Micaさんの映画レビュー・感想・評価

Mica

Mica

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

3.3

テンポよくハッピーエンドでよかった。
ワインの勉強をしている身としては、ブドウの栽培の描写がとても興味深かった。
新卒の子が一緒懸命に頑張って、周りを動かす映画

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.7

古き良き日本の食文化を思い起こさせる映画だった
禅の食事って本当に質素だけど、エコで無駄が無さそうで素晴らしい
梅干し自分で作って見たくなった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

どんどん引き込まれていく
気味が悪くてグロかったけど、面白かった
阿部サダヲすごい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

スケールが壮大で最高に面白い
パート1よりさらにレベルが上がってる
ティモシーの勇敢さと逞しさとかっこよさが砂漠の雰囲気と絶妙にマッチしててすごい
IMAXでみるべし

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.7

アインシュタインと原発の繋がりについて知れて勉強になった。天才の発明は時として脅威をうみだすな。けど、発明を使う人がしっかりした倫理観を持っていれば良いのだともおもう

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

高校の時は毎日お弁当作ってもらってたな。この映画見るとお母さんありがとうって心から思う。今は自分が彼にお弁当を作る立場なんだけど、相手の好みとか体調、栄養バランスを考えながら毎日継続するのって本当に大>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.3

飽きずに見れて良い!アートギャラリーで働くことに憧れあるからか結構見入っちゃった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

アーニャかわいい
ヨルさんの戦闘シーンの見せ場がものすっごい迫力

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.2

パパと娘の最後の夏休み、些細な描写がすっごく美しかった。最後のダンスでないた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーが見目麗しすぎる
ファンタジーは心が元気になるから素晴らしい!
映画の中で出てきたチョコレート全部食べたくなった。
ところどころ、?ってなんだけど、ファンタジーだから細かいことは気にしない!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

良すぎる!!!これが実話ってなかなか衝撃だし、日本やるじゃんって感じ!!
レーシングカーが分解されてまた戻るところの映像がすごすぎ。リアリティがすごい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

こういうのみたかった〜!映像がレトロな感じなのも良いし、音楽にノリながらドライビング見れてテンポよくて面白くて最高。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

feminismとか男尊女卑というヘビーな話題をバービーのピンクでキラキラした世界観でカモフラージュながらストーリー作っている点はうまいなと思った。
序盤のバービーの世界でケン(男性)の肩身がせまそう
>>続きを読む

トスカーナ(2022年製作の映画)

3.6

キレイな景色、美味しいご飯の画面が美しい。ゆったりした気持ちになれる。

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.3

父の愛。すごい感動した。
リヨンに留学してた時、いつか行こうと思って記憶の片隅にしまってあった場所。
素人とは思えない作品。彼の人生を費やして作った宮殿。いろんな思いが込められすぎてて涙なしでは観れな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

ママの愛🥹
家族愛はいつ見ても泣ける

最後に全ての話が繋がっていてすごい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

詩的な場面が多くて引き込まれる場面が多かった。同じ星の人、違う星の人って私もたまに感じることあるからびっくりした。海の底に沈んでる場面好きだった。
ゆっくり静かに観たい映画。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

何だか物凄いものを観た感がすごい!こんなに余韻が長い映画は久しぶりかもしれない。

いろんなことが起こりすぎて感情のやり場に困惑したけど、カオスな出来事とかふざけた出来事にもちゃんと意味があって、最後
>>続きを読む

>|