mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

mizuki

mizuki

映画(99)
ドラマ(1)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悲しくなって良い映画かなと思ったけど、
よく考えると泣かされただけな事に気づいて点数下げた。

知的障害の親とその親から大事に育てられた親子の愛情映画って他にもあって、ずるい映画だと思った。

後の裁
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

インド映画が初めてだったので、独特のミュージカル調に最初慣れなかった。でも、気づくとランチョーにすごく惹かれてて、170分があっという間だった。
友情、恋愛で笑いあり涙ありってだけじゃなくて、インドの
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.3

アクションと社会情勢を混ぜる最近のピクサーらしさ。面白かったけど検討ついちゃった。
何はともあれ音楽が最高にカッコいいからそれだけでも聞いてほしい!

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8

花火の音は聞こえるのに、
歩いても歩いても見えなくて
建物ばっかりの東京が
嫌になった日に見たからか
とても心に沁みました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

爆笑!!
TOHOシネマズではなく、オデオンみたいな小さな劇場で見ることをオススメします。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

原作よりコメディー要素が強い!!山田孝之ムロツヨシ佐藤二郎の3人組が好きな人は楽しめるハズ。3人組に笑ってハワイと長澤まさみに癒される映画。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

a-haとか、バックトゥーザ・フューチャーとかちょっと知ってるだけで勝手にタイムスリップした気分が味わえるのに、もしこれを親の世代が見たら…特にバンドをかじってた人達が見たら、たまらない映画なんだろう>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定は似ているけど八日目の蝉より断然こちらの方が好き。
育ての親、生みの親のそれぞれが幸せだった時と現在との対比が本当に辛い。
ルーシーグレースと名前をつけてくれたおじいさんが娘にとっては大切な存在に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽も内容もいい!!!!!
開始すぐの渋滞のシーン、四人でパーティーに出かけるシーン、ミアとセブのタップダンス…夢のようなミュージカルだけなのかと思ってたから最後に現実を叩きつけられてすごく胸が苦しく
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

たまたまWOWOWで見かけた映画。ディカプリオの頭のキレ具合に感心していたがこれが実話だということにびっくりした。トムハンクスとは犯人警官という間柄なはずなのに、不思議な関係になるのがまた面白い。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターの世界観がまた見れただけでも嬉しかったのに、内容も満足で最高だった。かなりボリューミー!
スキャマンダーのトランクの中も、魔法動物達も今まで見たことない空間、動物だったし、みんなスキャマ
>>続きを読む

>|