mmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmm

mmm

映画(521)
ドラマ(0)
アニメ(1)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

配信で観たけど、確かにこれは映画館で観るべき映画!

幸祈のストーリーが無かったら物足りなく感じたかも…原作も読んでみたいと思いました。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意図的か分からないけどイーサンホークとケヴィンベーコンが似過ぎてミスリードさせられた

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートン作品とは全くの別物だそうです。(私はジョニーデップ版ウォンカの方が捻くれてて意地悪なので好き)

ティモシーシャラメの歌と踊りが見どころです。

母性(2022年製作の映画)

3.7

思ってたよりサスペンス要素は無かったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1〜3全部それぞれ面白いのはトイストーリー以来でした。

相変わらず音楽が最高すぎる。
全キャラ愛くるしくて、満遍なく見せ場?作ってくれてありがとう😭
ネビュラのことがいっきに好きになりました。
戦闘
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォレストガンプに似てる。(後から調べたら同じ脚本家さんでした)
ずっと気になっててやっと観れたけど、いまいち合わなかった。

子供同士の「(見た目は老人だけど)僕は子供なんだ」「やっぱりね」的な会話
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンダーザシーとアースラのシーンはなまるでした。
実写化でオリジナル曲入れてくるの嫌いやけどスカットルの曲良かった!
アリエルの歌声は言わずもがな素晴らしかったです。

それにしてもセバスチャンとフラ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ショッキングなシーンはほぼ目を瞑り何とか最後まで観れた…
レクター博士、おぞましいけどやっぱりどこか魅力的。ラスト手首のシーンは秀逸でした。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.7

コブラ会から来ました。
崇拝されてるミヤギ先生が想像以上に変なおじさんだった。
まさかの吹替も同じ人が担当しててびっくりした…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

冒頭シーン良すぎる。
ずっとワクワクしながら観れるし要所要所で全てグルートに心をもってかれる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

マーベルわからなくても楽しめるとのことで観賞。音楽が良い〜〜!全キャラ愛くるしい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しすぎて、吹替にしてよかったと思いました。声優知らずに観たけど2人とも素晴らしかった!
冒頭、エレメントシティのワクワク感はもうさすがピクサー。
2人のデートシーンがとっても良かった(台詞の無
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終わった後、お互い感じたことを語る時間が良かったです。


忘れないようにメモ
・父、なんかやだ
・豪邸…
・おばあの顔サイズ
・謎のシチューまずそう
・バターとジャムのトーストを食べるシーン
・お父
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い内容でした。
前半の、違和感を出したいための演出ちょっとやり過ぎ感…

この映画の感想として良いのかわからないけど親になるのこわすぎる。安藤サクラが絶妙にリアルな演技をするのも相まって不安と恐怖で
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

当時スーファミのマリオが大好きだったので思わずニヤニヤしてしまうシーンが多く楽しめました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒメアノ〜ルの監督ということで穏やかな前半も穏やかな気持ちでは観れなかったけど、前作よりマイルドで良かったです。
貸したお金は返ってこないと思えと一緒ですね。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容全然ちがうけどマッドマックス怒りのデスロードを観た時と同じような感覚でした。
細かい設定(ヘンなことで跳べるとか🥯とかその他諸々)は面白かったし最後はホロリとしてしまったけど期待しすぎてしまったせ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告が出来すぎてる〜

>|