みちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みち

みち

映画(309)
ドラマ(24)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9


いい映画でした〜。
CMで「家族に会いたくなる映画」と言っていましたが本当にその通りで、大切な人たちとの絆をもっと大事にしなきゃと思えるお話でした。

劇中の『リメンバーミー』を歌うシーンでは、曲が
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7


話題作なので気になって。

色使いが暗めなのと暴力シーンや血がよく出てくるのが苦手で、物語にどっぷり浸かるというわけにはいかなかったけど、静かに深まる2人の愛は十分に伝わり、最後は涙してしまいました
>>続きを読む

METライブビューイング2017-18 プッチーニ「トスカ」(2018年製作の映画)

4.6


ニューヨークのメトロポリタン・オペラ(MET)の『トスカ』を観に行ってきました。前も何かのレビューで書いたと思いますが、一流の芸術を映画館で楽しめるというのは本当にありがたいです。しかし英国ロイヤル
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8


TOHOシネマズのシネマイレージカードを作るときにかわいいからという理由でSING のデザインにしたんですが、結局そのときは観に行けず、今回amazon primeでようやく観れました!

最近のア
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0


オープニングからバーンとやってくれました。最高・:*+.\(( °ω° ))/.:+ 静かな中からじんわり始まるミュージカルが多いので斬新な感じがしました。

1番良かったのはやっぱり”This i
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.6


原作の漫画をちらっと読んだことがあって、映画化気になっていました。

「男を必要としない人生」をモットーに掲げる天水館の住人「尼〜ず」(オタク女子)が女装の麗人(?)蔵子と出会い、自分たちの居場所を
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5


妹、しばらく消息不明(LINE未読) → 母、心配す → 大阪に住む私が京都・二条へ生存確認に行く → インターホン・電話出ず → 管理会社に連絡し家宅捜索に入ることに → そうこうしているうちに妹
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.2


これはとても良かったです!
実話ベースだからか、筋書きも無理なく丁寧だと感じました。奇跡のようなお話なのに、実際にあったことというのがさらに感動を誘います。

私は病気ものの映画は物語に入り込めない
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0


TOHOシネマズ梅田へスターウォーズ前夜祭に行ってきました。映画館内がいつもと違う雰囲気でそわそわしました…(笑)

最近、家で古いエピソード(4や5など)を観ていたので特にそう思うのでしょうが、ま
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0


アガサ・クリスティーの名探偵ポアロシリーズの作品ということしか知らず鑑賞でした。

途中からなんとなく結末は予想できましたが、それでもみんな違う証言していくから混乱しておもしろかったです。そしてオリ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7


魔物がでてくるファンタジー映画やと思って観に行ったら、夫婦の強い愛と絆の物語でもあり、不覚にもじんわりしてしまいました(笑)なんといっても先生(堺雅人)×あきこ(高畑充希)の夫婦がとてもかわいく、見
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8


本来ならばメアリーとフランクの絆に感動させられるところなのだろうが、私はそれよりも、子どもの育て方について考えていた。

最近身近な人の教育方針で少し引っかかることがあり、色々書こうと思っていたけど
>>続きを読む

エロス+虐殺(1970年製作の映画)

3.0


いろんな意味で、とんでもないものを観た。

11月18日(土)、女木島名画座(MEGI ISLAND THEATRE)での映画鑑賞ツアーに参加した。女木島名画座というのは、実はこれ自体が作品なのであ
>>続きを読む

パリ・オペラ座 『白鳥の湖』(2016年製作の映画)

3.9


同じ『白鳥の湖』でも、バレエ団や振り付けが違えば別のお話のよう。今年6月に観に行ってすっかり魅了されたボリショイバレエ団の来日公演はグリゴローヴィチ版でした。こちらのパリオペラ座はヌレエフ版です。
>>続きを読む

ベルサイユのばら(1979年製作の映画)

3.0


1970年代の漫画『ベルサイユのばら』の実写映画を観てきました。実家に母が買った漫画があり、私も子どもの頃に読んでから好きです。

本日、台風にも関わらずまずまずの入場具合のシネ・リーブル シアター
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5


29歳のある日、事故により歳をとらなくなってしまった女性のお話。周囲の人と親しくなりすぎないよう、住所を転々とし、名前を変えながら生きてきたアデラインは孤独やったと思います。娘の方が先に年をとってし
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.6


私が映画の世界に興味を持つきっかけになった作品は、ベタですが『ロード・オブ・ザ・リング』です。映画を観ながら「このメロディーかっこいい!忘れんとこう!」って子どもながらに思ったのを覚えています。(こ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6


遅刻のため開始後数分間見逃した
+ 途中で10〜20分くらい寝た + カタカナやアルファベットの用語がよくわからん → ストーリーは30%くらいしか理解できずに終わりました…(*_*)

ということ
>>続きを読む

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.8


前から観てみたかったトラン・アン・ユン監督の映画、ようやく鑑賞と相成りました。はじめから最後まで絵画のように美しい映画でした。

人生では色んなことがありますし自分の生き方を自由に決めることができる
>>続きを読む

ソフィア・コッポラの椿姫(2016年製作の映画)

3.9



オペラはたまにCDやyoutubeで聴く程度だが、他の方が『椿姫(La Traviata)』を絶賛しているのを見て俄然興味が湧き、急いで仕事を終わらせ街に出た。

『椿姫』を全て聴いたのは初めてだ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3


こ れ は 🤡 👍🏻 ✨ ! !

はじめてのインド映画でした。最初から最後まで楽しかった! でも楽しいだけじゃなくて内容もきちんとしています。このテーマはインドだけでなく日本にも当ては
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4


黒人差別や男女差別が根強く残っていた時代のお話なのですが、それらを置いといたとしても、
自分の好きなこと・得意なことを突き詰めて、能力と自信をもち、はっきりと自分の考えを伝えられる彼女たちは最高に清
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

3.9



こちらも放置しておりました。

周りの皆さんの評価が良いので観に行きました。

昭和31年の大阪が舞台。
私の両親は、この何年か後に生まれています(2人とも昭和30年代生まれ)が、思った以上に映画
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7


レビューサボり癖が出ていました(笑)覚えているものだけ書いときます。



普通のサスペンスやと思って観たら、たくさんの「?」がでてきて、そのまま終わりました。

時間がないから、評価に響くから、と
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1


EXPOCITYのIMAX次世代にて。
このシアターで観て大正解。自分が戦場にいるかのような大迫力で、いつ打たれて死ぬかとヒヤヒヤした106分でした。戦争映画はあまり得意ではないのですが、この映画の
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7


移民問題?を明るく考えてみるきっかけになる?映画。

ヴェルヌイユ家の四姉妹は、それぞれ
長女⇒アラブ人
次女⇒ユダヤ人
三女⇒中国人
と結婚し、残るは四女ロールのみ。自分たちと同じカトリック教徒の
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.7


アニメ版を観たことがないのですが、主題歌はなんとなく歌詞もわかりますし、家庭教師のトライや日産の低燃費少女ハイジ(5年くらい前)のCMは好きです。老若男女に愛されているのにまだ63人しか観ていないと
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5


所々ちゃんと理解しないままでしたが、そんなこたあどうでも良いと思えるくらいワンダーウーマンがかっこ良かったです!

長い脚と怒ったとき?の顔に見惚れました(*゚∀゚*) 私が小さい子どもやったらワン
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.5


観るのにものすごく時間がかかってしまった作品。ハンフリー・ボガートの表情が硬いのが気になって……そういう役どころなんでしょうが、どうもちょっと苦手でした。(他の人はリックかっこいい💓と言っているとい
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

3.6


いいかげん書かないと観たことを忘れそうなので…_φ(・_・



はじめにちょっと一言…

フラナガンのどこがええんや
( ̄Д ̄)ノ

別にゲイリー・クーパーがかっこよくない、というわけではありませ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.6


🍌 🍌 🍌

午前10時の映画祭で観ましたが途中で何度か寝てしまったのでAmazonプライムで観なおしました。

突然ですが、オースティンの『高慢と偏見』の中に

"So, what do yo
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5


四姉妹のお話って多いですね。この映画は、三姉妹で暮らしていたところに腹違いの妹が加わるちょっと珍しいお話です。

私自身は三姉妹の真ん中です。もし私たち姉妹にもう1人妹ができたらと考えると … …
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0


ホール・ソレイユで「圧巻:チャゼル監督大会!」と題してラ・ラ・ランドとセッションが上映されておりましたので行ってきました。

どんな鬼教師が出てくるんかと覚悟して観ました。それでも最後(ステージに上
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.7


良かった。お互いあーじゃこーじゃ言って嫌いなあいつがいつの間にか気になる存在に…っていう話より、こういうのの方が好みです。静かに始まって会いたいのに会えない純愛物語…(о´∀`о)

彼女のために木
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

2.8


観てるだけやのに、実際に160km/Hの暴走車に乗っているような感覚になったのか私はこの映画疲れてしまいました…

あと、追いかけてくる車の重低音がドゥクドゥク響く曲だけはどうしても×でした…(好み
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4


自分でも最後までちゃんと観たことに驚きだ…。犯罪者の更生?は興味深かったが、主人公らは調子に乗ったほっこたれの小僧で、胸糞悪くなる場面が多いので体調の良いときに観るのをおすすめする。

主人公をはじ
>>続きを読む