みっしぇるさんの映画レビュー・感想・評価

みっしぇる

みっしぇる

映画にお芝居DVD漫画、だーい好きです

映画(473)
ドラマ(4)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

天才って、やっぱり血筋なのかな
環境も大事なんだろうけどなぁ
普通の環境で、あれだけ できるなんて、羨ましい しかも、メッチャ可愛い💕

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

やっぱり、東野圭吾さんは面白い
細やかなからくり、どんな背景で
こんな事になってしまったのか。
親子の深い愛情やつながりが
どうしようもなく、流れるように運命なのだから、仕方ないんだと、押し寄せてくる
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

私なら、どうするだろう。篠原涼子と同じ事をするような気がする。体温があったら心音がしたら亡くなったとは認めたくない。
母の気持ちは、誰もがわかるから、間違ってるとは言えない。脳死って、残酷すぎる。
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

おー、きたか嫁姑問題‼️
インドの女の人って美人ですよねー
濃い顔が強そう!バーフバリも
地位より嫁を選ぶあたり、さすが人格者!

人って枯れ木であんなに、燃えるんですね
執念で燃えとるのか!
個人的
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

wowwowで録画して、まだ、見てないままダビングしたDVDを友達に貸したら
メッチャ面白いよーと逆輸入の様な形で
おススメされた。
わかってらい!ワシんじゃ‼️

やっとこ、観れたー
面白かったー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

おっ!おまけ付きなのか😊
と、ポスターと同じ絵葉書を貰って思っていたら、なんとフレディの命日だったんですね。ホントにいつもながら、なんの予備知識もないまま観に行ってしまう(^_^)a

前の席の男性が
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

ご近所映画館で、21時半から23時50分までという、ハードな時間に1回上映

なんだか、カンニングと、言うだけでコメディタッチなイメージなのだけど、する方とされる方では全然違うかもねぇ
終始、緊張
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

なんて、言ったら良いのかな?
ああ、ここで終わるんだ〜と思った。
なんとも衝撃的な看板、泣き寝入りはしない、待ってはいない。挑戦的で攻撃的
可哀想な親のはずなのに、可哀想に見えないのは、強すぎるから。
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.2

小さくなるまでは、面白かったけど、小さくなったら、まわりもみんな小さい人だから普通に見えた😓😓

まぁ、確かに省エネで良いけどね

大好きだから(2017年製作の映画)

3.7

なんだか、ホロッとしてしまう。老夫婦の話は泣いてしまった。もちろん彼女の歌でも涙。
事故にあってから、まずは女子高生になるキスをするたびに違う人になってしまう。
ありゃ?なんか眠りから覚めると違う人に
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

なんだか、とても哲学的なセリフがいっぱい。名言が、いっぱいとも言える

何にもしないって、どういう事かなって 改めて考えてしまった。だって、面倒くさい事を言うようだけど寝てたって寝てるって事をしてる。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

やっぱり、キムタクはカッコいいキムタクでしかないんだなぁーと思った。
小さな事ですが、今時、脱いだスーツの上着を肩に引っ掛けて歩く人いるでしょうか?あっこんどは、たたんで持っている。
着ないなら、持っ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

ツタヤさんが、やたらと私におススメして下さったので、素直な私は借りてみた。
松潤はオーラを消すようにと、言われたそうだが、じゃなんで松潤なんだろう?

淡々と進む話の中、自分に好意を持ってくれる人に対
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビューがメチャメチャ楽しそうだったのでレンタルしました。
配給会社のオープニングで海の中からイノシシががフィルムのリールを鼻に乗せて、でてきた所で見た事なさにワクワク😆
さぁ、始まる
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

老い先短いんだったら、やりたいこと
やったろーぜ的なコメディ
楽しかったし、ほっこりも致しました。
目撃者で呼ばれた女の子
あの年齢にして粋だねー きっといい女になる事でしょう❣️

生きてる間はパ
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.6

ずっと観たくてやっと観た
、、、ら、あれ?観たことあった!なんて事だ💦
難しそうな題名だけど、完璧なラブストーリー❤️初恋男子のウキウキやドキドキ
踏み込めなかった、あと、一歩がよみがえる。切なかった
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.6

シネアーツの試写室での試写会に当選
初なので、ウキウキと迷子になりながらやっと到着(帰りは近かった)
どうしよう、カンヌ映画祭コンペティション部門正式出品なんですよね

私は一般人なので、単純に自分の
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

前作をテレビでやるので、観直してからと思ったのですが、免許書き換えの講習中(違反で2時間😩)
そうだ、映画に行こう!と
思い立ったので、時間のあった こちらへGO
ゆったりと同時上映のバオで、涙した後
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

4.2

ほっこりとしてて、あったかい気持ちになれる。素敵な作品。
子供のない夫婦に肉まんから赤ちゃんが生まれる。桃太郎とか、かぐや姫的な感じ?と思って観てたけど それは違うかな。

赤ちゃんは肉まんみたいに
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

なっちゃん、寂しかっただろうな
2人でいても いつもすれ違っていて
自分の事をまったく、見ようとしない人と一緒になんて笑えないよね。

二つの家族、二人の男の対照的な愛情
そして父になる と同じ方向
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

2.9

映画館なら、もう少し 集中してみれたかな?最後まで観るのが少し 辛かった。
ラストの方の青空に希望がみれて
ああ、立ち直りつつ あるんだと示唆する場面が見れて良かった。

エンドロールの後のあの花🌼と
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

うわさの カメラを止めるな
ついに、みてまいりました。
もう、ホント面白かった❗️

渋谷、新宿、各館一回上映 だったので
川崎で予約。満席状態🤗口コミのチカラって すごい。

あの、スタッフTシャ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ゴールデンサークルから先に観てしまったのが、おっと〜でしたが1の方 やっと観ましたぜ。
なるほど、こんな過酷な試験を受けて
正式なキングスマン に なったのかー
スカイダイビングのシーンとか諸々(雑で
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

パッケージにキムサブのドンジュ先生がでていたので、内容はよくわからずレンタル
当たりでした。
眠って起きるたびに、顔も国籍も男女も年齢も、起きてみないと自分でも、どうなるかわからないなんて、なんてご苦
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.9

何度かトライしたけど、少女漫画好きの私には、あの絵がダメで原作未読
荒木飛呂彦の原画展が美術館で開かれたり
あの人の絵は、すごいんだと聞かされてはいるのですが・・・
山崎賢人の顔が好き、あと、超絶人気
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

娘が、飛行機でみて面白くないなんて言うもんで、さしたる期待もせず、なんか、オレンジのスーツに魅かれてレンタル。
ウッソー、面白いじゃん。
アクションもすごい!人も真っ二つ💦
ミンチ怖い。痛そう
1があ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.6

原作読みました。しばらくたってしまっているので、あれ?こんなシーンあったかな?と思うところと
うわっ、このシーンヤバイ覚えてるわーってところがマゼマゼしてました。

どうやら、原作と結構違うみたいです
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

やっと見れました。あのポスター
おじいさんだと、勝手に思ってたら違ってました。でも、映画は評判通りの 面白さ
当たりです。不気味です。ラストも
おー、そうきたか👍と思います。

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.0

NHKの朝の連ドラで北川悦吏子さんが
今まで出ていたイケメンロスを間宮祥太郎で、すべて補うとまで、おっしゃったそうな?
いろんな顔ができるんだね。
ちょっと笑ったグンマーネタあるある。
群馬、栃木、茨
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.9

1番の感想は
高畑充希のデイドリームビリーバー
とっても、良い。巻き戻して2回聞いちゃった。忌野清志郎さんの顔うかんだ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

綺麗な画面だったな
賞も沢山とってるんだな
オリヴァーは爽やかルックス ダビデ像の様な美しさ。でも、私はダメでした。

私の身近な17歳は両親の膝枕で本を読み聞かせてもらったりしない。
同性愛に向かっ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

そうか、日本版リメイクができるのか
それはヤバイ、寝かせていた録画を見なくては。という事で、あせって見ました。

おばちゃんが、青春時代を思い出しながら
仲間の大切さを、あらためて実感するストーリー。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

エンドロールと共に流れるテーマ曲がなんとも不安定でバランスの悪さを感じる。不安な気持ちになる。この感じが作品を象徴していた。

安藤さくらの涙を見せまいと頰をぬぐい続ける泣き方が印象的で、この人の虐待
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.2

以前、wowwowでやっていたのを、録画してダビングして、どこかに埋もれてしまったけど、ずっと見たかった。
な、な、なんと、サービスで無料配信と言われ期間中だけ会員になろーかな😝って見たら、あったでは
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

夜中にやってるアニメを毎週 録画してみているので斉木楠雄は超絶 単調早口で話すものと思いこんでたら、わりかた、ゆっくり話すのでホーっと思いつつ、違和感を感じておりましたが、ストーリーはそのまんまで、面>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

そうだったのか、松坂桃李さん
娼年より先にベッドシーンやってたんだね
それにしても、蒼井優さんの胸
絶対見せないように、しっかりガードした感じが、ちょっと不自然でしたが😅

見事に汚いおじさんになった
>>続きを読む

>|