mskさんの映画レビュー・感想・評価

msk

msk

映画(127)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え?わたしの為の映画??
と疑うほど幸せな時間を過ごさせて頂きました。原作も岡田さんもお慕い申し上げておりますので…。

しかもミサキちゃんですよ。知ってて観に行ってますけど。笑

岡田さん、演技も身
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

考えること、目の前の現実を見ることがあまりなくなった人間達をみて、
たまにここで書くレビューを"自分の言葉でうまく表現できないからノーコメントにしよう"と逃げていた自分を恥じた。笑
やらないことは退化
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

これはショートムービーを見漁った甲斐がありました。ショートムービー見てから、もっかい見てほしい!

ジャングル・ブック(1995年製作の映画)

3.6

一気にディズニー映画観すぎて、
病んでないか心配された。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

1988の映画ですよ?
もーすごい。かっこいい。金田さん。
さん付けしないと怒られっから。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

何度も言います。
過去を変える系に弱いんです。
映画っておもいろい!と子供心に思わせてくれた思い出の作品。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

過去に戻れる系に弱い。
変えたい過去があるからだよね…
でも変えちゃうと今が変わるんだよね…
それはやだな…の繰り返し。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

もしかして私も…?
とゆう有り得ない妄想して楽しむ。
悪いことできないなぁ笑

13F(1999年製作の映画)

4.0

大学の時、人間哲学の講義で観た。
VRの自分と現実の自分は何が違うのか。
何故ここが現実と言えるのか。
講義は難解。映画も難解。
試験はもっと難解。
なんとかAをとれた思い出。
映画はスリル、ショック
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

何度観ても心踊る。
仮想現実の映画が結構好きなのかも。
ほら、妄想とか好きだからさ。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

新海さんの映画は切なくなるから何度も観れない。けど、これは観れる…。
イケメンと入れ替われたらその筋力活かして、サーフィンとバイクしたいな。
イケメン関係ないか。笑

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

5.0

小さい頃、何度も観た作品。
やっぱりロビンフッドかっこいぃ〜〜。
ランドで会ったのに緊張して一緒に写真撮って下さいって言えなかったの未だに悔やまれる…。
そして、レディ・クラックみたいな叔母になりたい
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

吹き替えで観てしまって字幕がよかったのに…って思ったけど、石橋陽彩くんの歌聴けただけでもうええ。ええもん聴けた。ありがとう。素晴らしかった。お姉さん明日からも頑張るわ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

THE BEST!
最近覚えた最高って英語。
わたしの生まれた年にこんなに偉大でロックな人を失ってたんですね…本当に惜しい。どうか最高の天国を!

>|