まみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まみちゃん

まみちゃん

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(5)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

色んな映画館で観れてよかった。
ウタ(Ado)のライブなので、音響いい映画館は最高だった!

シャンクスに関わる話ってなかなかないからアツいよね。

作中ずっとウタの曲で構成されててすごい。
また映画
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

マーラ強すぎてびっくりしっぱなし。
最後はあっけない。
でも人生ってこういうものなのかも。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

やっぱ面白いんだよな〜〜〜。
最後やっばいけど、面白い。
色々と気持ち悪いけど面白い。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

大好きな京都アニメーション制作。

今作はいじめた側が主人公。
その後いじめにもあってるけど。

観てて辛い。
どれだけ後悔しながら過ごしてきたか、分かる描写が多いから。

泣ける映画。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

ジェーンとの再会がアツすぎる!!!
前作が良すぎたばっかりに、ちょっと下がる印象。

それでも何回か観てるのはソーだから🫶

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

バカおもろい。
とにかくついてない。
ふざけてんのか?ふざけてんのか。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

安易に観ると心が死ぬよ。
みんな一生懸命に恋愛してるのすごい。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

結構面白かった!普通にグロ!
最後も意味深でよかった。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.4

かなり好きだけど、あんまり頻繁に観る映画ではない。
平成感めちゃくちゃ強い。

ルイヴィトンのルイ〜♪
めちゃくちゃ可愛い。

みんなイカれてるのになんか好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

10回映画館で観た!
映画館でまた観たいなーーーー

雨と光が綺麗で好き。
最後の最後が曖昧だけど、それが嫌じゃないお話。
割とご都合主義だけど、私的には受け入れられるレベルだったな。

いつかまた映
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

評価ひっくー!!!

確かに自分が理解しきれてない感は否めないんだけど、それでも普通に好き。
陰が強めのお話。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

夏に欠かせない映画。
よろしくおねがいしまああああああす!

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.8

これはね、

ラブストーリーに焦点あてて作ってくれて、本当にありがとう‼️‼️‼️

って気持ち。

日常的なアニメも大好きだったから、こんな素敵な話を観れて嬉しい。
末永く幸せでいて。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

曲もいいよね〜〜〜!
バロンかっこいい!

心穏やかに観れて大好き。
いつでも観たい映画

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.2

学生時代に観て、よく分からなかった、つまらなかった気がする。
今なら違いそう。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい話だった。結構グロい。
心が元気な時じゃないと、感情持っていかれる。
演者が素晴らしい。

全部のシーンに意味があるって思わされる。

缶ビール用意してたのって、そういうこと?
気持ちの悪い殺人
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.2

本当に愚行録だった。
登場人物みーーーんなの愚行が詰まった話。
全員クソなんだけど、まじでこれが人生よね。
人を殺すまではないけどさ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
めちゃくちゃマリオ❤️
世界観と音楽が最高!
ドンキー出てきた瞬間めちゃテンション上がった!
でも人に勧める感じではない…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

レディーガガ最高!
歌が良すぎる。

違う幸せが比例していかないのが切ない。
観ててしんどかった〜。

幸せな2人を知った後だからこそ、
あの辛さを共有できるんだろうけど。

やっぱりハッピーがいいね
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ジムキャリーが良き。

割とネガティヴNOマンだから
こんな風にいっそ思い切れたらいいよね。

全部が全部YESと答えればいいわけじゃないけど。

ハッピーになれる映画!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

死ぬほど泣いた。
この映画を映画館で観れる時代に生きれてよかった〜!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

思ってたのと違う!ってなるけど
それなりに楽しめたかな。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

音楽が良いだけに映画館で観なかったことを後悔。
飛行機で観たよ。

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

人は一人じゃ生きてけないって思い知る。
私なら真っ先に死ぬ。

>|