KRさんの映画レビュー・感想・評価

KR

KR

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実写版ワンピースのコビー役、モーガン・デイヴィスが長男役を演じているそうなので鑑賞。
死霊のはらわたは過去に1981年の初代だけ観たことがあります。
ライジング単品でも大丈夫な作りでした。

えげつな
>>続きを読む

スカウトに誓って 米国ボーイスカウトの隠蔽された記録(2023年製作の映画)

-

非常にタイムリーであり重なる部分も多かった。
サバイバーにひどい言葉を投げかける人間にだけはなりたくない。

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観よう観ようと思って観てなかったのでやっと観た。観て良かった!
選曲やマッシュアップ、オリジナル曲全て好みです。良アレンジ。

アニメも実写版ももうあるからこそこういうパターンのシンデレラもあったって
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく面白かった!!原作は未読です。
ヘンリー役のニコラスは元々知っていて好きな俳優でしたがアレックス役のテイラーも素敵でした。

こうなれば良いな、あの観衆の中の一人でいたいなと思った。

シリア
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーロマンス、ノーキス…!!🥲❤️
きっと皆それぞれの選択をした。沢山の道の中で自分自身で選んだんだろうな。

考えるのをやめたり疑問をもたない事は悪い事や利用されてる事や馬鹿にされてる事無下にされる
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

明るいゾンビ+サメ映画。
ゾンビ+サメだけどグロ無しホラー要素無しなのは新鮮。グロとホラーが苦手な人でも観る事が出来ますが、それ故に自分には物足りなかったな。ゾンビをもう少し感じたかったけど題材も題材
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだけど脚色も多く、その脚色部分がいまいちであまり入り込めなかった。

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

映画館で観たのに記録するの忘れてました。

フィンオシェイ目当て観たのですが、同じクィア作品としてはぼくたちのチームの方が面白かったなぁと思った記憶があります。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

最後まで楽しめたB級スプラッタ
アパレル業界の闇の部分、労働問題諸々もありつつコメディもありつつ色んな殺し方もありつつ。

ハマラインディアってどこで聴けますか?

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半の4キルは意味わからんけど強すぎた

爺さん、今作だけだと少し同情しそうになるけど気持ち悪い事してきたからな…と思い留まりました。
とはいえフェニックスがこの爺さんに育てられたからなのか色々な意味
>>続きを読む

祈りのもとで 脱同性愛運動がもたらしたもの(2021年製作の映画)

-

以前、「ある少年の告白」を観ましたがそこにも描かれていた転向療法に関するドキュメンタリー。

指導者側の発言に対する何を言っているんだろうとわかるんだけどわからない気持ち悪さ。
変えられないものを変え
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.7

1に続き今作も最高
ソニック、テイルス、ナックルズ皆可愛い。愛おしい。
コメディ部分も笑えるし、友情や擬似家族愛にじーんとくる。
エッグマンも相変わらず面白悪役で良い。
1でソニックが一人遊びでやって
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

4.5

どんなに時が経とうが消えないし忘れ去られない

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.3

音楽、キャラクター、絵柄、デザイン、ストーリー共に良し
子供も大人も楽しめる作りだと思う。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!観なくても大丈夫ではあるけど前作を観てから行った方が楽しめると思います。
全米が吐いたは多分嘘です。そこに期待すると少し拍子抜けするかもしれません。

映像やゴアシーンは前作よりパワーアッ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末に心の中でガッツポーズ取ってしまった。最高。
ストーリーに粗い部分もありますが衣装音楽、役は特にソフィーアガサ二人が魅力的で楽しかったので続くなら観ます。

あとグレゴールを返してくれ😭
男性キャ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

怖いというより気持ち悪い寄りでした。

さぁさ皆様ご一緒に!ホーホッシオンイーシーセンウーマ!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
竹林のシーンでちょっと涙が出ました。
家族のお話でもあるけど、家族が全てという感じでも無い所が良かったな。
最高の友人達とのオタ活楽しそうだなぁとほっこり。
4*town推せる…楽曲も良
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークのジェフゴールドブラムが主演だったのですね。
序盤とっととハエになれよと思ってしまったのが申し訳なくなるくらいエグさと気持ち悪さがありました。
昔の作品だけどちゃんとグロいところはグ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キメェ男とキメェ男による自分自身の名誉と誇りを賭けた決闘裁判、戦闘シーンの迫力はあったけど冷めた目で見てしまった。多分そう思わせてくれる作りだったと思う。
マルグリット、ジャンも死んで息子と二人だけに
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

生活音!変なBGM!敢えてじゃなさそうな手ブレ!頻繁に挟まれる多分フリー素材の回想戦争映像!字幕の誤字!カメラに向かって武器持ってヤーヤーやるだけのようわからんシーン!かわいい爆発エフェクト!トイレ修>>続きを読む

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.9

差別とは別で、アジア人にも白人にも人種問わず人間それぞれに好みはあるから、相手から好かれなかった時はそれはもうしょうがない事ですよね。
そこの部分も異性愛も同性愛も同じなんだろうなと改めて思った。
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりはぬるかったけど、グレースと同じタイミングで一人で声出して笑ってしまった。そういう人多そう。
なんだかんだすっきり出来て良かったな〜

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正に"最悪なソウルメイト"で最悪で最高でした!
視聴前に思っていたようには行かなくて面白かった。
制服のかわいいパステルカラーに反して登場人物がエグかったり、それでいて暗くもならずテンポも良かったので
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この事件は捕まったくらいでは終わりとは言えないので、観終わってもやっぱりモヤモヤは残るし、被害者の事を思うと苦しかった。
あの部屋にいた人達が打ち込んだ言葉や楽しみながら嘲笑うㅋㅋㅋに鳥肌が立つ。何も
>>続きを読む

ホワイト・ホット アバクロンビー&フィッチの盛衰(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アバクロ、自分は行った事も無く店舗を見た事もないのですが、いくつか観た作品の中でネタにされていて(マッチョの白人が上裸で店前で踊ったり、皮肉でイケてる称号として使われたり)名前は知っていました。
誇張
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

2016年版はハーレイクイン以外のキャラやストーリーが自分に合わなかったのか映画館で眠たくなってしまったのですが監督が変わった今作、ハーレイクインは勿論の事他のメンバーのキャラも立っていて愛すべき奴ら>>続きを読む

誰も眠らない森 Part 2(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

色々言いたい事あるのに何なんだコレは…という感情で溢れた笑

駆けつけて速攻自分でうっかり両手切断しちゃってそのまま失血死するキャラとか、何も見せ場なく殺されるもう一人とか、意味わからん作戦立てる奴と
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

胸糞だけど現実に起こった事だから怖いし気持ち悪い。
はっきりとした動機が出てこないのはクラインが守られて自己保身発言しか言わないからなんだろうな。
でもこのドキュメンタリーが作られてNetflixで全
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高。コメディとメッセージ性の両立。
とりあえずロマンティックじゃない?が好きな人は必ず楽しめると思います笑

2022年の生徒達のキャラ好きです。もう少し見ていたかった。
20年前と20年後、良い意
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

今月中だと無料だったので観るなら今だと思って観ました!
みきの亡骸を見た時のあきらの慟哭の演技に痺れましたねー
思わず物真似をしてしまいました。
一度は観ておきたかった邦画だったのでこの機会に無料公開
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.5

1が好きなら個人的に1よりは落ちますがオススメです笑
前作同様タイトル通りの内容。
気持ち悪いし色々な意味で不気味なのに不思議と癖になる作品なんだよな…マークデュプラスが良い。

キャストが少ないのも
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマリアタイ視聴済、原作未読です。
あまり情報は入れないまま鑑賞しました。

ドラマで完結だと思っていたのですが、映画はよりこの作品はこれが最後なんだろうなというのを観ていて感じました。
映画はドラ
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

諸々ツッコミどころはありつつも楽しめた。
見えないシーンも多いのでグロくないです。
主人公の行動においおいと思いながら観てましたが、殺人双子に立ち向かうや否や他のホラー映画では一発刺してやったか…?!
>>続きを読む

>|