みちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みち

みち

映画(309)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9


監督が変わり、ダンブルドアの俳優も変わったかとおもえば、グリフィンドールの扉の位置、太った婦人、ハグリッドの家の場所、暴れ柳の場所なんかも変わってきた。ちょっと違和感はあるけど、ホグワーツの周りの森
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8


『賢者の石』の後すぐに観はじめたので、2年生になったとたんハリーが急に声変わりして大きくなっていたのにちょっと笑ってしまった。

ヴォルデモートの過去に少し近づく2作目。秘密の部屋の謎解きが楽しい。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0


ハリー・ポッター世代なので本は完読していて、映画も全部何度か観ていたけど、また久しぶりに観てみました。

初めてハリーが魔法界に足を踏み入れて、ホグワーツ入学に必要なものを買い揃えるダイアゴン横丁の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0


行きしなの車、帰りしなの車の中でQUEEN流しながら暴れまわった。

本当に、時代を超えて愛されるバンド。現に、私はフレディ・マーキュリーが亡くなった年に生まれた人間で、普段はオケやジャズ、オペラ、
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8


最後まで屈することなく戦うこと。
最後とは?
戦争の最後は死?だとしたらそもそも戦う意味は何なのか。
少しでも犠牲を減らすため和平交渉をするのか。

人々の命運を握る立場で、決断をするというのはもの
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8


せかせか働いて残業して…
『それはとても大切なもの?』
疲れた心にプーさんの言葉が沁み入る。

子供のころに、VHSでよく『くまのプーさん』を観ていたので、
「プーのおばかさん」「ティガーって何?か
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

3.4


「うどん」で映画ができるとは…
香川県出身の私も驚きであった。

ストーリーはまあ、普通。父親役の木場勝己と姉役の鈴木京香の演技が格上げしてくれている感はある。

ただ、いかんのは、主人公・香助役の
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6


ウェス・アンダーソン監督の作品は初めて観た。配色や画作りがかわいらしく、おとぎ話のような雰囲気があり、映画というよりアニメーションチックだった。なので、愛し合う若い2人の駆け落ち、ときくと大体ドラマ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


そういや観たのにレビューするの忘れてました。

予告みて、怖いやつやん観んとこと思ってたけど、、、
「全然こわないと思うわー」「楽しいって」と周りの人が言うので行ってきました。



いやいやいや
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0


前から観てみたいと思っていた。あらすじを読んで、不思議なストーリー展開かなと思ったけど、本当にその通りだった。普通に考えたら結構衝撃的な設定や場面が多いけれど、静かなクラシック音楽や美しくゆったりと
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


きもちわるい……🤢🤮☠️
この世の全ての気持ち悪いものを集結させたような…

これも愛だと言われても、ああそうですか😑(棒読み)としかいえない…
普通じゃないやろ、こんなん!😣

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9


TOHOシネマズ梅田スクリーン1にて。チケットを事前に取ってくれていたので、入場するときに、え、一番大きいスクリーンやん!と驚いた。この劇場のこのスクリーンでレイトショー上映をするというのが、この作
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9


最高! の一言。

妻ヘレン(イラスティガール)は外でお仕事、夫ボブ(Mr.インクレディブル)はお家で育児・家事、という設定が現代的やなあと思った。不本意ながらに始まった主夫業に悪戦苦闘し疲弊する様
>>続きを読む

追想(2018年製作の映画)

4.0


イアン・マキューアン原作 ”On the chesil beach” (『初夜』)の映画化作品。

1962年、性の解放が叫ばれる前。大学を卒業したばかりのエドワードとフローレンスは無事に結婚式を終
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8


子どもの頃から何度も何度も観ている好きな映画。スーパーヒーローものなのにスパイアクションぽくもあり、かっこいい。この手の話はスピード感がありスカッと爽快で良いですね。

みなさんのお気に入りキャラは
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7


ダイアン・キートンとモーガン・フリーマンの「長年連れ添った夫婦」像にとても好感が持てた。誰だろう、知ってる人をみているような。2人とも似ているようで実は違うところも多く、意見が食い違ったときはとこと
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9


鬼さんこちら 手のなる方へ

小切手詐欺を働いたフランク・W・アバグネイル・JrとFBI捜査官カール・ハンラティの追いかけっこ。

詐欺はあかんことやけど、鮮やかで大胆不敵、器用な手口は凡人には到底
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8


びびりの私を十分すぎるくらい怖がらせてくれた。

特に新種の恐竜インドラプトル。強すぎて絶望しか感じなかった…。でもときどき表情や動きが人間ぽくて、知能が高いとはいえ、嘘っぽさを感じたのは私だけだろ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6


してはいけない、と言われていてもやっぱり(偶然ではあっても)そうなりますよね…( -∀-)それが映画というもの。

とにかくギズモがかわいすぎた(;▽;)❤!あんなにかわいい生き物から凶悪なグレムリ
>>続きを読む

イン・ヴォーグ:ザ・エディターズ・アイ/VOGUE ファッション誌、モードへの昇華(2012年製作の映画)

3.7


VOGUE創刊120周年を記念して作られたドキュメンタリー。VOGUEを作り上げてきた伝説的な編集者たちに焦点を当てている。

どの人もとても個性的で、自分のスタイルをしっかりと持っている人たちだっ
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8


心の支えになっていたまだ知らぬあの人が、実は宿敵のあいつだった…!

的ストーリーにきゅんとする。
特に、はじめに気がついたジョー(トム・ハンクス)の方から少しずつキャスリーン(メグ・ライアン)との
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5


甘酸っぱい。。。
“レディ・バード”と自分を重ねて、今となっては懐かしいけども恥ずかしい過去の出来事をたくさん思い出し、チクチクと胸が痛んだ。これは家族、友人、恋人、色んなテーマが含まれている映画や
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0


これは結構好き。

タイムトラベルの恋愛ものか〜ロマンチックでいいなあと思っていたら、最終的には日々生きることのすばらしさを教えてくれて、なんだか幸せをわけてもらった気分に。

毎日大切に過ごさなな
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5


うさぎが出ているからといってかわいくて癒される物語ではなく、これは命の奪い合いをする結構バイオレンスな物語(笑)笑っていいのか困るくらいだが、でもやっぱり笑っちゃう。

そしてイギリスの田園風景はい
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2017/18 ロイヤル・オペラ「カルメン」(2017年製作の映画)

3.8


バリー・コスキーによる新演出の『カルメン』。これはオペラなのかミュージカルなのか。新しいジャンルの音楽劇だった。

舞台セットは大階段のみ。そこが酒場になったり山の中になったりする。階段を効果的に使
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.9


たしか、美容院で読んだ雑誌の中でこの映画が紹介されてて。

夢の中でお互い鹿として出会っているのがきっかけで惹かれあっていく、というとロマンチックだけど、現実はお互いに心と体に問題があって不器用な2
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.9


子どもの頃からテレビで放映されているのを何度かみてきました。今回午前10時の映画祭のおかげで初めて映画館のスクリーンで観ることができました。

今さら私が何を言ってもこの映画が不朽の名作であることに
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.4


みんなに観てほしい映画!

元レスリング選手マハヴィルが、自分が叶えられなかった「国際大会で金メダルをとる」という夢を息子に託そうとするのだが、肝心の息子が生まれない。あるとき、娘にレスリングの才能
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7


@g-pegasus に「これ観よう」と言われ、私はロボットにはあまり興味がないので正直😑←こんな感じで観始めましたが、冒頭の戦いをみて🤩←こうなりました。

巨大怪獣と巨大ロボが戦うのっておもしろ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2


これは…すごい!
最新型の映画というかストーリーというか映像体験というか…何と言っていいかわかりませんが、
こんな映画今までなかった!!

できたらIMAX×3Dで観て欲しいです!自分もVRの世界の
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7


初MX4Dでした!(MXって何?)『パシフィック・リム』の予告から4Dで、ガタガタ揺れて水飛んできてちょっと酔いそうになりましたが、その後の本編では慣れたのか大丈夫で、予告で練習できて良かったと後で
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2017/18 ロイヤル・オペラ「トスカ」(2017年製作の映画)

3.9


今度はロイヤルオペラの『トスカ』を観にきました。歌手についてはほぼ何もわかりませんが今回の主役3人がベテランというのは伝わってきて、こないだのMETと比べると役者が変わるだけでこんなに違うんかと思わ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.6


レビューするの忘れてました。
なんかあんまり評価良くないですが、私は好きでしたよー。アナ雪が終わった時点で結構満足感がありました。

アナ雪は吹き替えの松たか子、神田沙也加バージョンが聴き慣れてます
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.4


なんでこのゲームできたん?いいことないやん…(°_°)
って途中まで思っていましたが、4人の絆が強まって、まあ(?)めでたし。

冒頭で、昔の少年たちがゲームを埋めてたけど、やっぱり本作のように誰か
>>続きを読む

METライブビューイング2017-18 プッチーニ「ラ・ボエーム」(2018年製作の映画)

4.0


どうしても観たかった。
映画『つぐない』でロビーがセシーリアに手紙を書く場面で彼がかけていたレコードが ラ・ボエームの有名な二重奏“O soave fanciulla”だった。そのシーンと歌の美しさ
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.9


愛し合う2人が楽しそうに空港から姿をあらわすシーンに始まり、色んな人が次々に出てきて、2人の結婚に対するそれぞれの思いを探り合っていく。同じ家の中にいるのに、情報が静かに伝わっていく様子は少々じれっ
>>続きを読む