momocanさんの映画レビュー・感想・評価

momocan

momocan

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(53)
  • 74Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

モスクワとドバイのシーケンスは色んなアイデアが詰まっていて面白かった。
ムンバイは、作戦にひねりがないしちょっとグダってた印象。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

フィリップシーモアホフマンの、底なしに容赦ない雰囲気がとても良い。
バチカンのシーケンスは、これぞスパイ大作戦という感じ。やっぱり1作に1つはこういうのが欲しいよね。
今作から登場のベンジーはまだチョ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

アクション偏重でスパイ大作戦風味がとても薄い。
そのアクションもだいぶ滑稽。
スローモーションおなかいっぱい。
敵はきちんと世界を相手取って金儲けを目論んでいる一方、ハントは私情私憤で動いているように
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

トムクルーズがポカンと口を開けてたりニヤニヤしたりする場面が多くて何か印象に残る。

フロッピーディスクのイメージあったけどMOだったw

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.0

結局、状況を一番コントロールできてるのはマグニートだね。クレバーだし能力も隙がないし、パイロじゃなくてもマグニートに付きたくなる。

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

一番ヤバい能力を持っているのがおじいちゃん、というところが良い。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

ボーン3部作の良いところを取り入れようとしてるのは分かるけど、さすがに「失われた記憶を取り戻す」で引っ張るのはもう無理があるのでは。そこは、新章ならではの新しくて強いモチベーションを用意して欲しかった>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

日本語以外のコミュニケーション、特に手話の部分はスッと入ってくるのだけど、日本語の長セリフに引っ掛かりというか演劇っぽさを感じるものが多かった。日本語ネイティブではない人が字幕で観ると良さが引き立ちそ>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

2.0

原作の良さを再現しようとしているのは伝わるのだけど、要素を詰め込みすぎで余韻に浸る間がなく、総集編か予告編でも観ているかのような感覚に。前後編に分けるくらいがちょうどよかったのでは。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「世界が暗澹としていても、それを背負って自分の幸せまで手放す必要はない」っていう、分かりやすく前向きなメッセージを感じた。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

雰囲気を楽しみました。細かいこと言いだしたら多分キリがない。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

題名が「ホームズ」だからホームズだと思って観たが、はたしてホームズだったんだろうか…

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.5

ハルクがエドワード・ノートンと似ても似つかないから、召喚獣か何かを召喚しているように見えてしまう。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

一つの事象を多視点で重ねて描いて真相を炙り出すスタイルの作品。この手のは外れが少ない印象なんだけど、本作はそこまでではなかった。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

無駄がなく不足もない的確なカット割でアクションシーンが見やすく迫力もある。
追われつつ追い詰めるプロットも小気味がいい。

11:14(2003年製作の映画)

4.0

同じ時間軸を多視点で描いて一つの像を浮かび上がらせるパズル的なおもしろさ。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

何者かに追われつつ失われた記憶を探っていく二重の緊張感に痺れる。アクションは一つ一つの動きの選択に合理性が感じられて説得力がある。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

仕掛けがわかった上で2回目を見てもよく分からん部分はある。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

アニメーションが久石譲の音楽に負けてしまってる感もあるけど、それでも。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

EP4を下敷きにして、いろんな方面にワクワクの外縁が広がっている。続編はこうでなくちゃ。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

六花と夢芽だと圧倒的に前者のヒロイン適正が高いと感じるのはなぜなのか。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF要素だけ見ても相当満足度が高いのだけど、そこに家族愛のテーマが深く織り込まれていて最高。