みーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーさんの鑑賞したドラマ
みー

みー

  • List view
  • Grid view

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

ヒョンシク目当てで視聴。
自分が精神的に弱ってる時に見たらきっと慰めてもらえるようなドラマ。
ヒョンシクのラブコメは最高です。表情や動きひとつひとつ面白くて、巻き戻して見てました。時間かかった(笑)

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.8

すごく良かったです!
何度も胸が震える感覚になりました。こんなこと初めてかも!?
1話はなかなか辛い展開で、見るのがしんどいけど、2話を見た時に、もうこれは名作だな、と確信しました。

特にランジュオ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

Netflixで配信が始まったので、さっそく見ました!
ヒョンシクが元野球選手の役だからか、身体がっちり作りあげて役作りしてます。高校生役も違和感ないです。

ただ、ゾンビ(正確には違うけど)ものは苦
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中までは面白かったんだけど、評判良すぎて期待しすぎたかも。。。

結局、部長の事故はただの車の故障なのかな?
そこも陰謀とかなのかな!?と期待してたので、違った(私が気づかなかっただけ?)あと、ユラ
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒョソプ目当てで見ました。
途中の画会辺りまでは面白かったんだけどなぁ。。。

結局、なんだか適当に終わらせた感じ。あんなにだらだらと長かったのに。もうちょっと膨らませ方あるんじゃない?ってところがい
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.2

評判がよかったので見ました。

韓国の俳優さんってほんとに演技がうまい!ユンゲサンは素でこんなに人のいい感じなの?と思えるほど、表情からにじみ出す人の良さ。
そして子役の子の演技。最終話のその子一人の
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!!
途中がエグすぎて早送りしようかと思ったけど…なんとか耐えましたw
全部で8話だし、1話ずつも短めなのでさくっと見れます。内容は重いけど。
せっかくの命を大切にしよう!って思えるので、
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったです!
ソンジェは「トッケビ」で見て2作目。全然違う役でよかったです。
途中で話がこんがらがってきて、この時はどうだったの?とか色々考えて、あとで他の方のブログ読んで納得。

自分だった
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

とにかく構成が素晴らしい。そして、敵味方関係なく一人一人にスポットを当てて、オムニバスのようにつながる物語。
想像の上をいく展開。
そして最初から見返したくなります。

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

3.8

アンヒョソプ見たくて、Disney+加入。

シーズン1、2と比べると、登場人物が多くなって一人一人の出番が少ないからか、なんとなくストーリーも薄く感じた。
アンヒョソプはかっこいいです。

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.8

アンヒョソプ目当てで見ました。
あまり出番はなくて(主役じゃないからしょうがないけど)残念ですが、初出演作なので、初々しい演技が見られます!

1話15分なのでサクっと見られます。
ただ急展開が多いの
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

アンヒョソプ目当てで視聴でしたが、けっこう面白くて続きが気になるので寝不足になりました。
色々納得いかないところもありましたが(笑)ドラマだし、しょうがないか。
結局は見た目なのかなぁとかちょっと思い
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

アンヒョソプ目当てで見ました。
アンヒョソプがかっこいいです。
3も見たいので、ディズニー+を契約するか揺れてます。

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.5

韓国版「いつかの君に」を視聴してこちらにも興味がわいたので視聴。
韓国版で、さらっと通り過ぎたところが説明されてたり、心情がよりわかりやすかったです。

特にインギュ役の人(名前が覚えられない…)の切
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

5.0

すごくよかったです!!
タイムスリップものって色々あるけど、その中でも「アバウトタイム」(そういえばドラマの中でも出てきた)に続くくらい好き。
台湾の本家は見てないのでわからないけど、あっさり終わるエ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.7

とってもよかったです!!見終わったあと、すごく幸せな気持ちになります。

1話では秘書役のキム・ミンギュのほうが好み♡(眼鏡男子)って思ったのに、気づけばアン・ヒョソプにどっぷりはまってました笑

>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

後半が特に面白くて、寝不足になりました笑
ただ、視聴者を驚かそうとして脚本を書いてて、展開のつながりがあまりなく内容は薄い感じ。(どのドラマもそうなんでしょうけど)
そして、やっぱりキムゴウン演技うま
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.8

シーズン1の終わりが衝撃的すぎましたが、2はわりと明るい感じ?
ウクが追いかけられて困惑してるとこがなんだか萌えました笑
シーズン1はウクの成長と敵との戦いがメインでしたが、2は恋愛にもっと重点を置い
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.8

知り合いに勧められて見ましたが、面白かった〜!!
すっかりイ・ジェウクにハマり、勢いのままにFCにも入ってしまいました。
最初は全然イケメンに見えなかった(ごめんなさい)のに、味のある演技と所作がかっ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

面白かったです!久々にスカッとする結末で、高評価も納得です。
しいていえば…最初は法廷ものっぽかったので、その部分がもうすこしあるとよかったかな?
なかなかエグい内容もあるので、そこは好みが別れるかも
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

まず、これは、パク・ウンビンの演技が上手だから成り立ってるドラマだと思う。

あと、日本にも共通する色んな社会問題を扱っていて、女性の働き方問題や障がい者問題子供の受験などなど…一つ一つのエピソードを
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!
眞栄田郷敦が初回と最終回全然違っていて、役作り?演技力?とにかく見直した(上からですが)
あと、斎藤さん!さすが鈴木亮平さん。
最後までいい人なのか?悪人なのか?信じていいのか?そ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろかったです!
依頼者の無理難題に最適な提案をしていき、言えない隠れた気持ちをリノベで解決していくって斬新でよかった。
エンディングのリノベ後が楽しみでした。

恋愛もあるし、登場人物のキャラ濃
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

評判どおり、とっても良かった!
主役お二人の演技!特にカン・ハヌルは「麗」からの振り幅すごい!一気にペンになりました♡

ラブストーリー&サスペンスがメインだけど、それだけじゃなく、親子愛や夫婦愛もま
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.8

韓ドラ語るならこれを見なきゃ!と勧められ視聴。
みなさんがおっしゃるように、前半は楽しくて幸せででも切なくて、なのに後半はあの展開…
おもしろくてサクサク進みましたが、辛すぎます

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.1

最初のほうは面白かったんですが…
なんとなくのご都合主義(ドラマだから当たり前ではありますが)や演出がなんとなくハマれず。。。
でも、天海祐希と松下洸平のコンビはとってもいいので見てます。
特に松下洸
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.8

あ〜終わってしまった(T_T)見終わるのがさみしくなるあの感じ、久しぶりです。あと、見終わってすぐサウンドトラック聞いてしまうくらいハマったw

こういうお仕事ドラマ好きです。
そして、二十五二十一で
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

面白かった!!
最近、韓国ドラマばっかり見てたので、リアタイはしてないけどあまりの評判ぶりに気になり、やっと配信で見れるようになったので視聴。
1話が短いしテンポもいいのでサクサク見れました。そして面
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.2

ひとつの愛、1組の男女の愛を出会いから丁寧に描いています。
年代が自分と近かったので、自分の青春時代を回想しながら見てました。(こんなイケメンいなかったけど)

ただ…世間は高評価だけど、私はいまいち
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

題材がちょっと重いのでなかなか進まなかったのですが、見終わったあとはほっこり心が暖かくなるドラマでした。

次は、軽めの恋愛ドラマにしようかな(笑)

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.8

韓流にハマりたてのだいぶ前に見たからあんまり覚えてないけど、当時話題でした。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

毎話泣きます。
ほんとにいいドラマです。
登場人物がみんな素敵で、どのカップルも応援したくなります。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

毎話泣きます。
登場人物がみんな魅力的で、すごくかっこいい医師で、素敵です。
手術に大失敗するとか、そういう暗くなるようなことがないので、安心して見られます。
あと、みんなが部屋で食べてる料理とか、病
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

すごく話題になったから、あらすじも知ってたしなんとなく見たような気になってまぁいいかな〜と思ってたけど、激推しされたので、Netflix契約したのを機に見ました。

久しぶりにドラマを見て嗚咽するほど
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

とても評価が高いドラマなので視聴。

自分の仕事や職場とは少し違うけど、こういうことあるよね〜、とか、こういうおじさんいるいる!とか、仕事あるあるが共感できすぎてうなづきすぎた(笑)

とにかく出てる
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

1.0

う〜ん、
2話まで視聴したけど、どこが面白いのかわからん。キャストはいいと思うんですが…

自分がオーケストラをやってたので、えーって思うところはいっぱいあるけど、それを差し引いても面白くないです。
>>続きを読む

0
>|