ツチモリさんの映画レビュー・感想・評価

ツチモリ

ツチモリ

映画(175)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.0

これ、あれだ。意味ありそうでないやつだ。
訪問者がそれほどいい男に見えないし、奥さんは眉毛全剃りの化粧の濃い田中美保にしか見えないし、ツッコミどころ満載。
なんで空飛ばそうと思ったんだろう…尊師…?
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

誰が野蛮人…ってツッコミ入れる映画でした。最後は、なんとなく悲しい気持ちになる映画です。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

韓国ホラーは、怖すぎずミステリー要素があり、好みに合っていてあまりハズレがない感じです。
序盤は、タイの美しい自然を堪能しつつ、不気味な気配漂う感じで、徐々に怪しさを増し、後半はもう、なにを観せられて
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.5

ものすごいどんでん返しがあるのかと思いきや…うーーん、豪華役者陣の無駄遣いでは…?
ラストは爽やかでいいんですが、この内容ならもう少し短く、かつドラマでもいい感じです。
割と退屈で、何度も寝落ちしてし
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

いろいろツッコミどころ満載な内容ではありますが、B級の皮を被った結構面白い映画でした。
最初の流れからは想像できないラストで、最後の手はどういう意味なのかなぁ?と。
いろいろな見方が出来そうな感じ。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

2.0

最後まで観てよくわからず、解説を見ても、うーん…?
主人公もツッコミどころ満載だし、ヒロインもおばさんみたいでかわいくないし(現代の美的感覚に合わない感じ)。
ドロシーとの蜜事も必要性を感じないし…な
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

こういうオチかな?いや、アレなのか??って、何パターンか想像しながらの鑑賞で、割と楽しかったです。でも、少年が弱すぎるんだなぁ…ラストも、演出的に悪くはないんだけど、スッキリはしないね。

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.0

韓国で実際に起きた事件をモデルにした映画。
シリアスなドキュメンタリー調の映と思いきや、面白いサスペンスでした。
遺族の言動がリアルで引き込まれました。
韓国のサスペンスやホラーは数本しか観ていないで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

最後まで既定路線ではあるけれど、ミーガンの表情や動きがリアルで、絵空事ではなくなった今、なかなか楽しめました。
続編は2025年公開ということで、サブスク配信されたら観ると思うけれど、マリグナントの人
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

怪異の正体が…(笑)
でも、結構面白かったです。
監督のじいさんは、あのタイミングで撮りに行っても、映像残せないのにもったいない。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1もあるんですね~こちらのほうが面白いみたいだけど、評判いいみたいなので観てみたい。
話のテンポがいいので、あっという間に観れた。Googleのロケーションの設定、どうなってたかな…。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.5

何を書いてもネタバレになりそうな話…。
ゲット・アウトも好きだし、面白かった。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.0

後味悪いです。
途中から話の視点が変わってくるので、そういったところは面白い。
観ている人に想像させる話なので、お酒飲みながら観る映画じゃなかった。
虚しくなっちゃうな…

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メイドインアビス1期の続き。
リコも結構ヤバい奴ってことがわかった。

最後のボンボルドが見送るとこ、喧嘩後に仲直りして大団円的に観てる人がいたのだけど、あれ、ゾアホリックを壊されて今のボンボルドが死
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

ホラー+アクションな映画。B級ぽいのですが、割と楽しいです。
手足の向きがおかしいシーンがある気がしますが、まぁ気にしない気にしない。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙ものがあまり好みではないのと、ジャケ写にも全く惹かれなかったので、認知していたけれど観る気はなかった。
でも、人生で観てよかった映画、みたいな5chスレか何かで見かけたので、軽い気持ちで観始めたら
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

うーん、個人的には今ひとつ。
映画が進むほど、主人公への好感度が下がっていく。
フリークスがテーマの映画ならフリークスの方が面白かったし、言うほどフリークスの人出演してないしな。
ミュージカル映画なら
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

エッロ…!いや、エッロ!!
ピンク映画ではないのだけど、成人指定でいいような…ちゃんと、ストーリーも面白い作品。
後半に5分くらい、グロシーンありです。
久しぶりに、これは…!という映画でした。
日本
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

「きっと、うまくいく」「きっと、また会える」とインド映画を2本観て、インド映画!ってテンション上がって観たのですが、これは…うーん…。
復讐&ロマンスって感じで、あまり好きなストーリーではなかった。と
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.0

Amazon評価がやたら高いのと、プライム視聴がもうすぐ終了ということで観ました。
個人的には、可もなく不可もなく…。
観て後悔するほどではないけれど、観て良かった、という気持ちにはならなかったのが正
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

なんとなく結末はわかる感じですが、普通に面白いと思います。
同じ状況になったら、どうしようかなぁ…

アリス(1988年製作の映画)

2.0

うーーん…
かわいさの中にあるグロさって、おぞましい。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.0

ママは殺しにきてないと思うよ…
日本語の煽りが全て、見当外れ。
別に怖くないし、ホラーというよりかヒューマン?
メキシコの子どもたちと裏社会という重いテーマで、エンタメ消費気分で見始めていいものではな
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

なかなか面白かったです!
CUBE好きな人は結構好きなんではないでしょうか?
ワンシチュエーションものはあまり好きじゃないのですが、別次元を行ったり来たりしながら話が進むので、退屈せずに観れました。
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.5

ホラーと思って観始めなかったので、いい意味で裏切られました!
心霊ものでもスプラッターでもないけど、なんかちょうど良かったです。
アリスは「心のつながりを求めてるわけじゃない」ってことを、相手に伝えな
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

鑑賞後に観た解説ブログによれば、開始後30分をよく観た方がいいとのことなのですが、なーんか今ひとつハマらず、結構ながら見してしまいました。
ドイツ語というのも聞き慣れず…
なんか怪しいな~と思ってると
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

よくあるタイプなんだけど、そこそこ面白かった。けど、途中退屈で寝落ち。もう1回観ました。派手さはないけど、考えてみたら確かにホラーだなぁと思える映画だった。

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

3.5

Filmarksの評価低いですが、Amazonの評価は割と高め。
タイトルのセンス酷すぎだし、監禁とは?ですが、展開がジェットコースターのようで面白かった。
ほぼ血は出ないし、ドロドロのデスゲームはあ
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.0

酔っ払いながら、ぼーっと観た。
ギャグを挟んだ勧善懲悪もので、何も考えずに楽しく観れます。
1を観てないのですが、キャストがいいですね。佐々木蔵之介はとっても好きな俳優さんです。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

SEKAI NO OWARIのボーカルFukaseが犯人役ということで、ちょっと興味が出てきた。
韓国の映画「殺人漫画」や、中谷美紀主演の昔のドラマ「ケイゾク」に雰囲気が似てる。
最近観た邦画の中では
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.0

うーーん…ソウの脚本家さんが監督なので似た雰囲気はあるけれど、なんかいろいろ雑。
普通にスプラッターとして楽しめばいいのかよくわからない。
展開早いし面白くないわけではない。
collectionと認
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

!?途中から、まったく違う映画になった。なぜか急に、ミラ・ジョヴォヴィッチのように逞しくなる主人公。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

最後の最後まで見逃せない映画でした。
一筋縄ではいかない感じで、面白かった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

これは…パケ写で損してるやつ!
最後にかけてがめちゃホラーでした。
女優さんの顔に見覚えが…と思ったら、ウィッチで、スプリットの女優さんかぁ。
彼氏いいやつだ~おばあちゃん、イギリスの田舎出身なのに、
>>続きを読む