maoさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

酒でもう一悶着あるかなと思ってたけど、すんなり検証も終了してスッキリした終わり方。マッツの顔面が良すぎて終始それしか頭になかったので、ダンスも喧嘩もマッツがいるならそれで良し。183cm55歳、元々体>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.0

ルーニー・テューンズで育ち大人になってからも観てるくらい大好きな私には、過去のワーナー作品とのお祭り騒ぎはご褒美でしかなかった。多分ルーニー・テューンズを知らない人達からしたら、ごちゃごちゃしてるだろ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

冒頭シャマランからのメッセージとめちゃくちゃ登場するの笑えた。よく分からない理屈でそれでいいのか?と思ったものの、大好きなトーマサインマッケンジーが結構出演してて嬉しかった。結末もあれで皆納得できたの>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

最近同じようなホラーを見過ぎて木に吊るされる動画しか記憶に残ってない。家族もののホラーって色々被るんだよな…

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.0

人種差別から生まれた事故からの逃避行ロードムービー。緊迫感と音楽との緩急が良い。
二人が出会う人達の応援してくれる熱量が今までのそれを物語ってて、ラストシーンで形として残してる姿に痺れた。
エンドロー
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

3.5

謎のエナジードリンクで暴徒化した社員と戦う話。面白かった笑 クビになりそうな3人と、主人公が好きな女の子の4人で戦うってのが弱そうでいい。私は最後までムラト推しだったな〜マーカスとやりあったシーン最高>>続きを読む

ロード・オブ・セイラム(2012年製作の映画)

2.5

これ観ながら寝落ちしたら悪夢みた。ロブ・ゾンビ監督、奥さんが主演の魔女映画。酷い出来のローズマリーの赤ちゃんって感じ。産まれてくる赤ちゃんが木の枝と大根を融合した謎生物だったけど、あれ何?笑

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.5

とにかくクロエが可愛い!!!メリッサジョージを初めて観たんだけど、彼女も綺麗でスタイル抜群で美女母娘なの眼福。
ライアン・レイノルズも若い時チープめなホラーに出てたのね。ひたすら嫌な男だったけど、可哀
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

怖いけど取り憑かれて目が真っ黒みたいなシーンしか特に残らなかったな。POVのせいで酔ってしまって、怖さより先に三半規管がやられた。心霊スポットで大人数配信はフラグしか立ってないよ。絶対仲間割れするんだ>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

実話なので何とも言いづらいけど、こういった病気ものは苦手でエンドロールの本人達の映像は泣けたけどそこまでハマらず。ジェシカローテの演技は本当に良い。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

どこまで実話なのか分からないから何とも言えないけど、木の箱手にしたら取り憑かれる話。MRIの顔は嘘だよね?笑
ほぼエクソシストだから新鮮味はないけど、この映画の子役の演技も素晴らしい!そして本物の蛾を
>>続きを読む

スポンティニアス(2020年製作の映画)

3.8

大好きな二人がイチャイチャしてる前半は不安もありつつ幸せが溢れてて、距離感が凄く良かった。後半は酒に溺れていたたまれなかったけど、高校生で大切な者をほぼ失うってそりゃ気狂う。コロナで行きたい所にも行け>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.5

高校時代のトッティ可愛いな〜好き。一松のコミュ力も笑えた、耐えながらあれできるの凄いよ笑 わちゃわちゃからの高橋さんいい話だった。久しぶりにおそ松さん観たら懐かしすぎてしんみり。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.0

思ってた映画とあまりに違いすぎて驚いてる。かなりつまらなかった。これ今泉監督なのか、本当に?ってくらい。盛り上がりがほぼ何も無い上に音楽も無いから淡々と男友達がアイドルで騒いでる日常だけだった。関西弁>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.0

体の一部分が腐っていくのグロ。養豚場のおばさんが病気で死んだ豚をサンドバッグにしてたのがシュールすぎた。
生でヤッた後に股間をリステリンで洗ってるのは笑った。絶対痛いでしょ笑

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.6

3作目にして1番面白かった。白人至上主義の奴らとチョコバーの女の子が怖い。パージが始まる前に車を電飾だらけにしてると思うと笑える。
ホームレスの人達や社会的弱者から殺られるってのは辛い。後半いかれたカ
>>続きを読む

グレース 呪われた純潔(2014年製作の映画)

2.5

怖くもないしPOVなのもさして意味がないような。おばあちゃんがいかれてるのは良かった。

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.5

1作目より面白かった。やっぱり1つの家の中で戦う映画があまり好きじゃない、ドントブリーズ然り。なので外に出て殺し合いが始まるのは良かった。これからパージ始まるよーって散々言ってるのに買い物行くかな笑 >>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

2.5

居眠り運転で事故った後から謎に警察に追われアメリカ大使館を目指して逃げる話。特に面白みもなく睡魔との戦い。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズ・ガン最高だな。グロさも増してバトルシーンもCGもパワーアップして視覚的満足度高かった。本当マーゴット・ロビーのハーレイ好き。DCのキャラ知識ほぼないけど楽しめたし、フリーガイに続きタイカが>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.9

ほとんどジョンウィックだし後半SAWみたいで笑った。ジジイ強すぎるだろ。そして全員不死身なのかってくらい1回刺されても余裕すぎてかすり傷。1作目は体液クソキモジジイだったけど、今回最後の台詞で泣いた。>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!延期延期でやっと観れたのもあるし、終始ハッピー感が溢れててライアン・レイノルズの純粋無垢な童貞感最高。ディズニーがやってるだけあって音楽とか武器も出せるんだね笑
デッドプールのア
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

公開当時設定めちゃくちゃ面白そうと思ってたのを思い出し今更観たら温めすぎて辛くなった。面白そうなの最初だけで、これにイーサン・ホークが出てるのが謎。金持ちの防御凄そうに見えて最初からザルすぎる。あと展>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.0

ポップなJKサイコキラー。目立ちたがり屋で注目されてないと気が済まない二人が、気に食わない奴をただ殺してく映画。安易に殺してる割に事故っぽくなってバレないけどそんなわけない。けど色んなホラーオマージュ>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ好み!ミッドサマーもこっちに振り切ってほしかったくらい、やばい宗教施設に潜入ってのが現実に起こった事件ぽさあって良い。人民寺院の集団自殺は一時期調べてた事があったから、こういった映画があっ>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.3

宗教系で通すのかと思いきや後半SF強めで前半の雰囲気は無い。そして謎。この前観たアメホラ1984と同じような展開だったから、あれと同じで呪われて繰り返し続け出れないの?話を壮大にしすぎて全然回収できて>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

これが実話で本当に脱出できた人がいる事が凄い。おっさんが胸糞な事しかしてないのに、信者の中で生き抜いた脱走者がいなければ事実も有耶無耶だったんだろうな。にしても彼氏の事を思って潜入できる彼女強すぎる。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.0

1も2も嫌いだけど惰性で3も観てみた。3作目だから時の流れは感じられたけど、登場人物成長してなさすぎない?笑 恋愛のいざこざがガキすぎる。主人公の女の子がいちいちイライラするから観るの向いてなかった。>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.8

胸糞すぎる。子供に下半身を見せる事で満たされる気持ちなんて本人もろとも朽ちてくれ。

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

3.5

倫理観皆無。
これは俺が罪人だってことなのか?なんでこんな映画撮るまで感じれなかったんだろう、何故今更涙を流せるのだろう。惨殺した事を歌とダンスと薬で忘れようとしたって言ってたけど、そんなもんで忘れら
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

これとゴーストランドしか観てないけど、私この監督嫌いなんだなと思った。怖くないしグロさもSAWみたいな内臓ドバドバ系ではないんだけど、ひたすら気分悪い。これのどこに面白みを感じればいいか理解に苦しむ。>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

火曜日の綺麗好きなよなよ中村倫也が好き。途中寝てしまった。

セルラー(2004年製作の映画)

3.8

序盤からエンドロールまでノンストップで突っ走ってるのが最高だった。若きクリス・エヴァンスが初々しくて可愛い。そしてガラケーの懐かしさ。最新機能のカメラがあのガラケーの画質とは思えないくらい良くて笑った>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

良すぎて既に観たい。笑いあり涙あり青春あり謎解きありで、全部の要素が上手くハマってるのが最近のしんちゃんの中でズバ抜けてた。特に鬼義理のマサね、笑い泣いた。劇場版のマサオくんの暴走本当好きなんだけど、>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.8

ひたすらブランドンの厨二具合にイラつく。エンドロールがビリーアイリッシュなのはどうなの笑

キアヌ(2016年製作の映画)

4.0

猫が喋り出す映画なのかと思ってたらキアヌめちゃくちゃ可愛い子猫じゃん…一瞬喋るけど声優キアヌ・リーブスじゃん…。
笑えるしテンポも良いしひたすら子猫に癒された。アンナファリスがスケアリームービーの5作
>>続きを読む