aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

a

a

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

何度も笑える場面あるしなんと言ってもジェイソンステイサムがいつもとは違った役で新鮮!!

48時間(1982年製作の映画)

4.0

2人のコンビ最高ー!
昔の映画だけど内容もテンポ感も丁度よく面白く最後まで観れました!

銃撃戦とかも見応えありました

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.6

実話で実際の映像とかも入っていたため見応えありました。心にジーンときて最後のインタビューとかとても心にきました。
涙がポロリ。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

独特の雰囲気でとても面白かったです。
なんとも言えない空気感すごかった、、

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

誰かが行動しなきゃ何も解決しない。
とても大切なことを教えてもらえたそんな映画でした。

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.7


クスクス笑える場面や感動する場面も沢山ありよかったです!
テンポも良く内容も面白くてとても観やすい映画でした!
外国のクリスマスってほんとに素敵!
クリスマスの時期に観たい映画ですね

負け犬の美学(2017年製作の映画)

3.7

何度負けてもそれを自分の強さにしているお父さんは本当に素敵でした。

迫力などはあまりありませんがリアリティがありよかったです。
最後のピアノの音色はとても良く心に響きました。
奥さんもとっても素敵な
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

これは面白かった!!
話が進むにつれてどんどんすいこまれていき、あっとするような終わり方でもう一度観たくなる映画です!

内容とか話のつくりとかとってもよかったお気に入りの作品です。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

2度目の鑑賞。
最強のお父さん。
ドウェインジョンソン筋肉ムキムキで安定的にかっこいいです。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

独特の雰囲気。
無言でも感情からいろいろ想いが伝わってきました。
ライアンだからそこできた映画、、

最後の終わり方は少し物足りないと感じましたが、今までに観たことのない空気感でとても新鮮でした。
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.4


素敵な映画で最初からテンポ良く観れました。

心で感じることが大切

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0


ジョーカーをもう一度しっかり観たいので予習として最初からみはじめましたが面白い!
バットマンかっこいい〜

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーが良く、後半はテンポ良く観れました。

ボクシング映画はハズレがなく、やっぱりいいです。感動

デス・レース(2008年製作の映画)

3.4

あんなレースがあったら怖すぎるなー。と思いながら鑑賞していました笑

ワイスピに少し似ていてワイスピ好きな私は観ていて楽しかったです
ジェイソンステイサムの筋肉やばい。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5


ストーリー性もテンポもとても良く観てて楽しめた。
終盤は勝手に涙が出てました。
やはり、名作だけあって素敵な映画でした。