みさきんぐさんの映画レビュー・感想・評価

みさきんぐ

みさきんぐ

映画(1504)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.9

全然観るつもりなかったけど、レビュー観たら案外怖いと書いてる人が多かったのでコミコンに向けて節約中やけど、、来ちゃった❤️‍🔥🍿🎬📽笑

やっぱり音響良い映画館で観るホラーはいいっ!!怖い!!
音楽っ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

ホンマに不死身過ぎて最後の方敵に同情して可哀想に感じた😂
ちゃんと忠告を守ってればこんなことにならなかったのに、、、!

なんで首吊りされてて死なへんの?笑
首の骨鋼なん?

飛行機のシーンも確実に木
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

3.8

日本映画にしてはしっかりバイオレンスと聞いて鑑賞✨

原子力発電所設立の陰謀に巻き込まれて殺された夫の為に復讐する海女さんの話。

洋画、邦画問わず昔の映画ってテンポが遅くて、、、。🥱

思ってたより
>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

3.8

ロバート・パティンソン×ミア・ゴス

ミアゴスの存在感たるや、、、!!

あぁ〜インフィニティープールも観にいきたいけど、、、、!!
少しの間お家映画を楽しむ予定、、、🤦🏻‍♀️

ミアゴスも凄いけど
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、、、。
展開はもう序盤で分かるからどう捻りを出してきてくれるんやろう、、、と期待してたけども、、、!!
伏線も広げるだけ広げてなんも回収なかったし、何も想像を超えず、むしろ下を行きました、、、
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.9

ホステル3あったんや!
イーライ・ロスじゃなくなったし、どんなものかなと思って鑑賞🎥

もう、、ホステルじゃないよね?笑
凄い小綺麗になって、、、!!

全く別物として観たらまだ観れるかも?笑
顔の皮
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.8

ホステルのちゃんとした続編!!
続いておる!懐かしい登場人物も!!

続編やし、男女入れ替わっただけで、目新しさはないけど、最後はちょこっと工夫が!

ハリポタのビクトール・クラムが出てた!
確実にあ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

良かった、、、、🥹🥹🥹
サブスク始まった時は特に目に止まってなかったけど、友達に、人生に迷ったら見た方が良いって言われて気になり鑑賞👀🎥
患者さんにDisney+の無料券頂いて1ヶ月だけ✨

"生きる
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.6

ジョン・シナの魅力爆発映画😂
ド下ネタ満載なので観る人は選んで観てね!笑

ザック・エフロン率いる仲良し3人組は昔から架空の友人リッキー・スタニッキーを使い全部その友人のせいにして生きてきた。大人にな
>>続きを読む

ゲット・デュークト !(2019年製作の映画)

3.4

うん、丁度いい面白さ😂
イアンがネビルとバリー・コーガンを混ぜたみたいな雰囲気!!笑

おバカ3人+1でウサギの糞を食べてラリって山に居てるサイコパスジジババをやっつけて栄光よ章を獲得する話😂

おバ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.4

ストーリーは良かったんやけどな〜。
中身が、、、、。行き当たりばったり感凄い😂

まず何故あの彼氏は彼女を見つけれた!?
あなた全裸で殴られて運ばれてたよね!?
は?確実彼女の妄想の夢オチや思ったらそ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

気になっていたもののなかなか優先順位的に低くなっていた所、フォロワーさんのレビューで面白そうだったので鑑賞✨

人工知能AIが成長していくほのぼのストーリーかと思いきや、育ての親がまさかのギャング😂め
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.7

えー!なんか普通に良かったよ!
評価低いし、評判もあまり良くなかったからハードル下げて観てたし期待もしてなかったからかな!?笑

過去作とも繋がっててし過去キャストもちょろりと出てたし😂

今まで通り
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

公開初日に観に行きたかったけどタイミングなくやっと鑑賞✨️もちろんIMAXで✨️
これは完璧にIMAXで観た方がいい!
DUNEはどっちかと言うと振動と没入感。
オッペンハイマーは音響やね。音がすばら
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

これ映画館で観たらもっと緊張したんやろうな〜!!
高所恐怖症の私からしたらずっとガクブル案件🫨🫨

友達が旦那亡くして落ち込んでるからと言って
「恐怖に打ち勝つ為にもテレビ塔登ろうよ!」
「うん!頂上
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

映画館で観るタイミングを逃してたウェス・アンダーソン監督最新作👀✨
うん、今回もこれ映画館で観てたら寝てたな☺️✨️笑

もうアートとして観るしかないんやろうな。
とりあえず俳優陣が豪華過ぎるのでそれ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

爆イケジェイクが堪能できると聞いて!!
やっとの事で観れました✨️!!!
めちゃくちゃ体づくりされてませんか!?!?
えげつない筋肉!!!
カッコよすぎなのでは、、、、🫣✨️?

ストーリーは昔元UF
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

有名所を観てなかったので😂
バタリアン最強やん!!
他のゾンビと違って走るし賢くて無線使いこなしたり車のドア開けれたり、、、!
脳みそへの執着凄いし、何故脳みそを食べないといけないのかとかも説明してく
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

ニューオーダーをまだ引きずっててホラーや重たそうな作品を避けて最近はコメディ映画を観ていたんやけど、そろそろサスペンスくらいなら、、、。
と選んだこちら、、、😭😭😭

90歳の認知症を患うゼヴは妻が亡
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.4

ずっとオススメに上がってきてたので遂に鑑賞✨️

な、、、なんじゃ、、、?
世界観めちゃくちゃ可愛い!!
凄いポップでゆめかわ🦄💓💟💭🌈💜な感じ!!

調べたらこれはメラニーマルティネスって歌手の壮大
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

キュートなマ・ドンソクさんが観れると聞いて、、、😂
可愛すぎる、、、!
おかっぱ頭で耳に髪の毛かけたりかき分けたりするのが面白すぎる、、、!
そしてTWICEダンスは必見😂!!
金髪主人公菅田将暉に見
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

重たい映画を観た後のお口直しならぬ思考直しとして何も考えなくていいコメディ映画をと!

地味にキャスト豪華なんよな〜✨ 
この類のゲーム全然知らないけど楽しめました✨
ピクセルの生みの親のシーンなんか
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

これは、、、、、、。
メンタルが健全じゃ無いと臨んだらだめだ、、、。
短時間で幸せの絶頂からの地獄絵図をまとめている、、、。
一瞬にして法と秩序と倫理観が無くなるとこんな事になるんや、、、。

エグす
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

私はこれを観るためにこの3年間生きてたと言っても過言じゃないくらい大好きな映画!!!
IMAX先行上映で観てきました❤️‍🔥

これから観る人!確実に音響良い所で観た方が良いです!
全編IMAX撮影し
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

22:15~25:00のレイトショーにて🎥
こんな遅くから観るの初めて✨
田舎なのでもちろん映画館貸し切りでした✨
予告を観て結構前から楽しみにしていたのですが、、、、、。

思ってたのとちゃうかった
>>続きを読む

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

3.4

おぉ、、!
続編だったのか、、、!笑
知らずに見た!

ジャケ写的にジェーンドゥの解剖に似てるしパクリ物かなと思い鑑賞したけど、ゾンビ系でした!笑
基本私はホラーはあらすじを見ずに観るのが好きなのです
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.6

最高の夏、じゃない。

主人公のサラは太ってることが理由にクラスメイトからいじめを受けていた。
ある日、猛暑に耐え切れず自然プールに遊びに行くといじめっ子3人と鉢合わせし、またもいじめを受ける。服とタ
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.4

いやいやいやいや、、、、、😂😂😂
まずあの崖から落下して木お腹貫通して串刺し状態で生きてる方がおかしい😂😂
ほんで1人目はナイフ目に刺されただけで死ぬし、、、。

あの出血量ならしんでますよ😂😂😂
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

1.9

ちょっとしつこすぎたな?
最初の方はまだ良かったねんけど、、、
最後やりすぎ、、、
お互い死ななさ過ぎ😂

期待値上げすぎたかも、、、、

やっぱりなんでも1が1番面白い!

まだ続きそうやな。。。
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

良かったああああああぁぁぁぁ!!
ジェイク〜❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
大好きだよーーーーーーー!!!
今回は目がひん剥いてるシーンは無く、ラクダ並のまつ毛の長さに圧倒されてました✨✨🐫笑

>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

-

わ〜。思ってたんとちゃうかった、、、。
勝手にお父さんの隠された秘密が明かされるサスペンス要素もあるほっこり話なんかと勝手に勘違いしてしまった😂
そして実家帰って家族で鑑賞する作品では無かった😂😂
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

ずーーーっと気になってて我慢出来ずにDVD借りてきた✨

内容はおとぎ話かな?ダークファンタジー?
アーサー王の甥っ子ガウェインの王になるまでの話やけどこのガウェインが思ってたより情けないのよね😂
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

友達から胸糞とは聞いてたけど、、、、。
胸糞すぎる。。。
救えなさすぎる。。。。
エミリー見た目は全然普通やのに思想やばすぎ。。。言動怖すぎ。。。こんなんが幼稚園の先生とか終わり。。。
自分の思想がお
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

2.7

究極のかまってちゃん。
ほんまに承認欲求モンスターって感じ。。。
イメージ的にはティーンエイジャーくらいかな思ったらしっかり大人。かなりイタい。
日本で言う若い子の目立ちたいが為の回転寿司の迷惑行為と
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8

はああああ。
力入った〜!!
ざっくり言ったら子供同士の超能力バトルなんやけど、普通ならCG使ってド派手にドカーーーン!!みたいなんやと思うねんけど、さすが北欧。凄く静かに綺麗に戦います。

ベンが怖
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.0

ポップな感じでライアン・レイノルズがサイコシリアルキラーになって殺しまくる話かと思いきや、、、、。

ポップに作ってるけどかなり内容は重たい。
現実のシーンのギャップってかリアルさが、、、。

精神疾
>>続きを読む

>|