aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

a

a

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

あの曲が流れるたびわくわくがとまりませんでした。笑
みてて楽しかったの一言。

スケボーのシーンかっこいい

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7


ついに最終話、終わっちゃうの悲しい、、
96時間シリーズはすべて面白かったです。

毎回夢中になって観てました
やはりアクション映画は最高です。

リーアムニーソン歳をとってもカッコ良さはピカイチで
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

凄い、凄いの一言。
こんな感覚の映画はじめて観ました。

全て観終わった後に再度みて最初の空から機材が落ちてくるシーンや世界中のみんなに挨拶してるシーンとかなるほどな〜。と思いました。

とりあえずト
>>続きを読む

沈黙の傭兵(2006年製作の映画)

2.2

午後のロードショーで。
んー。良くもなく悪くもなくまぁまぁでした。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

とってもいい映画でした。
最後まであきらめないで何事にも挑戦する姿よかった!!
温かい雰囲気でほっこりしました。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.2

いろいろあった2人がお互いに成長していく映画。とりあえず演技力が凄い。

ダンスのシーンも素敵だったしそのあとのみんなで喜ぶシーンが本当に良かった、

そして、ブラッドリークーパー本当にかっこいい!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

オープニングがかっこよすぎて2回観ました、笑

ずっと重めの空気感だったが内容やストーリーも良くテンポも良かったので観やすかった。
最後は切なかったなぁ、、

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.2

時間は割と短い映画となっていたが綺麗にまとめられていてとても観やすい映画だった。
愛、死、時間。を考えさせられました。

もう少し内容が深かったらもっと良かったかな、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。
 
1回目の時は怖いなー。くらいの軽い感覚で観てましたが今回はこの状況だからということもあり現在とリンクして観れました。
とりあえずこわい。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.2

シンプルでとても見やすかったです。
サスペンス要素もありおもしろかった

ハリソンフォードかっこよすぎ!!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.6

見てて苦しくてとても辛かった。
最後は自然と涙が出て止まらなかったです。
本当に心がくるしい

ロックアップ(1989年製作の映画)

3.0

午後のロードショーにて鑑賞
ハラハラドキドキおもしろかったです。
刑務所内での扱いがとても酷くて途中胸が痛くなるシーンもありましたが..

終わりがスカッとしたので全てよし

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

最高に良かった。
心にグッときて涙が自然とでていました。
うまく言葉では言うことのできないこの感情...

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

1回だけでは物足りず、2回鑑賞しました。
演技力が本当にすごく震えました。
2回目は1回目とはみかたをかえ、またいろんな方の考察を調べてからみてみました。

同じ映画でも見方を変えるだけでこんなにも新
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

2.6

少し期待しすぎた
最後スッキリしたからまだよかった
んー。ってところですかね、、

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.3

ほっこりする映画でした。
歳が違っても友情が築けるのって素敵。
いつかは自然が多い田舎に住んですきなことをしてのんびりと暮らしたいな

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.3

安定のジョーペシ面白すぎるokokokokの連発するのが大好き

1.2.3作目の方が自分的には好みだったけど4作目の最後はほっこりした
いろんなことを乗り越えてきたからこそ、血は繋がっていないけど家
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

面白い!内容はみるまえから大体わかってたけど戦いの迫力とか最後の終わり方とかわたしの中ではとても良かった

お母さんかっこいいです。

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.7

シリーズ第2弾、ジョーペシが加わり前作より面白さ増してた。
ジョーペシの喋り方動き方本当に大好き
2人のコンビも大好き

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.6

面白い!!
昔の映画だけどとっても面白いし、話の内容とかもとても好き

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

最高にいい映画、ほっこりする。
おじいちゃんとっても優しくて観察力すごくて頭も良くてお洒落でとっても素敵だった〜
もう一度見たくなる映画でした☺︎

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

単純に成長していく過程がみてておもしろかった。
頑張ったら絶対に結果がついてくるってことを教えてくれる映画
モチベ上がります!!
私もいろんなことに挑戦して頑張ろう。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

ジョニーデップの演技力が果てしなくすごい。
もともとあらすじを読んでいたため実話ということは知っていたけど映画をみていくうちにストーリーが凄く実話をうたがってしまった、
それくらい凄かった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

描写とか衣装とかとても可愛かった
公園でみんなで踊るシーンなんてとってもよかった
全ては偶然なんだよね最後の終わり方がよかったしスッキリした

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.9

まぁまぁ面白かったです。
キャストさんが豪華だったのでもう少し期待してましたが...
プリンちゃんが生きてたのがびっくり!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

父に勧められみました
みなさんが変わっていく姿がとても良かった、
特に、バスケをしてるシーンは心にグッときました。
最後は少しモヤッとした終わり方でしたが...
もう少し大人になってもう一度みたいとお
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

愛情の表現にはいろいろあるし、それが正しいことかどうかは人によって違うから難しい、

言葉だけではなくすぐに行動するフレッドカッコ良かった。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.3

最高でした。
面白かった!!
娘のことを最後まで守り抜くお父さんが本当にかっこよかった。
でも、大統領のことも見捨てないで戻るお父さん、やっぱりかっこいいです。
旗を振っているシーン本当に感動でした。
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.4

最高。の一言
期待を裏切らない面白さでした。

今回も声出して笑える場面が沢山あり、またうるっとくる場面もあり相棒愛やっぱり素敵!!と余韻に浸りまくりでした。

もう一回見たい。。。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

リーアムニーソンが出てたから見たのですが少し期待はずれ、
でも、とても見やすい映画になっていて笑える場面もありました。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

見終わった後も余韻がすごくとても心に残る映画でした。
切ないけどとっても面白かった、いろいろ考えさせられた、、
人生は一度きり。
いいことばっかりじゃなくて辛いことの方がはるかに多いけど毎日何事にも諦
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

見応えありで本当に余韻に浸りまくりでした。
いろいろ考えさせる映画だったな、

人生は計画しないで無計画が1番良い。というのを言っててその通りだと思いました。