麻美無名さんの映画レビュー・感想・評価

麻美無名

麻美無名

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(3)

セッション(2014年製作の映画)

3.6

久々にこんな汚い英語たくさん聞いた笑
実際あったらたまったもんじゃない、物語だから観れてるだけの、粘着型(どっちも)パワハラ映画
あとまだ俺のこと好きかもとか思わない方がいいよ!

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.3

正直、今の時代でも、驚かれはするよな。
内容は最後は綺麗に終わった感じで良い。
いい仲間がいてよかった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

午後ロー
続編もたくさん出てるのに見たことなかった
犬いて絡まれた時点でアッて思ったけど予想通り
正直全体的に予想通りだけど
王道殺し屋アクションやっぱり良い

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーは王道の弱い主人公が強くなる系
ただ、一番いい働きをしたのはチビ坊主たち
ジェットリーの笑顔かわいい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞
サンドワームライドのところめちゃくちゃよかった
映画館出たらめちゃくちゃ強風で
小さめのサンドワームライド感じた
全体的に迫力があって
戦闘シーンはスカッとする
皇帝の嫉妬は本当に大人
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

2の予習
めちゃくちゃ続きますって感じの終わり
原作も昔の映像化作品も見たことないから
この後の展開全くわからないんだけど
皇帝が嫉妬してるってビハインドで言ってた…?
これどんな最後なん……

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

追いかけてきた男一番きめ〜〜〜
お前みたいなのがいるから人が信用できなくなるんだよクソゴミが〜〜
一番可哀想なのは話聞こかーのこと好きだった女
でも溶けてるからってパピコ投げるのマジで良くないよ
正直
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.0

アニメと実写すごい
なんであのウサギがあんなに愛されてるんだ?羨ましい
ジェシカいい女

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ひょえ〜〜なんだこれ
なんとも言い難い
見てて飽きないし満足感もあったけど
彼らは一体…という…なんというか…
愛…信じる力…
心が強くないと成し得ない…
なんでこんなの思いつくん…

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

スノーデンとパトリックのやり取りアツすぎた…最高
映画オリジナルでスリリングな脚色は加えられているようだが
事実を元にした映画作品なので、面白かった
相変わらずジョセフ・ゴードン=レヴィットの見た目が
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.5

誰かと見てないと寝そうになる。
頑張って見たところでよくわからなかったが。
よく映画化できたな。

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

昔はこういう犯行の場合、どう裁かれていたのだろう?
サムが意外と良いやつ?に思えた
ダメだけど

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

なんでループしてたかは不明
展開割とサクサクしてて見やすい

アキはハルとごはんを食べたい(2023年製作の映画)

2.0

敢えて撮り直しをしない撮影方法?
って思う場面がちょくちょく
けど目玉焼きがさっきまで焼いてたやつと一瞬で違う目玉焼きになってたところは面白かったです

赤毛のアン(1986年製作の映画)

3.6

受験時にハマって全部見た記憶ある
全部だよ、大人になるまでだよ、結構長い
よく受験生のときに見てたなって思う
でも面白くてさあ

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

昔見た、ただ、バカって感じで
ちょっと気分が落ちてる時ちょうどいいかも、いや、だめかも

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

絶対4DXがいいってSNSで見たけど
自分的には別に4DXじゃなくても別に良かったかな〜とは思った、楽しいけど

マリオ、劣等感を感じながらも自分なりに頑張ろうとしていて、でも失敗して、でも諦めず挑み
>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.4

午後ローより!
女のトンデモ逆恨み映画!
こういうのはやっぱ女の方が陰湿だ!
展開は予想できるようなのだったけど、
序盤でこれはソロモンが肝になってくるな〜と思ってたら終盤でまさかの親友?!からのやっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

事前情報なし
ただのジャズアニメとしか思ってなかった
でもみんながすごくいいって言うから…
そしたらめちゃめちゃよかった
途中驚いて、口を手で覆った
終わりも、よかった
希望はある

インビジブル(2000年製作の映画)

3.2

急に思い出した、昔見たやつ
めっちゃ覚えてる
体は見えないけど欲望は剥き出し

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館での鑑賞…
みんなのレビュー通り、想像以上にベッドシーンが多く、生々しい描写も多かった
ここまで撮るか……!と驚いたが、拘りを強く感じた
正直こういったBL作品?を見るのは初めてだが、別に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

観た…ついに観た……けどわからん……
2時間半、ずっとわからなかった……
1回じゃわかんないよとは聞いてたけど、これほどわからないとは思わず観終わったあと泣きそうだった…
いろんな人たちの考察を見てい
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

想像以上にクリーチャーだね
子供達のお可愛いお顔があんな…
あと終わってから気づいたけど割と長かった

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

原作(映画)とはだいぶ変わった印象
視覚的な要素?が増えてて
よりコミカルになった気がした
すぐに殺さないペニーワイズ可愛い
あと…やっぱ主人公なんやな、ってのはがっかり
いつだってライバルやその仲間
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

事実って知らなかったから
驚いたし、熱かった
州によってこんなに黒人に対しての扱いが違ったのね
グリーンブックの存在も、意味も初めて知った
平和的に終わって良かった、これはハッピーエンドでいいよね?
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

とても……よかった………
構成はほとんど1と同じだけど
王道って感じで………
でもこれでいいんだよこれで……

いつだって女に励まされてるけどなぁ…
見てよかった

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

みんながトップガンマーヴェリック最高!!って言うので自分もそれを感じたくてやっっっっと初めてトップガンを視聴……
期待して観たんだけど、良かった!
このままマーヴェリックも観てくるわ!
若いトムクルー
>>続きを読む

>|