29さんの映画レビュー・感想・評価

29

29

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

3.5

1を見たことがあって、ネトフリサーフィンしてたら見つけたので視聴!
海外の女の子可愛いなぁ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ただただ凄いな〜という感想。実話だからなのか話が完結してしまっているところが少し物足りなかった。
スチュワーデスさん女神すぎ。

ーここからは全く映画と関係ないことー
でも含みを持たせたり、より複雑な
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

主人公は誰かしらを守っていた、その対象が広い故になるほど魅力的に見えた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽に欲を求めるのは決して悪いわけではないが、ある一定の線を超えると知らぬ間に人が離れていっちゃう
音楽に苦しめられてしまっては本末転倒である

熱中したり、楽しんだりしてるのってほんの一握りの時間だ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

エリーに拍手!

女ってだけでタスクがあまりにも多いと感じる最近。(逆もあると思う)
だから中性的なものにすごく憧れるけれど完全にはなれないのがオチ。
私はこれからこの性別をどうやって攻略していこうか
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

面白かった〜
テーマが明らかなのにここまで楽しめるのは中々!
所々の音楽がセンス良かった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

信頼関係を構築するのは難しいと改めて実感、大人になっていくにつれて。
最後の女同士の団結はスカッとしたな!
ハーレイを目立たせるためか、彼女以外に置かれてる色の統一感があってコントラストが良かったなぁ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽がとにかく好き
誰かとcity of stars をマイク持って歌ってみたい...

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

好きな人にお勧めしてもらった映画
3年越しに見た
社会の先生目指してる人で主人公の先生も社会科だったからなんか重なったよね
ラストはなかなか衝撃的、洋画ならまぁありがちな感じだった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

高二の時に2回映画館へ行った
ミュージカル調の洋画はハズレないなぁ

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.0

うわぁ、なんか嘘をつくことについて凄い考えた

娼年(2018年製作の映画)

3.2

松坂桃李さんいつもと雰囲気違ったなぁ
声が出ない女の子の気持ちになんか引き込まれた

マスク(1994年製作の映画)

3.0

19歳の私には少し物足りなかったかも、小さい時に見たら確実にハマってた

レベッカ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のモンテカルロの雰囲気やファッション(特に帽子)がとても好きで見続けようと思ったものの後半はまさかの展開。恋愛×サスペンスはなんかごちゃつく。

個人的主題は過去の人と比較する・される苦しさについ
>>続きを読む