Mamikoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mamiko

Mamiko

映画(62)
ドラマ(247)
アニメ(0)

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.2

楽しみだったから毎話深夜に見ていたけどオカルト感は思ったより薄かった?

なんと言ってもキム・テリとオ・ジョンセあってのこのドラマ👏

民俗学とか…若い頃なら関心も示さなかっただろうけど、ちょっと興味
>>続きを読む

0

朝鮮精神科医ユ・セプン(原題)(2022年製作のドラマ)

4.0

評価も良かったので視聴。
正直な感想は、こんなものかな。という感じ。
周りを固めるケス医院の面々も含めて安定感はあって、見易い。

二部構成?の前半。
ユセプンの身に起こったことの真相を探りつつ精神科
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.6

数式の美しさをドラマで感じたのは凄かった。が…

大人に振り回される子供たち。
階級、学歴…競争社会での歪み、妬み。
そこに教師と生徒のエッセンスが必要だったかは、ちょっと謎💦
イム・スジョンが個人的
>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.2

待望のシーズン2
14話があっという間にだった。

シーズン1のマインドも、登場人物も上手く引き継ぎつつ、新たな謎が出てきたり、奇跡が起きたり……

ファンタジーだけどスルッと受け入れちゃう好きな作品
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.8

権力と金
みんなどれだけ裏切るんだよ…💦
頭脳戦でドラマとしては面白いは面白い。

こんな仲間(?)と共にしたら禿げそう😂
どんな方法でも稼ぐのは大変ね🤭

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.8

前作より更にファンタジー色が強くて、個人的には本来前面に来て欲しい部分に辿り着く前に引いてしまうという残念な感じに。

イ・ドンウクとキム・ボムの美しさと、歪んだ(?)兄弟愛をはじめテーマが良いだけに
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

ほんと、良いドラマだよなぁ。。
脚本もキャストたちも。

息を呑み、感動もあり。
色々起こりすぎだけど🤣

夢は秘密。うん!
また夢を見させてくれると信じて😊

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.7

漫画の実写化としては上手く作ったなとは思うんだけど、ユミへの共感度がシーズン1より更に低くなってしまって、なかなか進まず💦

気楽には…見れるかな。

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

最後の1話の圧巻。
この為にここまで観たんだな……
うわぁ。。こう来たか……と。
で、この人出てるって知らなくて😂

なんというか、色んな意味で残酷だわ。
Disney+がこの放送権を取ったのも驚きで
>>続きを読む

0

私たち、他人になれるかな?(2023年製作のドラマ)

4.3

カン・ソラとチャン・スンジョの組み合わせで観たいと思ってた作品。

面白いよ!観て!!
という作品ではないし、ある意味物凄く重いけど、リアリティあるなと。
色んなケースがあり、感じ方も考え方も人それぞ
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

3.8

カジノ王ムシク。
まぁなんとも波乱万丈な人生だけど、頭がキレる。
チェ・ミンシクが流石な感じに演じるんだけど、若かりし頃に無理がありすぎて笑ってしまった😂

ソンソックが出てくるまでが長いけど、やっと
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.0

家族愛がベースのドラマ。
テーマは良いし、それぞれの感情がうまく描かれ、うまく演じてると思う。
考えさせられる事も多かった。けど、、

思ったよりハマれてないのは何故だろうか。
イ・ドヒョンに対する期
>>続きを読む

0

一人だけ ~あなたさえいれば~(2021年製作のドラマ)

4.3

メインキャストそれぞれの個性と考え方、心情、死との向き合い方が丁寧に描かれていると思う。

どこに共感するのか、何に共感出来ないのか、、見る人の本質によって評価が分かれそうな作品ではあるけど、個人的に
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.8

キャストも良かったと思うし、ロースクール生達が学び、考え、成長していく物語でもあるけど…

ほぉ😲となったりしてたし、面白くないわけではないけど、詰込過ぎ?と難解さ?が裏目に出た感じ。
思ったより見る
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.1

ドロッとするかと思いきや、そこまででもなく。
法廷ものというよりは、色んな話がありつつも中年オヤジ3人の友情物語としての印象が残ったかなぁ?

主題がボヤケてる感は否めないけど、チョ・スンウにこのキャ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.4

見事なドンウンの設計(脚本)だったし、どこまでも振り切ったキャスト達の演技力👏
同級生役だった俳優さん達を別のドラマで見た時に色眼鏡なしで見られるか心配なくらい😅

最後にチョン・ムンソンが出てきた時
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

シーズン1,2を連続で見て、シーズンの区切りに気づかずw
纏めてシーズン2へ😏

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.3

良かった!
王妃ファリョンという人物をキム・ヘスが母として、国王の妻として、国母として、悩みながら、飾らずチャーミングに、凛とした強さも優しさも、頭の良さまで兼ね備えた人物として魅力的に演じ、、
大妃
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
30分もので昼休みに少しずつ見ていったから時間もかかったけど、オススメに値する作品と思う👍

見るきっかけはファン・イニョプだったけど、いい役を受けたね〜という感想。

そして、なにより
>>続きを読む

0

イブの罠(2022年製作のドラマ)

3.7

ストーリーはスローテンポでじわじわ追い詰められる感。

簡単に魅了されすぎじゃ?とか腑に落ちなかったり、現実味がなくて感情がついていかなかったりで引き気味に見ていたけど💦

とはいえ、、ソ・イジェ、ユ
>>続きを読む

0

キルヒール(2022年製作のドラマ)

3.8

"3人の女の意地とプライドを懸けた熾烈な闘い"というキャッチコピーで見始めたものの、思っていた方向とは違った…かな?

実力派俳優陣は魅せてくれたし、面白くなかったわけでもないけど、掛け違い•思い込み
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.7

…何を見せられたんだろうか?(苦笑)
という感想ではあるものの、主演2人は振り切ってやり遂げたんじゃ…ないかな💦

K(ウィ・ハジュン)との別れは、なんだかんだ名残惜しいとも思えたし😅

イ・ドンウク
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.1

ん……
個人的には、何も…生まなかった……😅

じっくり丁寧に繊細に。なのかもしれないけど、何度となくウトッとして戻るという😵
焦れったく、キャラクターに魅力も感じられなくて…
性格や考え方によって受
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

4.2

思ったより面白かった。
最終回、これ必要だった?っていうのもあるけど💦

難しくしすぎず、コミカルさを入れたとしても、緩急の付け方も好み。
何よりアン・ボヒョンの軍服の似合う事😆
各キャラクター&各俳
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

ちょいちょい突っ込みたくなる粗さも気になったけど、ハン・ヒョジュとヒョンシクがしっかり引っ張ったドラマだった。

パニック系でよくある人間の醜さを強調し過ぎなのと(皆がクズ過ぎてある意味、見事なんだけ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

マンガを実写化すると自ら作り上げたイメージと違ってガッカリしたりするけど、イメージ通りだった😆
細胞の擬人化もうまくアニメーションで表現されていたと思うし、楽に見れて◎

ジニョンは注目中なので、2も
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.2

コ・ユンジョンは、前作を裏切らない演技をしてくれた👍👍

冷静にストーリーを考えると謎って思うことも多いし、ラスト2話で早急にエンディングに持っていった気はしなくもないけど…

それでも毎回楽しみだっ
>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

4.5

期待通り!
他の役者さんだとイメージ違ったかもと思えるほどオ・ジョンセのハマり役だったと思う。
そしてイ·ギョンフン(ジフ役)優勝👍
この二人が息ぴったりで。

成長と絆が微笑ましく良かった👏

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.2

ファンタジーミステリー。
シーズン2が始まる前に見ておきたくて。

切なく悲しいストーリーだけど、暖かくもあり。。
みんなの笑顔がまた涙を誘う😢
どんな展開が待っているのか、楽しみ。

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.7

イ・ハニの痛快さを楽しめるかが鍵かな……
こういうキャラクターが好みじゃない中で途中盛り返しそうになったけど、乗りきれず😅

悪くはないし、色んな要素もあり、気楽にも見れる。

ただ、エンディングで、
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.0

凄く面白いってわけではないけど、毎回のゲストが誰か楽しみで、クスッとさせてくれる。

また一波乱ありそうな?
そのうち続きをやりそうな?

PD出てきた時が一番吹いたww

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

2.5

短い&IUで選定したけど、よく分からなすぎて😂

まぁ……IUの色々な表情は見れると思うけど、それで?っていう…💦💦💦

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.8

田舎の良くも悪くも距離感の近い村人たちのなかで描かれる物語。

青いわぁ… ←微笑ましくもあり苦笑でもあり

というのが正直な感想だけど、昼休みに見る約30分ドラマとしては癒しで良かったかな?

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.6

好みのテイストでないので辛口に😅
ウェブトゥーン原作だしコメディ色が強いのは致し方なし。

分かるとクスッとできる小ネタが散りばめられていたり、思ったよりスカっと感はなかったけど弱者を救ったり、悲惨な
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった👏
最終話までのストーリー展開というか、魅せ方上手。
6話で綺麗に纏めたなという印象。

ハ・ジョンウがというか、カン・イング(役名)が凄すぎて。
チョン・ヨハン(役名)にモデルがいるのは分
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.6

最終回は良かったし、綺麗に纏まった感があったけど、メインカップルに共感が持てず辛かった…

シン・セギョンが苦手なのか?
イム・シワンも今回の役はいま一つ。
ミセンのイメージが強くていい感じに大人にな
>>続きを読む

0