maoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良くポップにグロくて満足。
ハムが美味い情報街に広まるの秒速で笑う。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

とにかくスケールはデカい。サスペンス的な部分メインで観ると微妙だけど、訳分からん大災害の中で人間同士の醜い争いのみみっちさは際立ってて良かった。
イ・ビョンホンのカラオケシーン、好き。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

こんなにもミュージカルだと思ってなくて、結構序盤から退屈してしまった。ジョニデ版のチャーリーとチョコレート工場が大好きすぎて子供の頃から死ぬほど観てる自分からすると、全くの別物として観ないと設定とかス>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

初日にかましてきたけど、めちゃくちゃワクワクしながら行ったから終わり方これでいいの?とはなった。あとあんなに死者出た集会、霊がどうのこうのより殺人事件として警察動いてくれ。
でもやっぱりエクソシストっ
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.0

高評価だったから観てみたけど、盛り上がりに欠けた。ファイトクラブ作って殴り合うのはいいけど、そこからどのカップルも恋愛関係になるまでが早すぎる笑

ゆれる(2006年製作の映画)

3.5

真木よう子かわいい…
あとオダギリジョーはこういうクズ役ぽいの昔からだったんだね。特に何も残らなかったけど、田舎の閉塞感と一回逸れた道からは軌道修正ほぼ不可能な人生詰んだ感じは好き。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

34歳独身のブリジットがレズビアンカップルの6歳の娘フランシスの子守りをする事になり、様々な出会いや人間模様が交錯する人生の映画。

非正規雇用、大学中退、独身、高齢出産と言われる35歳まであと少しの
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

予定調和の事しか起こらなかったけど、道を逸れてしまった人達の行く末について関係ないで済ましてはいけないなと。こんなに周囲に良い人達がいればいいけどね。菩薩のような橋爪功と天使のような六角精児、自転車に>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

皆いかれてた。前日行列で観たアドリブ、まんま使われてて笑った。劇団ひとりが良かった。北野武作品は観れる時に映画館で観ておこうという心持ちで臨んでる。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

冷徹で完璧主義な殺し屋が暗殺に失敗し、雇い主から狙われ戦う事になるデヴィッド・フィンチャー監督、マイケル・ファスベンダー主演のアクションスリラー。

台詞のほとんどがマイケル・ファスベンダーのナレーシ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

飼い主に捨てられたワンちゃんが股間を噛みちぎってやろうと復讐に立ち上がるロードムービー🐶下品レベルはテッドくらいと思ってれば大丈夫なはず🧸

声優がロバートの秋山と聞いて吹き替えで観てきた。かなり上手
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

3.5

怪しい映画かと思いきや風刺映画兼コメディって感じで軽く観れると思う。電子機器、車、戦争とか階級が無いとにかく平和で自然な星から地球に来たら、さぞ息苦しいだろうな。でも今の生活を変えられない自分もいて複>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

いまいちウイルス自体がどういう症状で罹患していくのか分からなかったんだが。そりゃ飛行機降ろしたくないよね。後遺症残りすぎてて複雑なまま終わった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラってあんなにおめめキュルンキュルンだったっけ?時々パズルボブルの恐竜みたいに見える時あった。笑
一瞬映る橋爪功にこれ後々響いてくんのかな?と思ったらそれ以後一切出ずエンドクレジットも無し。幻見た
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

"11歳の時どんな大人になると思ってた?"

説明を極端に省きながら余白の中に登場人物の背景を感じさせる、こんなにも観客に自分の物語にさせる作品凄い。映像と音楽で魅せる日常の描き方が上手いし、娘への愛
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.0

不思議な力を持つナルシサが、かつて修道院だった女学校に新米教師として赴任するスペインが舞台のホラー。

修道女系ホラーって似たようなのばっかりだけど、これは意外と血が多くて雰囲気は物悲しく陰鬱で結構好
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

崖っぷちのシングルマザーが製薬会社の営業として、鎮痛薬で金儲けしてやろうっていう悪巧みに利用されちゃう話。エミリー・ブラント主演の実話ベース作品。クリス・エヴァンスも出てるよ。

まあ汚い奴らなこと。
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

3.8

金に執着しすぎる銀行員の咲子、強盗の人質になり奇跡的に生還するが5億円が川に流れ運命に翻弄される。まっじでめちゃくちゃに金が好きで、金の為に働き生きてる咲子。そんな彼女が金のせいで死にかけたり、生きが>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

最後のつりそうな顔が一番怖かった。蛆虫がキモい。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

鑑賞中感じたのは、広瀬すずって本当に映画の中の人間だなっていう恍惚感。ただ可愛いだけじゃなく、画面の中にいる彼女は別格すぎてどのヅラでも似合うし表情一つとっても記憶に残る。特に雪のシーン、凄く好き。自>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

3.5

盛り上がりに欠けてるような気がしたけど法廷ものが好きな人にはオススメ。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.9

低評価だったから期待せずに観たら思ったよりグロくて一応最後まで観れた。なんかジップラインで無駄死にしてる人が一番可哀想だった。犯人が分かっても特別驚くような結末でもないのが微妙な理由かも。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

大手ヘッジファンドで社内恋愛の末婚約した二人、彼女が昇進して彼氏が部下になった時二人の関係は壊れていく。

ミソジニー拗らせ男がホモソ社会に努力で勝ち上がろうとする女への妬み嫉みが爆発する姿が本当に滑
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.9

心の底で澱んでる過去の記憶が浮いてくる度何回でも沈めてやりたくなる。後半溺れてるような感覚で辛くやるせなかったけど、前に進むには全てと向き合う強さを持たないといけないんだろうな。
リリーフランキーが良
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.7

想像以上にグロくて面白かった。ハッピーデスデイが思い浮かんだけど、あそこまで分かりやすく展開しないからちょっと残念。後半頭混乱した。
サブリナのキーナン・シプカ可愛いな〜

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

死霊館のシスターの続編。見なくても楽しめるけど、時間あれば前作見直した方がきっと分かりやすい。
とにかく主演のタイッサが体張って悪魔ヴァラクと戦うんだけど、全然怖くないんだよなぁ。本のシーンとかオシャ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

本家もこちらも良かった。元のおじいさんよりだいぶ柔らかい感じなので、嫌われ者感はそんなになかった笑