まこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まこさんの鑑賞したドラマ
まこ

まこ

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

シンセギョンにハマって見始めた作品!
やっぱりどの役もハッキリした性格で見ててとても爽快。
このドラマに関してはソンギョムとミジュがとにかく美。出てくるセリフも一言一言知的で全体的にすごく綺麗で見やす
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.4

ジョンインは芯が強くてしっかりした女性だけど、怒るところがよくわからない、、
今はラブラブだけどこの先絶対喧嘩してうまくいかなそうだなぁとか思ってしまった。笑

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.5

面白いなと思ったのは最後の2話くらいで、結構間伸びしてるなという印象。
ライムがモテる理由もなんだかよくわからなかった、、

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.5

時代劇は初めて見たけどすごく良かった!
まずチャウヌとシンセギョンが美!
シンセギョンの役柄もはっきりした性格で見てて爽快だった
飽きずにどハマりした!

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

ジュニかわいい、、
こんな人いたら愛してやまないわ、、
ジナのお母さんがお節介すぎてさすがにこんな介入してくる親だったらとっくに家出してた!
恋愛と並行して取り上げられてる会社のセクハラ問題はあまり身
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.9

我が子に会えず亡くなってしまった母の気持ちは考えただけで胸が苦しくなった、、
ユリはとにかく心が綺麗で自分が死んだ後夫と子供を支えてくれてるミンジョンにも心から感謝してて素敵だなあと思った。
一度死ん
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.8

普通の恋愛ストーリーだと思って見始めたら、
恋愛だけじゃなく記者の悪意ある報道で人生壊されたダルポの復讐劇と恨みある記者の娘に恋してしまった葛藤とか、、
想像以上に深い話で見応えあった。
イジョンソク
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.6

イミンホ見てるだけで癒し、、
このドラマのイミンホが特にかっこよくて良い
ファンタジー要素ありながらもリアルな感じで見れちゃうくらい入り込めた!面白かった!

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

ウノがかっこいいし可愛いし、会社ではいい立場だから絶対的に頼れる存在だから嫌なところがない!好き!幸せな気持ちになるドラマだった!
あとダニの服がいつも可愛すぎて真似したくなる!

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.5

ケインが最後の方びっくりするくらい可愛く見えてくる!イミンホは安定にイケメン🥺
ただイニがほんとに悪役で性格悪すぎて途中イライラするのと、チノもあまりはっきりしなくて中だるみしてたな〜
話の展開が読め
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.1

ミヨンがとにかくずっと良い子!人の言いなりだったミヨンが後半自分の意思が強くなるんだけど、そこも良い!
イ・ゴンも好きになってからは一途でしっかりしててかっこいい!
前半後半あって半分見終わったくらい
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.0

1話が45分くらいで短くて見やすい!
ジアが可愛いし、恋に落ちたミンギュがかわいい!
普通にキュンキュンした、良いドラマだった☺️

0