mmmmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

いやーーー、映画って本当にいいものですね。

ショーンコネリーとの父子エピソード、最高です。
至ってシンプル。ドキドキな冒険。
しかしこの時代背景のマドンナはどこか頭が悪い。残念。

現代版インディジ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と最初っから覚えてない。
確かにレイダースとか最後の聖戦とかテレビでも何回もやってたと思うけどこれはやっていたのか?全然思い出せない。

グーニーズのリッキーでとるし!
しかしこの映画はグーニーズ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

何も考えたくなかったので何度観ただろうかこちらをチョイス。

インディアナジョーンズ祭りの始まり〜

スターウォーズよりインディジョーンズが好きだった幼少時代。
小学生の文集には冒険家になりたいと書い
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉がとてもよかった。
まだまだ自分がどんな人なのか分からない学生時代の中でもがいていろんな努力して気づく。

🍍🦉🐛
愛とは…努力。
その人のためになにかやってあげたいとか、
その人のことを知って自
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暇だったのと何も考えたくなかったのでサクッと。

そもそもそんなシチュエーションに陥ったら銃一丁だけとか選ばないしナイフとか持てるだけ持っとけよと思っていた割にそこまでバトルロワイヤルではなく展開は早
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かを好きで一緒に楽しんだ仲間というのはたとえ近くにいなくても会った時にはその時代にタイムトリップしてしまうんだな。

ハロプロ懐かしかったー!
あややはやっぱり可愛いよね。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あぁぁぁ…これは衝撃的すぎて点数なんてつけられないんですが…

想像しただけで恐怖。
のほほんと暮らしているのが本当に申し訳なくなる映画だ。

でも当たり前だと思っている人たちはいる訳で、改革を起こす
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

みんな訳ありてんこ盛りで凄い。

ドラマだと思って片手間で流し見してしまったが内容としては最近よくあるLINEマンガの集合体。

生きづらさというのは男女共にあると思ってますが圧倒的ドラマの需要は女性
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どこからすれ違ってしまったのか…
確実に違う方向を向いてしまった2人。

弁護士によって最悪な雰囲気になったものの、居なかったらお互いにもっと傷つけあっていたかもしれない。

この場合目に見えてどっち
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「大人の事情」をずっと観たくてclipしてたんだが課金するまでには至らずでリメイク版を観てしまうことにした。
内容がなかなかヤバいとは聞いていたが、もっとコメディ色が強いのかと思っていたらなかなか険悪
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Both Sides Nowが名曲すぎて主人公の心の声とリンクする。

アメリカ的選曲のため元ネタよりもライトな曲で大衆向けになっている。

エール!と比較した際、
・主人公の家族と向き合うスタンスが
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高やーーーーーー!
この学校の生徒みんな最高やん♡
使われている曲がまた良くってアンダーソンパークでアガった!
合言葉のマララ!わからない人は「私はマララ」観てください。
字幕もよいトランスレートじ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーー2大イケメンのクズっぷりがすごいや。
蒼井優もなかなか。

とにかく阿部サダヲがすごく凄い笑

他人の見てはいけないところを覗き見してしまった感。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく観るタイミングを逃していたんだが、まじめなものを観たくなくて観賞。

おバカな大学生がゾンビーバーに殺されていく想定内のお話。
あ、想定してなかったのは人間が感染したらゾンビーバーになってし
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダメ男やんw
男は今を愛せないんだな…って是枝監督の何かの映画で観たの思い出したけど、どこの国でも同じなんだなーと思った。
失ってから気づくやつ。
で、自分の中でいい話にしちゃう。
全然よくないから!
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなかの大物が自虐的な捨て身の役を!!!
流石のNetflixです。
ジェームズコーデンが好きなんだが、
最近のメリル・ストリープもぶっ飛んでて面白い。
主演はニコール・キッドマンとなっているが割と
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像通りの展開ではありますが、
結構ビビるシーンもあり、
何よりヴィンスヴォーンのお姉走りが可愛い。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女って怖いねぇ…
ってかルーニーマーラが怖いのか…

様々なサイドエフェクトが絡み合っております。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞とは期待しすぎて最近相性が合わなかった為なんとなく観るのを先延ばしにしていたがやっと観賞。

対照的な2人が2ヶ月の旅路を経て変化していく話。
とにかく対照とする人達がたくさん詰め込まれて
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美味しいものが食べたいの欲求を満たす為に鑑賞。
今日はパスタにしよう。

だいぶ昔に見た気もしないでもないが、大人になってから見るとまた違う視点で見られる。

ユーガットメールのようなアメリカ的ロマン
>>続きを読む

がんばっていきまっしょい(1998年製作の映画)

4.5

あーーーーー。好きなんだよなぁ。
青春デンデケデケデケ枠。
再度観たい。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり音楽は素晴らしい。
もちろんバンドセットが揃っていると鳥肌が立つくらい楽しいし踊りたくなるけど、音楽がなくても自分の体でビートは作り出せる。

ハッピーな物語ではないことは薄々気付いていたが、ど
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ワシントンハイツというのはドミニカやプエルトリコ、キューバ、メキシコなど、ヒスパニック系の人々が根づいた地域で本当にある場所なんだね。知らなかった。

キューバ音楽がベースになって様々な土地の文化がこ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ?
これは割と最近観てたはずだが…
イケメンクリスが観たくて飛びついたやーつ。

タイムスリップでエイリアンをぶっ倒す親子の物語。
ただただクリスがかっこいい。
でもガーディアンズギャラクシーには
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

127時間のようなワンシチュエーションムービー。

1歩踏み出すか踏み出さないかがテーマであり恐怖を目の前にして様々なトラウマと向き合っていく。

果たして現地人は本当にいたのか?
どこからどこまでが
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

はばかりながら申し上げます。
やりたい事はわからんでもないが、薄っぺらい。

なぜその女性は社会を震撼させる凶悪事件を起こしたのか…と書いてあるけど、なんかちょっと違うし全然怖くもキモくもない。
前半
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題がなぁ…
普通にI SEE YOUでいいと思うんだが。

フロッグだと日本人の場合カエルが凶悪犯(または霊的なもの)みたいなミュージアム(←未見)的ミスリードをパッケージから誘っていて余計な説明も
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国系のアニメーションもなかなか凄かった。
が、これが実写だったらもっと凄いことしてくれそうな期待感。
みんなクズキャラでやばい。
話はなんとなく読めるが膝上かよwと。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高や!

寡黙な男ニコラスケイジ(役名なし)w
炭酸飲料のパンチとピンボールを好み、きっちり休憩時間を挟みながら1日でウィリーズワンダーランドをピカピカに磨き上げる仕事のできる男。

今日はお掃除頑
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おわぁぁぁぁあ!
そうきたかーーーーー!

夜中に真っ暗な中1人で観てしまいました。
でも逆に人と見なくてよかった気もする…。

ミッドサマーとリング、最近のコンジアムって感じだなーと思いながら冷静に
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

ビリーブだかドリームだか邦題が本当に微妙…

どちらも女性が頑張っている映画。
しかし周りの男性がとても素敵なのも忘れてはいけない。

ご本人の生き様を一本の映画にまとめるというのは尺が足りないのはわ
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

3.0

観てたよねー。観てたんだけど、くるりしか思い出せんのよねー。

ケース39(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エスターなのかプロディジーなのか悪魔なのかサイコパスなのか…
割と早めの段階から頭角を表してきた可愛いリリー。

ブラッドリークーパーが好きなので早めの離脱に不満を覚え、
輪廻…?…千里眼?!うちはサ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケース39を観始めて、
(あと哀愁しんでれらの予告を見て)
あれ?これってエスターとかに似ているのか?と思ってそういえばこのレビュー書いてなかったなと思い出した。

そもそもお母さんが死霊館シリーズの
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジットだかヴィレッジだかなんかきっと観たことあるはずーと思って観てこなかったが、未見でした。

3つのルールとは…?
だいぶ話が違う…と思いながらもなんだか違和感…。

ストーリーの怖さというか霊
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

いやーーーー、所々で胸が締め付けられるような泣きそうになる話だった。

それぞれの思いがあって、それぞれに共感するところがある。

小学生時代の西宮さんはなぜあんな対応が出来たのか…後半の流れにややび
>>続きを読む