出てて
良かった!!
すずちゃんが可愛すぎ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

歌って踊れるの羨ましいなと
思った!!!
音楽はいいね(*´-`)と
思った!!!

MISIAほんと歌上手い!!
ウッチャンもかわええ☺️

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

いい!!ディズニーの美女と野獣
大好きだから実写か…
と思ってたけど良かった😢
エマワトソンかわええ!!
なんてったって映像が綺麗!!
CGだなーって思うところもあるけど
ドレスとかめちゃ綺麗!!
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

重い!!!!
辛い!!!!
それぞれの話がとても重くて
途中ちょっとまじで目を背けた

でも役者はそれぞれ
ほんとにすごいの一言
演技派ばかりでちゃんと活きてた
もう観たくはないけど
じんわりいい話で
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.0

当たり前のように
子供が銃を持ってるとか
すごい世界だなと思う
登場人物が多くて
覚えるのが大変だった!!


そしてこれが実話だという恐ろしさ

無限の住人(2017年製作の映画)

1.0

漫画を実写化するメリット
ないと思う!!笑
ヒューマンドラマならまだしも
作り物感がハンパない

キムタクはかっこよかった!
けど実写化はもうみない
時代劇は渋い俳優の方がキマるね

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

宮沢りえもすごいけど
杉咲花ちゃんすごいな!!
クックドゥのCMの子??
オダギリジョーもかっこよー
松坂桃李もかっこよー

アーティスト(2011年製作の映画)

3.8

シロクロに無声なんて
絶対寝てしまう!!って思ったけど
途中から観入ってしまった!!
良かった〜
最後ほんと素敵!!

映画は台詞が無くても音楽があれば
成り立つんだなと感じた。
わんこがほんとにかわ
>>続きを読む

>|