mamiさんの映画レビュー・感想・評価

mami

mami

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

村の動物たちもっとみたい!映画館でみたかった!龍最高!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

んーよかった!!
アニメのアラジンがすごく好きだったので怖いもの見たさで鑑賞。
ジーニーがどんどんウィルスミスに見えなくなっていく不思議! ジャファーのアップのカットがガイリッチー感あったかな?
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

西島さんのピカチュウが気になって鑑賞。
ポケモンと暮らす日常が良きでした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にインフィニティウォーが良すぎてちょっと物足りなさが…
しかもナターシャ大好きなのでもうショックでした…!

海月姫(2014年製作の映画)

3.7

自分的には再現率高め!
菅田さんの女装が可愛いすぎる!そして尼ーずも!
内容は漫画も読んでるので、んっ?ってなるとこもあるが登場人物の可愛さで余韻は悪くないです
やっぱりのんさん可愛いなー もっとたく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

でっかい画面で観たくてテレビで1を観て鑑賞。
若い時のダンブルドア、個人的にジュードロウはハマってるかも。
やっぱりホグワーツが出てくるとなんかワクワクする! 次回作に期待してしまう出来。 もうちょっ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

希子ちゃんがひたすら可愛い。
なんにも考えずに観れる映画。奥田民生の曲も全部好き。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後まで綺麗な映像で時間が経つのは早く感じた。 全体的に指輪物語系の映像とダブったり…
でも濃厚なストーリーで、最後にぐっと泣かせにくる。
マキアたちの髪の毛の色がほんとに綺麗だった!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

観ている間ずっとヒリヒリした
この時間の長さで丁度良い!
ラストがもうゾッとしてからグッときた

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ギリアウト?な表現多々ありでなぜスパイ映画でR指定か納得。
やっぱりイギリスの街をカーアクションで走り抜けるのは爽快!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このサントラ聴きながら運転すると、主人公と同じようなことできるんじゃないかと思ってしまう。

ひたすら音楽が最高な映画!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

主人公のごく普通の生活の中から戦争を体感する映画。実際にこの時代に生まれていたら自分もこんなふうに暮らしているのかと思ってしまう映画でした。
のんさんの声と映像とても好きです。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

映画というより舞台をみているような感覚になった。
音楽がすごくかっこよかった!

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

ハビエルバルデムが好き
あの殺人道具が怖すぎる!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

冒頭のシーンからハマりました。
大好きな映画です。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

言わずと知れた名作
初めてみたときは高校生の時。
それからこの手の展開にはまりました。