bathtubさんの映画レビュー・感想・評価

bathtub

bathtub

映画(794)
ドラマ(13)
アニメ(0)

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.1

世界中に言えることだけど政治に対するめちゃくちゃ悪い印象なに^_^

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

いい
最高
笑って泣ける
難解な映画のほうが深く考えられてるって思う人いるけど、映画なんて娯楽なんだからこれでいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

望んでこんな世界に生まれたわけじゃないやい!こんな悪意に満ちた世界に!ってこと?
どう生きるかって何?意味わかんないわ
これ観た人はどう生きていこうって思うもんなの?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

日本のゴジラ映画がばちくそに面白いのか、ハリウッドのゴジラ映画がばちくそにつまらないのか、どっちなんだろう

このゴジラがアメリカとかで評価されないの本当に疑問。評価されない世界線を知らないことがこん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

とても長く感じた。これを面白がれるか退屈がるかでその人の生きてる時間や豊かさが測られているようだった。

つまり人間は何択にも別れるけどまとめると全員「獣」ってことでよろしいか。
さも獣のように理性と
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

1.0

くっそイライラしたわ
お前のせいで2人も警官死んでんだぞ
一生深い海の底歩いてろ

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

すごく個人的な感想なのですが、うちの父親に似ていました。
自転車や車を簡単に直せちゃうところとか、私の運転の練習で他の運転手にビックリするぐらい怒るところとか、信用できる人に車なんてぽんとあげちゃうと
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.7

なんか分からんけどとにかくゾンビではない
生き残るやつが最初から見え透いてる

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

いつも仏頂面の兄貴と破天荒で怖がりな妹のコンビが最高。後半巻き返すからちゃんと前半見てほしい。
「人間は理解できないものに対しては臆病になる」という当たり前をぶっとばしてる点と、ディレクターのおっさん
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.5

メッセージ性のある映画というより、意外と娯楽寄りの映画でした。
つまり考えられているようで全然考えられてないけど不気味さとキモさと知ってる俳優という要素だけで最後まで乗り切る感じ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

イルミネーションの作品の中では一番ワクワクできなかった。マリオの国に生まれてるからかもしれん。自分で動かすワクワクに映画は勝てない
でも誰も見終わった後不幸な気持ちにならない幸せハッピーオッパッピーな
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

名作と言われて見たので多少期待はずれなところありましたが、普通の映画としては普通に面白かったです
ありがちなサイコパス性質にありがちなご都合展開。目が気になって見たけど目以外の怖さがない映画でした。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

夜とか眠い時に見ると全然無理。記憶にない。
ギャグアニメみたいな変な描写がいっぱいあってそこだけ覚えてる。
なんで?誰が?いつ?を強烈に印象付けるシーン・音楽がなくて🥱
台本とか文面で見るとよく出来て
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.5

あれれごめんなさい全然わからない
退屈。単調。創作物ならもう少し抑揚つけてくれないと世界観に入り込めない。
でも分からないということはケイコや監督が抱えてる生きづらさを私が全く抱えてないということであ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

映画終わって最初の会話「桜木花道が主人公だと思ってた」「そうだよ」「え?」
絶対原作知ってた方がいい。上映中、頑張って名前覚えたけど結局桜木以外全員忘れた。

バスケの一試合としては楽しめるけど、どう
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

予告編から展開が読める内容ではあったが、犬のシーンとかダンスとか演出的な見どころはかなりあったと思います。
ポップコーンムービーなので料理の片手間とか、何もすることない週末の時間にいいかもです
ありが
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

さすがに映画のクオリティには誰も文句言えない
今の日本の最高峰がココ
でも、「感動した!共感した!この映画大好き!」とはならないのもこの映画。
なぜなら「お前ら全員怪獣な!」と言われている気持ちになる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

なんか楽しい感じの映画でした
ナートゥナトゥナトゥ
エンディングもナトゥで締めてくれよナトゥが不足してるよ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

4dxで見たけど全然必要なかったです
物理化学を無視したアクション、容赦ない爆破、300年は進んでいる博士の科学技術は相変わらずでした。
灰原さんが出るのに少年探偵団の活躍はなく、主に灰原vs黒ずくめ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

シャイニングってこんな話だったっけ…?て必ずなると思う

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

1.4

ドラマ観てないからかもしれんが、ドラマで耐えられた人が観る映画だった気がする

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.4

真剣に見たけどよく分からなかったので途中よく分からなくて興味を失ったら本当に最後までわからなくなるので注意。しっかり最後まで監督と戦ってください。相手は理解してもらおうと思ってこの映画を作っていません>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

あ、これこう言う女が好きですっていうプロパガンダ?フラフラしてて色気があってヤラしてくれる、素朴で愛嬌のあるサバサバ系独身女が理想ですってか。
師匠がいなくなった時めっちゃ寂しそうじゃん。「そんな恋愛
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れた〜最高だった
好きな歌が、あんまりいい場面で使われてなくて、あ、そんな感じなんだなって思った
空中ブランコの2人、一体何のユニークなのか途中まで分からなかった。実家の隣に黒人住んでても不思
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.6

胸糞映画なんかな
意味がわからなくて終始気持ち悪かったけど、この奇怪な気持ちが監督の狙いなんかな。どういう感想を抱いて欲しかったのか言ってごらんよ

愛と執着でお互いに干渉が止まらないおじさんたちの話
>>続きを読む