momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

映画(249)
ドラマ(324)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

ある意味突っ込みどころ満載な気がするが
それに目をつむればとても良い話。

優子はとても人に恵まれてた。

後半少しだけウルっと。

母性(2022年製作の映画)

3.1

小説未読、何の情報もないまま鑑賞。
勝手にサスペンスだと思ってたから、そっちか~ってなった。

なんだろう。なんとも言えない。
大切に育て過ぎてしまったが故の愛のカタチ。
戸田恵梨香演じるルミ子の母が
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.6

全然歴史を知らずに鑑賞。
キムタク頑張って番宣してるし観てみよう!
くらいな軽いノリで行ったら全然分からんかった。

今の大河を観てるのだが、視点が違うとこうも違うのかと
岡田准一が怖すぎるのか
キム
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.3

試写会にて鑑賞
吹き替えを見たのですが、大泉洋さんの歌が
意外にも上手でびっくりしました。
大泉さんの感じいい意味で消えてる

ライルの成長がめちゃくちゃ早い
実際あんな大きなワニ居ったら怖いなと、、
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

2.6

宮沢賢治についての知識ほぼなく鑑賞。
長男=跡取り お父さんは賢治の事がとても大切だったのだと感じた。
宮沢賢治は家族思い、農民思いの心優しい青年だったのだなと。

終始ずっと暗いシーンが続く、、
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

アバターが好きで公開するの待ってました!
少し料金は高いがIMAX3Dにて鑑賞しました。
映像が美しすぎて、もはやリアルな人間だった。
3時間があっという間だったがストーリーは1の方が好きです。
初め
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.7

ムビチケが当選したので観に行った。
レビューが低いけど覚悟していざ!

それの正体は書けないが
ややグロいシーンと音の大きさでびっくりするくらい。

後半はごめんなさい笑ってしまいました...。

>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

試写会上映からの本編を観たので
俳優の方々の作品への思いを聞いた後だったので
より細かい所まで楽しめた。

とりあえずタングが可愛い。
かまいたちの二人はそのままだった...笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.6

3Dでの鑑賞
ジュラシックワールドの世界観が好きなので
ストーリーはそれほど刺さらなかったが
今回も映画館で観れて良かった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

2.8

カセットテープに詰まった想い出
初めはアキにすんなり体を貸してした颯太だが
バンドメンバーと絡んでいく内に
少しずつ変わっていくのが良い。

二人が歌ってる姿
青春だな。と思った

君に泳げ!(2013年製作の映画)

2.3

主演の二人どっちも好きなんだが
映像の安そうな感じと
ストーリーが今一つ...
途中で寝てしまったので見るのをやめた。

カッコいい二人だけに最後まで見れず残念。

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観に行こうかな。と思っていた作品

配信になっていたのでみました。
誰が犯人なんだろう?と思いながら見たけど
この人かな?と思ってた人だった。
映画館に行かなくて良かった。
配信で十分だと思っ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.7

正直、主人公になぜこんなに周りの人達が
惹かれているのかんからなかった。
気づいたら引かれ会ってた二人。

男×男の絡みが苦手な人はこの映画難しいだろうな。

ただ美しいお尻。
成田凌ずっとタバコ吸っ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.8

ストーリーは展開が読めちゃう感じ
ある意味考え過ぎずゆっくり見れる映画。

エンドロールの映像で実際にこの二人が結婚したんだな。
って思ったら尊い感じがしてきて
少しウルっとした。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

虐待がテーマの映画なのでちょっと内容は重め。

子役の子の演技が上手!
後半は気づいたら涙が出ててた。

虐待って家庭内の出来事で小さい子どもが
sosを発信するってなかなか難しいと思う。
周りの人も
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.4

芽郁ちゃんの白さが、ただただうらやましい。

ストーリー展開としては先が読める感じで
入り込むまではいかず...

自分が十代の時に見てたら感動したのかも。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

妊活について割りとコミカルに描かれていて分かりやすかった。
妊娠するって色んな事が重なって初めてひとつの命になるんだな。
いのちの尊さを感じた。
ヒキタさんみたいな妊活にも積極的な旦那さんいいな。
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いくらい皆繋がりすぎてて現実味は無いんだけど
人間はいつか死ぬ。
長く生きるか1日を濃く生きるか

二人共 病人なんだが、全然病人感なかった。
見た目 元気そう、、

一番初めの点滴シーンと 最後
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

2.8

ふんわ~りと進んでく映画

田中圭がモテモテすぎておもろい。

勇気がものすごいいるけど
好きって伝えなきゃわかんないよね。
学生時代に頑張って告白してれば良かったな。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

何をもって死とするのか?
脳が死んでても心臓が動いてて体が温かいと死んでるとは思えないし...
ストーリーは割りと入ってくるのだが、題材が重い。
親の子供に対する愛
ドナーカードに何も記載してないけど
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

めちゃ笑える!
考えがポジティブになるだけで世界が180度変わる
とりあえずいろいろ面白すぎた。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

2.8

ストーリーはあり得なさすぎて全然良く分からんかったけど
やっぱ韓国映画、ドラマはアクションが凄いし演技も凄いのでみいってしまった。
血がえぐい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

2.9

目覚めたら外見が別人になる主人公。
そのファンタスティックなのがいいんだろうけど
相手役がコロコロ変わるからストーリーに入り込めなかった。
外見より中身が大事。
分かりあえてると思ってもなかなか上手く
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.3

全然ストーリーを知らずに観賞。
タイトルから沢山ご飯が出て来るのかと思った。笑
何か良くある展開だった。
美男美女で安定の画面だった。

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

1.6

なんとも言えない。
漫画未読だから比較のしようとか無いんだけど
バンド活動とかデビューしてるのに責任感の無い感じにイライラ。
だら~っと期待せずに見るのがいいかも。
全体的に話に無理あるかな。無理やり
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

普段マンガを見ないので漫画家の細部までのこだわりや熱量がここまであるのか!単純にすごいな。と思った
締め切りに追われる仕事は大変だなと...
テンポよくストーリーが進むので飽きずに観賞できた。
エンド
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

生きてる、生きる。と言う事を考えさせられる映画。
物にしても人にしても一つ有るか無いか、その人と出会えるか出会えないか。
ファンタジーな感じなんだけど、それがより何を伝えたいかが明確にされてる気がする
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サクサクっと見れた。
普通あんだけカメラでどこにいるか分かってたらすぐ捕まるよね。

犯人がまさか岩ちゃんだったとは。
AIが支配する世界も近付いてきてるんだろうな。
一番最後の問いかけがなんか考えさ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.4

そう来る!?って言う結末。
とりあえずパクソジュン目当てで観賞。

>|