mmd14rさんの映画レビュー・感想・評価

mmd14r

mmd14r

映画(873)
ドラマ(12)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

とにかく迫力

正直先の読めるストーリーだけれど、それを超えてくる映像と衝撃

有言実行と身をもって教えていくスタイルはカリスマの極み

グースの息子との関係性、アイスマンとの関係性、本気でやってきた
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

まさか私がマーベル観始めるとは④

『出身は?』
「クイーンズ」
『ブルックリンだ』
を観れて満足(東海オンエア)

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

まさか私がマーベル観始めるとは①

途中から観たけど面白かった
次はフルで

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.0

適材適所な実写だと思います◎

特別出演で共演してるの見れるの嬉しい

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.1

小学生か中学生の時、アメリカの銃問題について記事をまとめていたことを思い出した。
課題の一つで自分の関心のあるトピックを選び、それにまつわる記事を集め、見解を述べるというもの。アメリカの銃所持の問題に
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

最近全然映画観れてない。
久々に観たものでしっかり泣いた。

仕事で統合失調症が関連することもあるけど、重篤なものとは認識していたけどこんな感じなのか。幻覚に幻聴、薬の副作用はそこ知れず。
gifte
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

今までの新海作品で一番好きかもしれん。


震災をテーマにしてるの、すっかり忘れてた。直接的な表現はないし、津波もないのに、あの日を思い出した。

当時中学生だった自分は、地震の後学校に避難している妹
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

いつぶり?映画館で鑑賞したの
2時間同じ体制がキツいということが分かりました

ずっと『Whiplashって邦題なんだっけ』と考えながら観てました
答え: セッション

音楽を色と映像で表現する幅すご
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.5

独り言が大きすぎたり、叫び声ばっかりで頭ガンガンするから途中心折れかけたけど、最後まで観たら観て良かったなってなるよ。


自分に足りないものを男で埋めようとしてる。自分に自信がないから。

虹郎くん
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

表情で魅せる演者たちがすごい。


少子高齢化による若者の普段からお年寄りが襲撃される事件が多発し、反感もありつつ可決されたPLAN75。自分の生死を選べるようになった75歳以上の人々と、その政策に携
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

『フツー』が嫌だった彼女がいなくなって、『フツー』に生きてる自分がいた。

時が遡りつつ進んでいく感じ、ちょっと思い出しただけ、に似てるね。

森山未來の、死んだような目つきがいい。年齢重ねた目は暗闇
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

ヘンな人たち。ヘンテコ。
でもたぶん、人が心の奥底で思ってるような妙な疑問を口に出してるだけ。嫌だなって思うことを素直に受け入れて、それを言動に表してるだけ。

傷ついた人って他人に優しくなるっていう
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

雨穴というYouTuber?が変な部屋っていう本出してて、それに伴って動画観てたからホラー見たくなって鑑賞。

正直期待外れだった…
まさかのSFかよって、、キャスト豪華なのに勿体ない

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

エノーラホームズ観たばかりだから、そことの共通点というかパロディというかがあって面白かった。END?はウェンズデーも使うから、タイプライターやりがちなの?笑


先見の明のアクションかっこいい。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

マーク・ラファロってほんとどの作品にもいる気がする。

ちょっとマーベルぽいね。アクションシーンはかっこいい。
タイムトラベルの理論を科学的な面でしっかりやろうとする努力は素晴らしい。

過去の自分を
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.5

キャシースタイル良き。足なんがい。

MarineとNavyの違いって途中で調べ始めた、元薬中で借金取りに追われるMarineとバーテン兼バンドボーカルで一型糖尿病の彼女の偽装結婚。健康保険求めて結婚
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

ミリー相変わらずバリバリのブリティッシュイングリッシュでいいね
女たちは強い

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自己評価の低い人はギャンブルやお酒に逃げる。一見救いようがないくらいダメ男でも、そんな人でも輝く何かを持っていて、それに気付いてくれる人がいて、そばに居てくれる人がいて、生かされてる。

映画を愛し続
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ブリティッシュイングリッシュ心地いい〜

ジュリア・ロバーツのビジュ、とても良いな。目クリクリ。


誰が一番みじめか決める会話の中で、女優の苦労を話すシーン、19歳の頃からずっとダイエットで飢えてる
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.6

横断歩道渡ってる人たちがみんな黒衣装で喪服っぽいの雰囲気出てた。

北川景子の無駄遣いすごい。

霊は怖くない。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

キャストが演技派揃い。
新世代の中での最大の演技派という感じ。

森田剛と若葉竜也と磯村勇斗が同じシーンにいるなんて、こんな贅沢なことないです。


ストーリーは重々の重。折り返しちょい前で一回キツく
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.8

洋画、久しぶりに観た気がする。
毎回久しぶりのレビューな気がする。

いいなあ、あの友情。
大きなことが起こるわけではないけれども、チクチクする日常があったりして、でもそれ以外で懸命に生きてるから。少
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

さすがのキャスト。面白くないわけないんよ。

大泉洋って最高だよね。
大泉洋とムロツヨシのツーショットなんて、面白くないわけないんだもん。ニヤニヤしちゃったわ。

パリピ孔明っていうアニメ見てたから、
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

何かを失った時、戻せない事実を憎む時、人は救いを求めて誰かに当たり、許しを乞う。


風刺画として、殺人の追う追われるをテレビを通して見るとその関係が反対に映される有名な絵がある。
報道の闇ってそうい
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりにしっかり映画を観たよ。

ところどころ、ブルーバレンタインを感じた。
幸せに付き合っていた頃のキラキラした日々。何にだって笑えたし、葉の表情は豊かで恋してる女の子の顔だった。1年戻るごとにそ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

現代版美女と野獣
サマーウォーズを思い出すYOUの世界

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.9

とにかく映像の撮り方がカッコ良すぎる。スローモーションとか角度とか、臨場感が2Dでもしっかり伝わってくるのがすごい。

平手ちゃんの演技引き込まれる。
オカダの身体能力、えげつな。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.9

豪華キャストにして、何の心構えもなく観れる作品。

神木くん、演技幅広い。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.0

お客さまに勧められて鑑賞。
名前とかが縁あるのよね。

映画の中の映画のお話。
生涯大部屋のヤスの命をかけた『階段落ち』と他人の子を孕った結婚相手
銀ちゃん、死ぬほど自己中だけど、西川美和さんの「スク
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

若葉くんが元彼すぎて苦しくなった。

『悩んだらワクワクする方を選ぶ』コムドットのやまとも言ってたなあ。でも真理よね。

至極残酷なことをして、でも逃げ出さずに向き合う。一見誠実そうに見えるけれど、両
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.3

人生は所詮ただのホームステイなんだから。


長尾くんと杏奈ちゃんの透明感たるや。
管理人役含め、キャストが豪華だな?


意外と周りは自分のこと見てないって説もあるけれど、大切なところはちゃんと見て
>>続きを読む

>|