えるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

える

える

映画(99)
ドラマ(5)
アニメ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

言いたいことは思った時に言いましょう。
ありがとうとごめんなさいを
言いたい時に素直に言いましょう。
そしたら後で後悔しないから。

今しかないこの瞬間を次があるなんて思わずに

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.6

普段はアクション系?みたいなの見んけど友達の勧めで鑑賞

序盤つまらんなあと思って見てたけど
気付いたら見入ってた👀
正義に溢れたスペンサーかっこえかったあああ〜

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.0

"よくわからん😂" が素直な感想(笑)
くだらない芸術

"Big apple" "Bingo!"
でアメリカ行き決めたの好きだったわ〜

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

1人の力では成功なんてできないこと
誰もやらなかった事をする事は簡単ではないこと
人は自分の為より人の為に動けること

ありがとうパッドマン


あんなに愛してる妻が目の前で泣いてるのによく諦めなかっ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

今さら初めて見た〜〜
心温まる映画

冷たい人が多い町の中でトンボのキキへの愛が温かくて仕方なかった

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

自分を愛すことで人に愛され、
人を愛すことができる
そう改めて思えた映画

何気なく過ごしてる毎日も
見方を変えれば
あんなにキラキラした世界なのかも

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

本を前に読んでて、でも難しくてあんまり理解できなかったけどこの映画を見てこんな感じだったのかなあとかこんな人が本当に存在していたのかあって思ったら怖すぎた
映像が綺麗だったのがまたさらに怖い

Guava Island(2019年製作の映画)

3.6

人と違う事を成し遂げようとするとは、どれほど難しく、危険も伴い、そしてワクワクすることか

言えない秘密(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけて意味がよくわからなくなって最後の意味が本当にわからなかったけどいい映画だったかな
それと後半の音楽怖かった(笑)

時空を超えてあんなに愛しあえるって素敵!
みんなが音楽という1つのことで
>>続きを読む

オスカー・ワイルドの カンタベリー城と秘密の扉(2005年製作の映画)

3.5

臆病な息子の隠れた勇気がやっと外に現れて、自分の力で勇気を出すことで自信が持てるようになって良かった!

愛した人のことは一生忘れない

この事で幽霊も夫婦も幸せを取り戻せて良かった

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.7

人を好きになるって凄く幸せでいて凄く辛いこと
会えない時間が辛いのはお互い同じこと
ジョンを信じて待ってほしかった
お互い好きなのに
好きだからこそすれ違ってしまうのだろうけど

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

周りなんて見えないほど
沢山笑い合って沢山イチャついて
本気でぶつかり合って、
そんな事出来る人に出会いたい〜!!!

綾野剛のあの感じ好きだなあああ〜
あれは好きになっちゃうよ〜〜
そして付き合って
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

ちょっとよくわからなかった
25番の写真は感動したな
日常が1番大切なのかな

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

戻ってその人といい感じになるなんて、
結婚しといてタチ悪いなあって思ったけど
ちょっとずるいくらいでいいのかな
でも相手からしたら辛すぎるな

エイリッシュが自分の人生を見つけて幸せになれてよかった
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きだけど届かない、諦めなくてはいけない
お互い純粋に愛し合っているのに
手がハサミなせいで好きな人を抱くこともできないなんて
それでも愛しあえる2人。
愛が純粋で綺麗すぎる

人と違っていて、周りに
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

最近悩んでてストレス溜まってたけど
なんだか元気になったとゆうか
少し気持ちが軽く楽になった気がする

奇想天外な発想でアルバム作っちゃう感じ
アメリカの映画っぽくて好きだなあ

全体的にまとめて心温
>>続きを読む

北京ヴァイオリン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの必死さに胸が痛かった
それなのに思春期真っ只中の息子は
女にばっか興味津々でお父さんの
努力なんて考えてないように見えた
ある時当然事実を告げられて、それでも息子はお父さんのことが大好きで、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

IMAXで見たけど、もう歌も映像も迫力満点💯
アラジンの内容知らずに見たからかな、感動した
内容知るのがこの映画で良かった

アラジンに惚れてしまう
あれは惚れちゃうよなあ

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

血の繋がりってそんなに強いのかな
支え合ってみんな想い合っているのに
本当の家族が全てじゃない
愛してくれないなら本当の家族のとこにいないほうがいい

貧しい中にある愛の深い優しさが温かすぎた
何も知
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

人に惹かれる理由や嫌う理由は分からない
分かるのは ー その人に惹かれるか惹かれないかだけ

惹かれ合ってしまったなら仕方ない

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

辛すぎて言葉にならない、

レポートの為に見てみたけど
映画の内容が頭から離れない。
生き地獄。
生きるのと死ぬのどちらが幸せなのか
そもそも幸せとは何か
生きるとは何か

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

結構前に見たからあんまり覚えてないけど
見た目が変わらず周りは歳をとっていくって辛いことなんだあ

本当に好きな人には中身をちゃんと見てもらいたいし見せてほしい

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

樹の優しさがつらい
もっと弱さも見せてよって思っちゃう
でも最終的には川奈の思いが伝わって良かった

あと、岩ちゃん、
植物図鑑も樹だったよね😳

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

最悪な始まりだったけど最高なパートナー
いつ死ぬかわからないから、やりたい事はためらわずにして、今を大切に噛み締めて生きたいと改めて思えた。

大切に思い合える人がいるってとっても幸せな事。そんな風に
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

期待しすぎちゃってたあ〜
顔で判断するなってよく言うけどやっぱ顔は結局大事だよなーーーー
お互い大切なものとかプライドとか失いなくないあまりにほんとに怖い
けど中身を見てくれてる人もいるからそんな人を
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

シャーマンの話私好きなのかな〜!
グレイテストシャーマンも大好きだしなんか話似てる??

自分に自信が出てくるのが好き!
勇気付けるのも好き!感動〜!!
日本中の人、世界中の人が自信を持てるようになっ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎたかな〜〜
歌がとっても良かった 綺麗
ジャックカッコいいけどなんであんなにお酒飲んじゃうし薬やっちゃったの、、

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像が最高に素敵
カラフルで華やかだけどごちゃごちゃしてなくて、なんて言うの〜 んんん〜最高!!
ミア何色のドレス着ても似合う👗💓
夢を追うには大きければ大きいほど苦労が必要なのかな
傷ついて傷ついて
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

最高に怖い
ずっと怖い余韻が残る
人間不信になる
最初に見た時から1年くらいたった今でも思い出しただけで怖い
考え抜かれすぎてる
ちょっと前に2回目見たけどやっぱり怖い
狂ってる

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で期待しすぎた(笑)
インスタで何回も予告が回ってきてその度見て感動してたまに予告だけで泣いてたくらいすっごい期待してたから期待はずれ、💦
時間設定よーわからんし、なかなか2人付き合わんし、予告の
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

なんとなく有名っぽそうだから見てみたけどすっごい良かったああ〜
人の目なんて気にせず、失敗を恐れずに自分の輝ける人生を切り開く。
失敗も人生のスパイス的な?!
そして愛し合える奇跡を大切に

サーカス
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな〜
今まで見たことない新しい感じの映画だった
最初は本気で怖かった(笑)
くすっと笑ってしまうところも色々あった(笑)


〜2回目の鑑賞〜
1回目はよくわからず鑑賞、2回目は内容忘れ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

独特な世界観がステキ!
死ぬのも怖くないかも?!(笑)
喧嘩もするけど仲直りしていつもの
ラブラブに戻る、ステキな夫婦だな〜
悲しかったり嫌だなって思ったりする時間も含めて幸せなのかな
愛し合っている
>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりアダムサンドラーはいいなああ〜
最高だああああ大好き!!!
どっちが好きなんだよ〜って
モヤモヤした時もあったけど結末に満足❤️