momokaさんの映画レビュー・感想・評価

momoka

momoka

映画(188)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

思い切って人の助けを借りる勇気。
医療の現場で働いていても、在宅に帰るにあたり自分で出来る出来ると思っている患者様と沢山出会います。出来ることは継続して、出来ないことに対して人の助けを借りる勇気はとて
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

テンポ良くて楽に見れる。
ザックエフロンカッコいい!

2020年80作目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

hulu見返しシリーズ。

スネイプが生徒を集めたシーンで騎士団のメンバー達が出てくるシーンから鳥肌物。
その後のスネイプとマクゴナガルのシーンもとても好き。

part2は全てが組み込まれていて大好
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

hulu見返しシリーズ。

ハリーとロンとハーマイオニーの友情に感動。
出だしのハーマイオニーがオブリビエイトを使うシーンから悲しい。
ドビーは素敵な妖精。友情と愛に満ち溢れている。彼の死が1番悲しか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

huluで見返しシリーズ。
ハリーポッターシリーズ一気に見ると流れが分かって良い!

ロンのことウォンウォンっていうラベンダーが面白可愛い。

最終的に繋がってるんだけど全体的に暗い。

2020年7
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

金曜ロードショー終わったのでhuluで見返しシリーズ。

アンブリッジ嫌い。やな奴!
ルーナの不思議ちゃんキャラ当時から大好きだったなぁ〜。ハリーポッターシリーズは吹替で見てるけど声優の声がいい!可愛
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーの続きで見たかったのでhuluトライアル!

ハーマイオニーが本当に綺麗。
ラスト30分の戦いにハラハラドキドキが止まらない。
途中ハリーが皆んなから距離を置かれる所と、セドリックが死
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

シリーズの中で1番好き。
伏線が回収されて行くのが気持ちいい!

みんな大人になった!
そしてシリウスがカッコいい✨

2020年74作目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

地上波で何年かぶりに鑑賞。
やっぱり何度みても面白い。ハーマイオニーが本当に可愛い。

ハリーポッターシリーズ見返したい!!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

久しぶりに地上波でやっていたから鑑賞。
やっぱり何回みても大好きすぎる世界観。当時みてた頃はいつかホグワーツに入れると思ってたなぁ〜☁️笑

大人になって見返してみてもワクワクとドキドキが止まらない。
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.1

最後の最後までハラハラドキドキが止まらなかった。
これが実話だから本当に怖い。
エンドロールの写真の笑顔の裏に隠された闇が酷すぎる😭
世界にはまだまだ知らない事、知られてない事が多すぎる。
これは絶対
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

映像も、音楽もリリーも美しい。
エディの演技力が凄すぎる。指先、脚の使い方や、目線、笑い方まで女性。女の私でも真似したいぐらい魅力的だった。

ゲルダの無償の愛に心が痛んだ。愛する人の全てを受け入れて
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

クリスマスのキラキラって美しい🎄
男性陣が途中誰か誰だか分からなくなった😭

2020年 69作目

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

エディレッドメインの演技が爆発的に上手い。


2020年 68作目

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.1

王道なストーリー。
でもそれでも感動で涙が止まらなかった。

大切なものを、大切な人を心から大切にしたいと思えた作品。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

女の子の憧れが詰まった作品。
ファッションに全然興味がなかったアンドレアがハイブランドに身を包まれて仕事スイッチonになるところが大好き。
そしてそのファッションにワクワクさせられた!!

途中で意地
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

見入ってしまった。
何がいいとか上手く言葉に表せないないけれど、あっという間に2時間が過ぎた。

2020年 65作目

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.4

これが実話なんて...
最後の20分程は拳を握りしめて祈り結末に涙が止まらなかった。
彼は本物のヒーローだった。
エンドロールも自分と同じような年齢の方もいて心が痛むと同時に、誰かの命を命懸けで守る姿
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.4

シャーロックホームズに兄と妹がいるなんて知らなかった!

2020年 63作目

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

親子の関係にほっこり◎
いつも怒りっぽい父さんも喧嘩ばかりの兄も、認知症で忘れやすいおばあちゃんもみんなビリーの事を思っていてとても良かった!

2020年 62作目

クルーレス(1995年製作の映画)

3.8

ファッションと主人公が可愛すぎる!

2020年61作目

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

いつもみたいにあ!と言わせるどんでん返しは少し少なかったけど、今回のようなダー子も好き。
シンガポールに行きたくなった!
ジェシーとのダンスシーンが好きです。もうジェシーに会えないなんて辛すぎる。
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

津波のシーンが恐ろしく怖くて目を背けたくなるほどリアルだった。
ルーカスが兄弟と再開するシーンは涙なしでは見られない。
行きの飛行機の中では素っ気ないルーカスが、どんどんと心が大人になって逞く、愛が溢
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

テンポが良い。
登場人物が多くて少し混乱するけれど、最後はスカッとした。

「2020年 58作目」

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

最初から最後までPCの画面で展開されるのが新しい!

「2020年 57作目」

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

最後のどんでん返しが最高に爽快的!!
三浦春馬がただただかっこいい。本当にかっこよすぎて騙されたいとも思ってしまう(笑)

ドラマの過去のキャストも出演してるからより楽しい。

「2020年 56作目
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

ユーミンの飛行機雲がとても良い。

「2020年 55作目」

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

ジェニファーロペスがカッコいい。

「2020年 54作目」

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

貧困やそれに伴う犯罪、ネグレクトや児童虐待...日本の抱える問題をうまく組み合わせた映画だった。
家族の形って何だろうと考えさせられた。血の繋がりだけが全てではない、6人の自然な演技が本当の家族の様だ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像が本当に綺麗。そしてRADの曲がいい!

「2020年 52作目」

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

ずっと観てみたくてやっと視聴。
ミュージカル映画の原点な気がする。
ドレミの歌とさよなら、ごきげんようが大好き😘
カーテンで作った服も他の子供たちの衣装も可愛すぎる。
劇中の歌に夢中になれる♪!音楽っ
>>続きを読む

ラスト・ベガス(2013年製作の映画)

4.2

名優勢揃い!!豪華すぎるメンバー🌿
歳をとっても恋をしたりハチャメチャしたり、歳を取るのも悪くないんだなぁと思う。これを見ながらパッと思い浮かぶ幼馴染み3人。私もこの4人みたいに幼馴染みといつまでも友
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.5

公開された当時も見たけど春馬くんの訃報を知って大好きな作品を見たくなって再度視聴。
何年たっても大好きな映画。漫画そのまんまの爽やかな風早くん。
春馬くんの演じる風早くんが大好きでした。
素敵な俳優さ
>>続きを読む

>|